Репортаж о Поселении Родовых поместий Ладага в новостном блоке медиахолдинга "АС Байкал ТВ"

16 мая 2017
Роды в домашних условиях, экологически чистые продукты и энергия солнца. Так живут люди в необычном поселении под Ангарском. Они обижаются, когда их называют сектантами. Ведь обитатели родовых поместий выбрали такую жизнь добровольно и никому не навязывают свою философию. Почему же они считают себя людьми будущего, расскажем в следующем материале.

4 СМИ о ПРП Ладага 2017.jpg

Алеша - самый маленький обитатель поселения родовых поместий Ладога. Ему едва исполнился один месяц. Тем не менее, мальчик - коренной житель поселка. Он появился на свет здесь, в доме родителей. И стал четвертым ребенком в семье. Во всех родах семья Макаровых обходилась своими силами.

СМИ о ПРП Ладага 2017.jpg

Елена Макарова, житель родового поселения Ладога: Первого было, конечно, страшновато. То, что литература - это литература, что ты прочитал. Но у меня вообще была мечта с детства, я еще была ребенком, как говорится, еще в детский сад ходила, мечтала дома рожать. Потому что о роддомах наслышана немало гадостей всяких.

Георгий Макаров, житель родового поселения Ладога: Мы вот в книгах как прочитали: раз родители зачали сами, сами, значит, они и должны родить. В этом ничего нет противоестественного. Я честно признаюсь, мы с первым начали даже звонить в скорую помощь. Но мы попали в Ангарск, потому что с мобильного. И когда я стал объяснять, где мы находимся, нам сказали: нет, вы дозванивайтесь как-то в Усольский, потому что вы находитесь в Усольском районе.

Репортаж СМИ из ПРП Ладага.jpg

Помимо этого, возникли затруднения и с получением документов на ребенка. Ведь весь срок беременности будущая мама даже не показывалась к врачам. В поселке Ладога большинство детей родились дома. За это время успели подрасти.

- Ну а теперь-то детишек нужно куда-то в школу?

- Дома обучаются.

- Дома прямо? Лучше, чем в школе?

- Так, а в школе плохому научат. Я ведь помню, что такое школа. Здесь только наука. Арсений, помимо этого, осваивает ремесло, со мной нынче масло кедровое давил. Осенью в тайгу со мной ездил, шишки собирал.

Существует этот необычный поселок уже более 10 лет. И с каждым годом жителей только прибавляется. В том числе, приезжают новые семьи. Люди сознательно стараются обосноваться подальше от цивилизации со всеми ее минусами: шумом, суетой и плохой экологией. Но это не значит, что жители Ладоги полностью изолированы от мира. Просто у них другие ценности - и моральные, и материальные. Главное - основать свой род на своей земле. И привить детям любовь к семье, к природе и к родине. Идея находит отклик в сердцах не только земляков. "Я вижу только толпы людей, которые приезжают к нам. Серьезно, это со всей страны, со всего мира. Потому что наша, конкретно наша семья принимает очень много туристов, в прошлом году в октябре к нам приезжал немец на три дня, он остался у нас на 5 недель. Потому что он сказал: я нигде такого не видел, вот такого душевного общения", - рассказала Анастасия Огнева, житель родового поселения Ладога.

3 СМИ о ПРП Ладага 2017.jpg

Кто-то из жителей Ладоги работает в Ангарске и Иркутске, а кто-то занимается ремеслами или земледелием дома. В природу стараются не вторгаться. Поэтому электричество от солнечных батарей или ветрогенераторов, вода из колодцев. Огородничать стараются тоже с умом.

Этой весной в Ладоге прибавилось еще две семьи. Сейчас счет населения идет уже на десятки и сотни. Они не называют себя отшельниками и староверами, а, наоборот, людьми будущего. И надеются, что рано или поздно их примеру последуют и другие.

2 СМИ о ПРП Ладага 2017.jpg

 

Автор: Николай Бессонов

Источник: АС Байкал ТВ

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Главное не в деньгах, за них никогда не получишь теплоты, искреннего соучастия человеческой души.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анастасия»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология