Поселение "Долина Джерел"


Поселение Родовых поместий Долина Джерел образовано в 2003 г. в окрестностях с. Мотыжин, Киевской области. Толчком к созданию поселения стали идеи, изложенные в книгах Владимира Николаевича Мегре из серии «Звенящие кедры России». Долина Джерел – одно из самых крупных поселений Украины. В поселении постоянно проживает 15 семей, более 70 человек. Свыше половины населения Долины составляют дети. 17 из них родились уже в поселении.

Вся земля, 86 га, разделена на участки и находится в частной собственности. Выделено 56 участков под обустройство Родовых поместий, девять гектаров земли в центре поселения предназначены для общего пользования. В поселении проведено электричество, проложены грунтовые дороги, обустроено свыше 20 озёр.

В июле 2010 года совместными усилиями жителей Долины Джерел начато строительство Общего дома. Весной 2011 года Общий дом открыл свои двери для проведения праздников, образовательных занятий для детей и взрослых. Постепенно начала свою работу Родовая Школа поселения. В этой школе каждый житель поселения может попробовать себя в роли ученика, учителя, методиста, директора. Некоторые занятия ведут приглашенные преподаватели. Регулярно проводятся занятия по хоровому пению, народным и восточным танцам, а также действуют разнообразные мастерские по народным ремёслам. Для самых маленьких жителей организована дошкольная группа. Весной 2013 года началось строительство здания школы и детского сада. С октября 2013 г. проводятся занятия в новых помещениях.

За десять лет существования поселения накоплен значительный опыт по экологическому строительству и агротехнике природного земледелия. Соседи охотно делятся друг с другом и с жителями других поселений саженцами, полезными советами по садово-огородным вопросам, поддерживают друг друга в строительстве и обустройстве поместий, участвуют в совместных экологических акциях по сбору и утилизации мусора на территориях, прилегающих к поселению.

Проведение праздников проявило многогранные таланты соседей, пробудило интерес к изучению народных традиций и ремёсел. Регулярно проводятся занятия по вышиванию, росписи писанок, изготовлению оберегов из соломки. Подготовка к музыкальным вечерам способствовала расширению музыкального кругозора. В репертуаре появилось больше классических музыкальных произведений и авторских песен, написанных жителями поселения. Были созданы детский ансамбль «Соловейки» и ансамбль «Ладушки», которые принимали участие в различных фестивалях создателей Родовых поместий в Украине и России.

Жизнь поселения вызывает немалый интерес среди читателей книг серии «Звенящие кедры России», представителей СМИ и всех, кто интересуется вопросами здорового образа жизни. Все желающие могут посетить Долину Джерел во время праздников, концертов и в «дни открытых дверей». В декабре 2012 года прошел творческий вечер в г. Киеве, приуроченный к десятилетию создания поселения. На этом вечере состоялся концерт ансамбля «Ладушки» и детского ансамбля «Соловейки». Также соседи делились своим опытом жизни в поселении, рассказывали о своих увлечениях и деятельности.

Жители Долины Джерел выращивают экологически чистые овощи и фрукты, производят молочные продукты, травяные чаи, изготавливают одежду из шерсти, обереги, сувениры, натуральную косметику, а также предлагают услуги по экологическому строительству, проведению традиционных вечёрок и праздников.

Совместные путешествия открыли ещё одну интересную страницу в жизни поселения. Когда вопросы обустройства своих поместий начали постепенно решаться, возникло желание больше узнать о жизни в других поселениях. Жители Долины Джерел принимали участие в разнообразных фестивалях и дружеских встречах создателей Родовых поместий. Регулярно организовываются поездки к дольменам Кавказа, а также туристические походы и сплавы. Общие дела, творчество, досуг и путешествия способствуют развитию дружеских отношений между соседями, рождаются новые планы и проекты по благоустройству поселения.

 

Контакты
Чобик Андрей 8 050 4105961  
https://vk.com/club37827601


Поселение "Долина Джерел", Украина




Фотографии:


Назад в раздел

Именно он, отец, ответственен за высшую составляющую человека, и в этом его роль подобна Богу. Именно отец рождает духовную составляющую человека. На все девять месяцев отцы должны составлять программу, формирующую дух, характер, интеллект будущего человека.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.2 Обряды Любви»

Поселения Зарубежья