Создание виноградника в родовом поместье. Урожай винограда уже на второй год.

7 апреля 2017
Осенью были заложены отличные высокие гряды, полностью соответствующие требованиям к посадки винограда. Приобретены асбестоцементные трубы, около километра троса в ПВХ оболочке, анкеры, талрепы, коуши, стяжки для устройства шпалер. Купленные чубуки зимостойких сортов, которые успешно зарекомендовали себя в Подмосковье, заложены на хранение в погреб. Всего к посадке планируется 32 сорта, в количестве чуть более сотни кустов. Теперь, зимой, самое время для подготовки к закладке здорового и урожайного виноградника.

Для укоренения чубуков есть много способов в воде, вате, мхе, кокосовой стружке, опилках, специальном грунте для винограда. Я решил остановиться на опилках, потому что доступно и бесплатно. Привез в ноябре домой три мешка перепревших опилок из огорода, и в Новогодние Каникулы принялся их готовить. Никогда не думал, что когда-нибудь буду ВАРИТЬ опилки! Да-да, именно варить в эмалированном ведре на газовой плите. Такая обработка опилок очень важна, т. к. в них наверняка присутствуют споры грибков, плесени, а ещё жучки-паучки которые с радостью готовы погрызть молодые корешки.

Если опилки свежие, то прекращается их "горение". Накладываешь в ведро опилки, заливаешь горячей водой и на газ. До кипения доходит минут за 40. Затем минут 10 кипятишь. При этом очень важно мешать их. Если не мешать, то в один прекрасный момент, можно получить мини-вулкан из ведра воздушный пузырь скопившийся под слоем всплывших опилок, при закипании воды буквально выстреливает, содержимое ведра летит на стены, а стекающая по стенкам водичка тушит огонь. Поэтому этот процесс нужно обязательно контролировать.

Создание виноградника в РП 1.jpg

Затем встал вопрос, как отделить кипяток непосредственно от опилок. В огородных условиях такой вопрос бы не возник, но как это сделать в условиях городской квартиры, не засорив канализацию и не разведя грязь? Эмпирическим путём за несколько итераций вырисовался такой вариант - берётся плетёный полиэтиленовый мешок для строительного мусора, туда выливается содержимое из ведра, вода стекает, а затем, как творог в марле, отжимаем, и влажный остаток раскладываем слоем на пол для окончательной сушки. Так, не спеша, 3 мешка опилок и сварилось.

Через неделю был удивлен - на этой опилочной подушке проросли семена какой-то травы, немного, стеблей пять, но эти семена выдержали десятиминутную варку в кипятке! Ну и ну!

Таким образом, стерильный субстрат для кильчевания был получен. Следующий этап - сооружаем кильчеватор (устройство для гарантированного укоренения чубуков)!

Сразу скажу, что нижеописанный этап не очень важен. Можно весной просто поставить черенки в воду, и они спокойненько дадут корешки через пару недель. Один минус - первый урожай при таком способе будет через 3-4 года. Мне же урожай нужен на второй год! Именно для этой цели и начинаем "городить огород".

Очень важно, чтобы черенок все силы направил именно на развитие корневой системы, только в этом случае будущий куст будет сильным и продуктивным. При неверном проращивании почка может распуститься раньше появления корней, тогда черенок просто погибнет. Если почка распустилась одновременно с появлением корней, саженец получится слабый и непродуктивный. В итоге теряем годы, и куст всё равно выкорчёвывается.

Поэтому заранее готовимся к правильному проращиванию. Для этого очень важны условия проращивания температура в зоне будущих корней должна быть 26 градусов, температура в зоне почки 10-11 градусов, а так же наличие влажной воздухопроницаемой среды. В этом случае все питательные вещества стремятся к зоне с повышенной температурой, таким образом стимулируется рост корней, а не почки. Влажную воздухопроницаемую среду нам обеспечат опилки, но как быть с¬ температурой!?

Подготовка черенков

Прошло две недели с момента начала укоренения, каллус на многих черенках уже отчетливо виден, на ЧБЗ уже корни! А почки ещё спят! Некоторые чубуки стартовали одновременно с просыпанием почек, т.е. каллус есть и почки тронулись!

Всего получилось 108 чубуков 32 сортов. Температура на полу 26-27, в зоне почек 10-15. Черенки вымачивались двое суток в специально приготовленной воде с рН=9,5 и ОВП = 200. Затем бороздование и сутки вымачивались ещё в медовой воде. Посадка в мешочки из нетканого материала в сырые опилки. Каждый чубучок до первой почки запарафинен. А эти мешочки установлены в лоточки, очень удобно поливать. Раз в неделю льется вода в лоток, что стимулирует работу корней.

По наблюдениям качество каллуса у одноглазковых и двухглазковых чубуков, полученных из одной лозы, одинаковое.

Максим Ермаков
Поселение Родовых Поместий Любодар

Создание виноградника в РП 2.jpg
Создание виноградника в РП 3.jpg
Создание виноградника в РП 4.jpg
Создание виноградника в РП 6.jpg
Создание виноградника в РП 7.jpg
Создание виноградника в РП 8.jpg

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Солнце, звезды, все видимые планеты являются лишь отражателями этой энергии. Свет Солнца, что всему земному жизнь даёт, людской любовью создаётся. Во всей Вселенной лишь в душе людской энергия Любви воссоздаётся, взлетает ввысь она, фильтруясь, отражаясь, от планет вселенских на Землю благодатным светом льётся.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология