Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени. Как надо было поступить

15 февраля 2018
Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (1).jpg

Помню, как в детстве меня очень сильно впечатлила трилогия американского фильма «Назад в будущее». Помните такой? Главный герой этого фильма - Мартин - путешествует на машине времени то в прошлое своих родителей, то в свое будущее. 

Эх, я бы тоже, как Мартин, не отказалась сесть в такую машину времени. Нет, не для того, чтобы узнать свое будущее. И не для того, чтобы посмотреть на динозавров, хотя это тоже интересно. Я бы хотела отправиться в своё недалекое прошлое. «Отмотать» назад 6 лет моей жизни и сказать себе и своему мужу, как надо было поступить. 

Именно тогда мы стали обустраивать свое родовое поместье Лебёдушки. Шесть лет прошло, а мне иногда кажется, что целая вечность. По незнанию мы совершили немало ошибок при обустройстве поместья. И последствия некоторых ошибок мы до сих пор «расхлёбываем». 

Расскажу об одной из таких ошибок. Речь пойдет о стройке. Насмотрелись мы тогда разных роликов в интернете об экологическом строительстве, о домах необычных форм. «Глаза загорелись», и «руки зачесались» сотворить себе такой же. Решили, что начнем строить сначала не дом, а мастерскую. Отработаем на ней технологию, и, если она нам понравится, то применим ее при строительстве основного дома. Мастерскую решили строить восьмигранной формы. Принципиально не хотели ни прямоугольной, ни квадратной. Хотелось чего-то необычного. И мы за это поплатились. Но обо всем по - порядку. 

На момент начала строительства мы снимали дом в ближайшем селе. И изначально планировали построить мастерскую, а потом уже спокойно заезжать, как это делают все нормальные люди. 

Но хозяйка съёмного дома не пошла нам навстречу и не продлила нам аренду дома, т.к. сама решила пожить в нем в летний период. Новый дом искать не стали, потому что устали уже от съемного жилья и от многочисленных переездов за 2 года. Хотелось вить уже свое гнездышко. 

К тому времени, мы уже частично закупили строительные материалы для моей мастерской. Поэтому решили строить из купленных материалов летнюю мастерскую мужа, в которой будем жить, пока будем строить мою, уже утепленную мастерскую. Вдвоем за 10 дней мы построили с ним наш первый летний домик на поместье. Но речь я поведу не о нем. 

ОШИБКА №1 – НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА ЗДАНИЯ 
Эта ошибка стала ключевой. Именно из-за нее бюджет и сроки строительства раздуваются как мыльный пузырь. 

ОШИБКА №2 – ВЫБОР КРОВЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА 
Мастерскую решили строить из соломенных блоков, а вокруг неё под одной крышей -коридор. Он будет защищать стены мастерской от осадков, да и дополнительная площадь для разных вещей появляется. Коридор, в отличие от мастерской, не утеплен. 

Самым сложным при возведении 8-гранного строения было возведении крыши. С этим этапом нам помогли наши соседи, за что им большая благодарность. Но мы оплошали с выбором кровельного материала. Остановились на рубероиде. Надеялись, что он прослужит нам верой и правдой не менее 10-15 лет. К примеру, на дачном домике моих родителей такое же покрытие продержалось 20 лет. Но качество видимо нынче не то. И в рубероиде мы разочаровались. Дятлам он пришелся по вкусу, и в первый же год они превратили нашу крышу в решето. Стали искать другие материалы. Но из-за сложности формы многие более доступные материалы, нам не подходили. А из-за большой площади крыши любой выбранный нами материал выливался в крупную сумму денег, не подъемную для нас. В итоге, мы остановили свой выбор на профнастиле, выбрав соотношение цены и качества. 

ОШИБКА №3 – СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СОЛОМЕННЫХ БЛОКОВ 

В 2010 г. (а именно тогда мы взяли участок земли) набирала популярность технология строительства из соломенных блоков. Мы решили попробовать. И разочаровались…  Да, возможно это дешевле, чем строительство из бруса или сруба, но очень, ОЧЕНЬ, ТРУДОЗАТРАТНО. Это во-первых. Во-вторых, соломенный дом боится ветров. У нас, например, участок открытый и если бы не коридор по кругу, который защищает основное здание от ветров, то мы бы в таком домике точно замерзли. 

Домик-мастерская заштукатурен изнутри и снаружи, да к тому же обшит внутри вагонкой. Но во время сильных ветров в домике прохладно, даже если помещение хорошо протоплено. Построив мастерскую из соломенных блоков, для себя мы решили, что дом у нас будет из сруба. 

ОШИБКА №4 –УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА СОЛОМОЙ 

Вот в этом моменте наша категоричность в отношении экологичных материалов вышла нам боком. Потолок мы утеплили минеральной ватой, а вот пол – соломой. В итоге той теплоты пола, что мы ожидали, мы не получили. И приходится зимой ходить дома в шерстяных носках. А это мне нравится меньше всего, потому что я люблю ходить по полу босиком. 

Так каким бы было наше первое строение на участке, если бы у нас была возможность на машине времени вернуться в то недалёкое прошлое? 
Оно точно не было бы сложной формы. Скорее всего, мы бы построили домик прямоугольной формы. Те деньги, что у нас ушли на строительство двух мастерских, сейчас бы мы направили на строительство одной, пригодной для зимнего проживания. И, скорее всего, сделали бы её передвижной. Очень понравились идеи подобных домов в интернете. Их фото можно посмотреть ниже. Сделали бы внутри душ, чтобы зимой можно было мыться. И не столкнулись бы мы с проблемой перерасходования материалов. А свободные средства направили бы на покупку посадочного материала и развитие своего дела. Сэкономили бы свои нервы и время. А время, как известно, самый ценный ресурс. 

Какие же выводы можно сделать? 

1. Первые строения на поместье лучше делайте простой формы ( квадрат, прямоугольник), небольшого размера (S 18-30 кв.м). В дальнейшем его можно будет использовать как мастерскую или как гостевой домик. Посмотрите, какие строят дома в ближайших деревнях. Пообщайтесь с местными жителями. 
2. Начинающие помещики зациклены на экологии. И дома проектируют так, чтобы ничегошеньки не вредило потом экологии. Мы тоже такие были. В крайности кидаться тоже не надо. Но мы лично для себя поняли, что можно и нужно совмещать материалы и технологии прошлого и настоящего. Компромисс найти возможно. 
3. Начиная строительство, нужно рассчитывать на ту сумму, которая у вас есть на руках. И доводить каждый этап до конца. Иначе, один незавершенный этап, потянет потом за собой много лишних телодвижений и соответственно лишние траты. 

Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (2).jpg Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (5).jpg

Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (4).jpg Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (6).jpg

Регина Лебедева. Мечтаю о машине времени (7).jpg

Регина Лебедева.jpg


Автор: Регина Лебедева
Нижегородская область, Поселение РОДовых поместий КалиновецЪ , 
Родовое поместье "Лебёдушки"  


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Цитировать Имя
Эльвира Ш, февраля 19, 2018 10:40 am
Регина, а как Вы выбрали поселение? Вы постоянно проживали где-то недалеко или целенаправленно снялись с якоря и переехали?
Цитировать Имя
Юлия Кулагина, февраля 19, 2018 2:28 pm
Регина, спасибо за столь интересное письмо. Вы даже и не представляете насколько важны ваши статьи, статьи всех людей, которые уже строят и живут в родовом поместье! Для нас, только еще начинающих, это большой опыт знаний и вера в будущее. Спасибо.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


«Души ваши, сыны мои, в райском саду сейчас пребывают, земное обличье они получить могут только в том случае, если кто-то для душ ваших сад на Земле, подобный райскому, сотворит».
Бог из притчи
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология