Внутреннее устройство родового поместья семьи Катрук. ПРП Счастливое, Молдова

23 июня 2017
РП Катрук ПРП Счастливое Молдова.png

Наше Родовое поместье имеет размер чуть больше 2-х гектаров. По периметру всего участка высажена живая изгородь из деревьев и кустарников в два ряда. В основном это белая акация, дикая черешня, дикая роза (шиповник), ежевика, сирень и т.д. В тех местах изгороди, которые граничат с воротами и калитками, а у меня на участке две калитки и двое ворот, она составлена из гораздо большего разнообразия растений в декоративных целях. Это можжевельники, сосны, туи, самшиты, разнообразные цветущие кустарники, красный дуб, смородина, крыжовник, облепиха, сирени разных видов и много другое. Задача живой изгороди – обеспечить внутреннее пространство, свободное от внешнего внимания, непроходимую изгородь, защиту от ветров, тень летом и т.д.

РП Катрук Молдова 2.png

Посередине участка растет Родовой дуб, который был посажен из желудя, задача которого – соединить многие поколения памятью друг о друге. В его непосредственной близости проводятся все значимые мероприятия – венчания, проводы и пр. В нижней части поместья два пруда, один сотки на две-три, второй – соток пятнадцать, наверное.

РП Катрук Молдова 3.png

Задача этих водоемов – прежде всего, обеспечить счастливую и комфортную жизнь Людям и животным в теплое время года. Они накапливают в себе всю осадочную воду и всю воду, которая поступает на участок с подземными родниками. Воды много не бывает, особенно у нас в регионе. Поэтому важно, чтобы вся приходящая вода обеспечивала растениям буйную вегетацию, а вокруг пруда вегетация в три раза мощнее. Вокруг прудов сделаны террасы, на которых растут персики, абрикосы, черешни и другие деревья. Кроме того, вокруг пруда в декоративных целях рассажено множество дендрологических растений. На некоторых склонах участка сделаны террасы, на которых тоже растут фруктовые и ореховые сады. Вообще, деталей, маленьких и больших затей и хитростей много. К примеру, в районе, где располагается дом, сделан насыпной вал, отводящий холодный воздух в сторону, обеспечивающий тепловую ловушку участку и создающий в нем более мягкий микроклимат. Есть два колодца, один – у дома, второй – у огорода. Пчелы, розарий, виноградники, холмистые гряды, ягодные кустарники вдоль каменных тропинок. По всему участку прорыты канавы, собирающие в период обильных паводков отовсюду воду.

РП Катрук Молдова 4.png

Я живу в этом, и либо совсем не вмешиваюсь, если не охота, либо затеваю какой-то новый проект. К примеру, недавно решил высадить плантации энергетической ивы – это растение, развивающее свою вегетацию со скоростью ивы, и при этом древесина у него крепче, чем у дуба. Для этого как-то по весне я повтыкал 15-ти сантиметровые палочки этой ивы. Теперь деревья в три раза выше меня. Однажды я решил все свободное пространство можжевельниками засадить. Все, конечно, не вышло, но деревьев 200, наверное, высадил – нравится мне можжевельник. Растений очень много разных, и земли 2.4 га, как оказалось, – это тоже не мало. Так вот, понравится какое-то растение сильно, и давай его сажать повсюду. Оно, конечно, не везде примется, но это и не важно, не так трудно ковырнуть мягкую землю вовремя и посадить растение, дав ему шанс. Вот так, без полива и ухода процентов 30 – 40 выживет, и на том спасибо, ну а если охота – поухаживал чуть-чуть, и все 90 укоренятся. Можжевельники, например, сосны, ели – те почти все выживают. Растения разные бывают. Благо саженцы у нас почти бесплатные и практически все есть в наших ботанических садах. Так что сажай – не хочу. А все, что укоренилось, оно вырастет. Быстрее или медленнее, но вырастет.

РП Катрук Молдова 5.png

И вот у тебя яблок столько, что десятую часть не съесть. Орехов пока не много, но с каждым годом все больше и больше. У моего друга Влада орехов больше уже, чем он съедает. Ягоду всю не собрать, с ней основная проблема – это сам сбор. Так что кушаем, т.к. закатывать банки пока не охота, собирать лишнее – тоже. Слив сладких, вкусных много – хватает, чтобы наесться, а скоро будет больше, и будем делиться. Айва – ее очень много всегда было, варенье из нее вкусное. Персиков пока не много, но поели всласть.

РП Катрук Молдова 6.png

Меда своего хватает. Я им совсем не занимаюсь, сыну Давиду интересно – он мед и собирает. Вишня, облепиха, ирга… В нашем пространстве всего очень много, и мы ничего практически не собираем, просто кушаем, что под руку попадется и что особенно нравится. Ну, а если охота варенья наварить – пошел, собрал. Как-то так это все, по ходу дела. Поместье изобильно, и в нем одно отцветает, другое уже плодоносит. Трав много всяких целебных для чаев и смузи. Мы много трав в смузи потребляем. В блендер мощный бурьянчика всякого нарвешь, в кашу взобьешь, меда, воды колодезной, можно яблок, груш, слив – и кушать не хочется долго.

РП Катрук Молдова 7.png

Валерий Катрук
Поселение родовых поместий Счастливое, Молдова

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Мой сын, Вселенная собой являет мысль, из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Когда ты к краю подойдёшь всего, начало новое и продолженье твоя откроет мысль. Из ничего возникнет новое прекрасное рожденье Тебя, стремленье, душу и мечту твою собою отражая. Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты.
Бог
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология