показать полностью
Александр Негреев -> Всем
октября 17, 2017 1:25 pm
Каждый год на пасеке разный: дожди, ветра, температура и влажность, посевы на полях, цикличность цветения многих растений в дикой природе, количество и состав пчелосемей создают колорит и аромат мёда.
Этот год начался первого марта дружным облетом пчёл - пробудилась новая жизнь на пасеке.  Природа оживает не спеша: под голыми деревьями проклёвываются пролески. На солнечных полянах они зацветают раньше, в глубине леса – позже. Первые пролески расцвели шестого марта у нас во дворе перед домом, и я с радостью фотографировал пчёл на сине-голубых цветах. Короткие ножки, упругие листья и чудесные цветы – посланники неба на земле. Температура в тени 7-10 °С, в солнечные дни пчёлы выскакивают на летки, и несмотря на холодный ветер, несутся вперёд, ведь в гнезде уже есть детва, которая кушает не только мёд, а и пергу. «Куда вы летите?!» - кричал я им вдогонку, и с удивлением наблюдал возвращавшихся пчёл с синей обножкой-пыльцой на лапках. «Пчёлы в синих штанишках!» - так с любовью подметили женщины.
В это же время зацветает ива, привлекая своим нектаром и пыльцой крылатых тружениц. Тогда на леток садятся пчёлы в желтых и синих штанишках. Именно ранние пыльценосы и задают ритм и темп развития пчелосемьи. Лес в изобилии наполнен ранними цветами, которые тянутся к солнцу, пользуясь наготой деревьев, и привлекают насекомых яркой окраской, пыльцой и нектаром. В лесу в пору цветения пролесков некуда ногу поставить – везде цветы, словно небо спустилось на землю отдохнуть и набраться сил. Доверяют пыльцу воле ветра такие ветроопыляемые деревья как: ольха, вяз, тополь, американский клён. Пчёлы охотно посещают роскошные серёжки, полные пыльцы.
Цветут мать-и-мачеха, различные виды ивы сменяют друг друга, одуванчики, чистотел, наконец – теплолюбивые абрикосы, яблони и груши.
В нашей местности в изобилии произрастает боярышник, в лесу разбросаны острова и поляны, поросшие этим чудесным медоносом. У нас на пасеке между ульями более десятка роскошных деревьев боярышника, когда он расцветает, стоит упоительный аромат. Белые цветы с желтыми тычинками привлекают пчёл своим нектаром и пыльцой. Мёд удивительного запаха и вкуса, обладает целебными свойствами, укрепляя сердечнососудистую систему.
Вместе с боярышником цветёт черноклён. Белые колокольчики, наполненные прозрачным нектаром. Черноклён – сильный медонос! Правда погода в это время неустойчивая, это создаёт колебания во взятке и меняет вкус мёда от года к году.
Наконец просыпается белая акация, словно нарядная невеста - королева весны и медоносов! У нас она зацвела 29 мая, значит, весна была холодная, это природный градусник. В этом году пчёлы постепенно переключились с боярышника и черноклёна на акацию, погода благоволила, на соседнем огороде выросло три молодых дерева акации: подойдешь к ним поближе - они гудят от обилия пчёл. Прозрачный нектар с тонким ароматом… Ах, акация! Что-то восточное в этом дереве. Вспоминается романс: «Белой акации гроздья душистые, как же мы молоды были тогда…» К концу цветения акации уже хорошо теплеет, начинается лето и зацветает сныть в пойме лиственного леса. Хороша сныть в любом виде: листья мы используем в салате, пчёлам больше нравится нектар с роскошных белых зонтиков. А мы радуемся потом оттенкам майского мёда.
Этот год подарил щедрое цветение акации, черноклёна и боярышника – эти деревья дали основу майскому мёду. В июне было похолодание, взяток слабый, и на этом фоне зацвели кусты бирючины: белые соцветия маленьких цветочков-звёздочек с ярким ароматом - этот кустарник используют в городах для зеленых заборов. Я нарастил летки: часть пчёл, перегруженных нектаром и уставших в полёте, падала мимо. Широкие летки помогли пчёлам легче планировать к улью. Они просто падали на леток… Взяток был обильным! Мёд с бирючины - тёмный с ярким ароматом и вкусом. К середине июня обильно расцвёл синяк, распустил свои синие стрелы в небо. Синяк сильный, засухоустойчивый медонос. Это двулетник, с мощной корневой системой, терпит любую почву, цветет обильно и долго. Бывало, на хорошем кусте наблюдал до десятка пчёл одновременно. Полевое разнотравье в Дубовом достаточно разнообразное: шалфей с фиолетовыми поникшими головками, душистый чабрец, душица, зверобой, дельфиниум, репяшок обыкновенный, мышиный горошек и другие травы. Мы насчитали более 60-ти лекарственных видов растений в нашей местности.
К концу июня зацвела волшебная липа, роща которой выросла в глубине каньона, поросшего вековыми дубами и ольхой. По дну каньона текут ручьи, питаемые родниками, и впадают в ставок. Заходишь в глубину каньона - жар степи сменяет прохлада родниковой воды и шепот листьев над головой. Липа любит влагу и охотно отдаёт нектар при влажном воздухе. Медосбор с липы в этом году был умеренный.
В мае мы посеяли фацелию, около 16-ти соток (1 сотка 10 х10 м). Я был удивлён результатом. В конце июня она зацвела и продержалась целый месяц. Фацелия порадовала нас полосками ароматного, прозрачного мёда и фиолетовой пергой, приятного вкуса.
В июле началась засуха, температура в тени доходила до 40 °С, расцвёл донник, его могучая корневая система (до 6 м) успешно боролась с засухой и избытком солнца, продолжал цвести синяк и другие травы, зелёный ковёр разнотравья начал сменятся на желтый. Этот букет составил основу мёда второй качки, который мы назвали «Разнотравье».
С середины июля начали готовиться к подсолнечнику. Надо заметить, что современный подсолнечник – испытание для пчеловода. Этот солнечный цветок даёт нектар почти месяц, пчёлы заливают расплодные ячейки, не давая сеять яички матке – семья слабеет. Бывает, что после цветения подсолнечника сильная семья становится средней, а средняя слабой. Более того, не каждое поле даёт нектар. Так, гибридные сорта подсолнечника скупые на нектар, а сортовые - щедрые и радуют пчёл взятком. В этом году вокруг Дубового фермеры пустили поля под чёрный пар, мы начали подготовку к кочёвке. И, вдруг, за каньоном с липовой рощей обнаружили поле с подсолнечником. Я специально проехал на поле: высокие ножки, умеренные шляпки, обилие пчёл, облепленных желтой пыльцой, приятный терпкий аромат цветов, выдавал сортовой подсолнечник. Вначале пчёлы несут с солнечных цветов пыльцу, а через 5-7 дней начинается нектаровыделение. Мы наблюдали пчёл на летках с оранжевой пыльцой-обножкой с подсолнечника и белой – с донника белого одновременно. Взяток был бурный! Несмотря на затянувшуюся засуху, подсолнечник хорошо поднялся, щедро отдавая нектар пчёлам. Желтый цветок – символ солнца на земле! Зрелый мёд очень сладкий, янтарного цвета - от него дышит жаром лета и силой солнца. Я с интересом начал изучать полезные свойства чудо цветка. Отвар корневищ используется для выведения избытка солей из организма, чистит почки от песка и помогает восстановить кислотно-щелочное равновесие. Лепестки цветов используют для укрепления нервной системы. А краевые листья цветков обладают противоопухолевой активностью.  Золой из стеблей раньше мыли голову. Фотосинтез у подсолнечника, кукурузы и сорго на 30% выше, чем у других растений, может быть, это и позволяет семечке подсолнечника за один год вырасти в роскошное «дерево» с листьями-лопухами. Это сильное растение выделяет относительно небольшое количество нектара: около 20-50 кг/га (1 га – 100 х 100 м). Сравните: липа и акация – 1000 кг/га, фацелия 300-500 кг/га. Мёда с подсолнечника получается прилично по причине большой площади полей и обилия сильных пчелосемей в конце лета. В это время обычно устойчивая, солнечная погода, что благоволит взятку. Чистый подсолнечниковый мёд крупнозернистый с приятным лёгким ароматом. В общем медосборе он является основой и в сочетании с разнотравьем получается отличный букет. Меняется структура и аромат мёда: от салообразного, до среднезернистого с новым ароматом и оттенками вкуса. Это похоже на масло облепихи: в народной медицине семена облепихи размалывают и заливают маслом подсолнечника! И здесь подсолнечник является хорошей основой.
Природа пчёл такова, что они не смешивают нектар различных растений в одной ячейке. Сперва, нектар достаточно жидкий, его заливают в свободные ячейки на 1/3 глубины. Затем пчёлы выпаривают его и постепенно поднимают вверх, наполняя ячейки полностью. Мёд приобретает характерную вязкость и вкус. Окончательно зрелый мёд пчёлы печатают забрусом и оставляют на хранение в зиму. Как же выглядит картина в улье на момент цветения подсолнечника? В улье остаётся не запечатанный мёд с разнотравья, на многих гнездовых рамках на 1/3 высоты – полоска майского, печатного мёда (при качке мёда мы забираем рамки, достаточно запечатанные забрусом и без расплода). После цветения подсолнечника многие рамки состоят из 2-х, 3-х полосок различного мёда. Были рамки, полностью залитые подсолнечниковым мёдом. Окончательно мёд смешивается в медогонке. Более того, при последней качке я сливал мёд от разных семей в отдельную тару. Кристаллизация, вкус и аромат различный. Я объяснил это явление различной наследственностью пчёл. У разных семей и вкусы разные, как у людей! Одни пчелосемьи отдают предпочтение доннику, другие фацелии, третьи синяку - в итоге мёд приобрёл различные оттенки и структуру.
Широту леса, степи, лугов, свободу и силу земли нашей славянской осознаёшь, когда начинаешь жить вдали от цивилизации в небольшом поселении. Миллионы цветов, разбросанных щедро Природой в заброшенных садах, на склонах холмов и равнинах лугов, деревья и кустарники, чистый воздух, насыщенный сосновым духом, живописные балки с ароматным разнотравьем – всё создаёт колорит и живительную силу мёда. Минимум асфальта – село с цивилизацией связывает тупиковая ветка дороги, которая заканчивается в центре поселения. Минимум машин, которые редко проезжают в нашей одичавшей местности, ближайшая магистральная дорога находится в 8-ми км от с. Дубовое.
Наблюдать, как работают пчёлы на взятке очень интересно: они деловито садятся на леток и быстро бегут в улей с разноцветной обножкой-пыльцой на лапках. С пролесков пыльца синего цвета. С донника белого – белая. Подсолнечник дарит ярко-оранжевую пыльцу, коровяк – коричневую.  Пчёлы приносят в улей пыльцу разных цветов: красную, желтую, зеленоватую, а с фацелии – фиолетовую! Все цвета радуги собраны в цветах и пыльце. Когда начинается обильное нектаровыделение, пчёлы охотно вылетают за добычей: тонкими ручейками поднимаются над ульями и деревьями на высоту 5-7 метров и сливаются в реку жизни по направлению к массиву медоносов. Над пасекой издалека виден столб пчёл, словно гигантский вихрь кружится над деревьями. В начале лета я бежал на пасеку – не рой ли вылетел?! И запыхавшийся, я с радостью слушал гудение крылатых тружениц, поднимающихся ввысь и возвращавшихся вниз из синих просторов неба. Вечером не менее удивительная картина: сотни пчёл стоят на летках и усиленно гонят воздух крыльями – выпаривают нектар. Именно от соприкосновения пчелы и цветов образуется мёд! Аромат возле ульев стоит упоительный! Иногда я ложился на траву рядом с ульями, вдыхая запахи трав и свежего мёда, слушая протяжную песню пчёл на пасеке.
Токи Земли и сила Солнца, свежесть леса, дарящего тень, волшебство красок и музыку листьев над головой, купол небес, спокойное пение пчёл – всё настраивает на мир и радость от жизни, прожитых мгновений в гостях у сине-зелёной планеты. Простой труд даёт возможность телу устать, а уму отдохнуть. В такие мгновения время останавливается, остаётся просто жизнь – текучая и восприимчивая. Я сливаюсь с миром, Землей и Космосом!
Ирина
А фацелия прекрасный сидерат.Улучшает плодородие почвы.ЕЕ нужно перекапывать-заделывать цветущую траву в почву и еще раз сеять.А у меня в саду море пчел начиная с весны когда зацветает лесная фиалка и особенно когда набирают цвет очитки разные виды ромашки многолетней( сентябри ) с июня июля м-ца и до самого снега.Я их глажу ( пчелок) беру в руки.Где то недалеко пасека.
Александр Негреев
Да, сидераты - это сила! И поздние медоносы и пыльценосы тоже. Фацелия выдерживает морозы до -6 градусов и взяток продолжается даже в сентябре!

Когда душа в мечте к чему-то устремилась, поверь, всё обязательно и в жизни претворится.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»

Регистрация




Забыли пароль?
 
 

Материалы пользователя


Популярные фотографии

  1. Вы нашли свою любовь в этом разделе знакомств?
    Have you found your love using our service?
    1.  
      Да/Yes - 116 (100%)