Обереги. Волшебство своими руками

25 января 2017
Изготовлению русской обережной куклы в поселении родовых поместий Ладага Иркутской области

Часто интересующиеся образом жизни в Ладаге задают мне вопрос: "А что вы там делаете? Ну, летом, понятно, огород, а зимой? Не скучно разве?"

Я всегда улыбаюсь в ответ на такие вопросы. Потому что уверена: скучным делает человек место, а не место  - человека! Тот, кто не может найти для себя интересных занятий, когда рядом нет компьютера и телевизора, неинтересен сам себе, а значит – и окружающим.  Да и не огородом единым жив человек!  Тот, кто всегда развивается, будет развиваться и в огороде, и дома, в городской квартире, и в своем Родовом Поместье! И везде такому человеку будет интересно!  Скучать так вообще и некогда! Столько разных дел и забот! Встаёшь рано утром, нужно первым делом печку затопить, чтобы дом начал нагреваться. Потом умыться, себя в порядок привести, сделать зарядку, полы помыть, завтрак приготовить для всей семьи (женщинам), животным сварить/накормить, помыть посуду за всеми.. ну а потом, когда основные утренние дела сделаны, мужчины идут на работу (кто в город, а кто своим бизнесом/делом заниматься), женщины с детьми – занимаются детьми, организуют их досуг и обучение, кто – то в школу водит, а кто-то обучает на дому, по  развивающим программам. 

Это же нужно всё успеть – пока муж не вернулся!) И с детьми позаниматься, постирать, обед/ужин приготовить, снег перед  домом почистить, воды накачать (если закончилась).  И очень хочется, чтобы за всеми этими ежедневными хлопотами, хватало ещё времени на творчество, саморазвитие, интересные занятия для души! 

Вот поэтому, чтобы быт не стал единственным достоянием жизни в Поселении зимой (ведь летом у нас проходит много праздников, постоянно приезжают гости), и не превратил нас в обычную деревню, неравнодушные жители решили организовать в ЛадАге мастер – классы по рукоделию! Например, Татьяна Любимова пригласила детей с родителями на свой мастер – класс «Творчество с газетой», где дети учились создавать  цветы из газет, потом  были мастер-классы по декупажу и декорированию  шкатулочек, бутылочек и др. обычных вещей, которые превратились  в необычайную красоту! 

Также в нашем Поселении проживает ещё одна волшебница – Елена Трушкова (Глушко). Благодаря Лене,  наши женщины учатся делать  русские народные обереговые куклы.

Раньше на Руси  абсолютно всё, каждая деталь, каждая тряпочка и узелок в кукле имели своё значение, несли определённый смысл! В каждой русской семье их было до 100 штук!  Каждая куколка выполняла свою задачу:  одни защищали новорождённое дитя и мать (Куватка, Кормилка), другие исполняли желания (Желанница), третьи оберегали семью и привлекали достаток в дом (Крупеничка), были даже такие, которые прогоняли различные болезни:  Кашлея брала на себя кашель, Чихея - насморк, Знобея - озноб и дальше по симптомам болезней. Были Коснея, Немея, Глухея, не обязательно только простудные заболевания. А вот летом они в доме не находились, потому, что болеть не было времени, нужно работать в поле. В апреле эти куколки сжигались, с огнём уходили и те болезни, которые они на себя взяли.

Я посетила два Лениных мастер-класса, на которых мы изготавливали куклу Крупеничку и куклу Желанницу.

Куколка Крупеничка
Внутри мешочек, набитый крупой, она оберегала достаток. Ее делали после сбора урожая, мешочки набивали крупой или зерном и в течение зимы давали играть детям. Зерно наполнялось детской энергией, добром и весной его смешивали с зерном для посева, чтобы урожай был богаче.

Желанница
Кукла-оберег исполнения желаний. Эта куколка создана, чтобы исполнить ваши самые заветные желания! 

Загадывать желания лучше на растущей луне, в течение месяца до следующего полнолуния они обычно исполняются. Сначала достаньте куклу, расскажите ей о своем желании, сделайте подарок (бусинки, красивые пуговицы, монетки нашиваются на подол или фартук). Похвалите ее, поднесите к ее лицу зеркальце и приговаривайте: «Смотри, какая ты у меня красавица, какой подарочек я тебе подарила, а за это исполни мое желание». И попросите исполнить ваше желание. Описывайте свое желание как можно более подробно, визуализируйте, рассказывайте вслух, кукла должна точно понять, что вы от нее хотите. И еще одно, когда говорите о желанном, очень внимательно стройте фразы, не используйте отрицательные частицы в речи, потому что они очень сильно мешают исполнению загаданного.

Иногда стоит делать Желаннице подарки без просьб с вашей стороны, но лучше если это будет что-то, немного отличающиеся от того что вы дарите обычно, например, новая лента или яркая нитка на запястье.

По поводу хранения вашей куклы, стоит сказать отдельно. Заведите для неё специальный сундучок или мешочек — так как куколка считается личной и её никому нельзя показывать, чтобы кукла «работала». Держать в секрете. Когда кукла будет готова, положите вместе с ней зеркальце в красивой оправе. 

Вот такие замечательные обереговые куколки мы научились делать вместе с Леной!  И впереди – ещё много интересных  и познавательных занятий, на которых мы наполняемся женской лунной энергией, общаемся, пьем чай и сотворяем своими руками ВОЛШЕБСТВО! 

Анастасия Ладажская

Поселение родовых поместий Ладага, Иркутская область

куклы 1.jpg куклы 2.jpg 
куклы 3.jpg куклы 4.jpg
кулы 5.jpg кулы 6.jpg
кулы 7.jpg куклы 8.jpg
куклы 9.jpg куклы 10.jpg
куклы 11.jpg
куклы 12.jpg
куклы 13.jpg
куклы 14.jpg
куклы 15.jpg
куклы 16.jpg
куклы 17.jpg
куклы 18.jpg
куклы 19.jpg
куклы 20.jpg
куклы 21.jpg


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


...А памятники рукотворные им не нужны. Ведь памятью о них всё окружающее служить будет. И каждый день о них напоминать не с грустью будет. И род бессмертным станет твой, ведь только память добрая на землю души возвращает.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология