показать полностью
Александр Негреев -> Всем
ноября 21, 2017 3:17 pm
Наша пасека расположена в живописной местности Новоайдарского района Луганской области в с. Дубовое. Сосновый лес, балки, поросшие широколиственным лесом, заброшенные сады, ковёр лугового и степного разнотравья составляют букет запахов, приходящий в улей.
Радостно наблюдать картину на пасеке во время взятка: гудение пчёл, аромат из ульев, красота Природы – настраивают на мирный лад и гармонию души и тела.
Своей целью я поставил создание экопасеки. На современных пасеках с большим количеством ульев пчеловод вынужден действовать быстро. Поэтому используются жесткие химические обработки с целью экономии времени. Самым главным вредителем у пчёл является клещ Варроа. Собственно с ним и ведётся постоянная химическая война. Я видел пчёл, облепленных клещом, по 5-6 особей на каждой. Такие пчёлы обречены. Клещ высасывает гемолимфу на стадии куколки в процессе формирования пчелы: новорождённая пчела теряет половину жизненного потенциала ещё до рождения. Затем клещ мигрирует с пчелы на пчелу, прокусывая хитиновый покров и передавая инфекцию. Достаточно опасное насекомое. Как и с колорадским жуком с клещом невозможно справиться при помощи химии – он привыкает к препаратам.
Самки клеща Варроа с большей охотой откладывают яички на личинку трутня. Именно эта особенность положена в основу биологического  метода. Суть метода в том, что искусственно создаются условия для выращивания пчёлами трутней и на стадии, когда ячейки с трутневым расплодом будут закрыты, эти рамки извлекаются из гнезда вместе с клещом. При регулярном использовании этого метода, численность клеща остаётся на низком уровне, семья хорошо развивается. Привыкания к химическим препаратам у клеща не происходит. Мёд чистый и не содержит вредных примесей.
После последней качки мёда я использую пластины известных производителей, например «Агробиопром», с нормальным содержанием действующего вещества, затем пластины меняю на свежие с другим препаратом. При обработке пчёл с помощью пластин используется минимальное количество химии. После выхода последних пчёл из ячеек, извлекаю пластины из улья. В этом случае пчёлы успешно зимуют, а воск не накапливает токсины.
При качке мёда мы используем пасечные вилки для снимания забруса (восковые крышечки на сотах). При этом мёд не подвергается действию высоких температур. Все полезные витамины и микроэлементы остаются в первозданном виде.
Весной и летом бывают похолодания или засуха. В связи с этим в природе отсутствует взяток. Биология пчелиной семьи следующая: матка сеет яички при стабильном взятке, если продолжительное время взятка нет, то матка сеет значительно меньшее количество яичек и в течение месяца семья сильно слабеет.  Для того чтобы семья пчёл продолжала развиваться, я использую подкармливания пчёл медовой сытой. Для этого беру прошлогодний мёд последней качки, обычно подсолнечник с разнотравьем, растворяю с водой и разливаю в кормушки. Пчёлы получают искусственный «нектар» и матка продолжает сеять - семья сохраняет темпы развития. В сутки семье пчёл необходимо около 0,5 кг нектара для питания и поддержания температуры в улье. Таким образом, я уверен, что в ячейки попадет мёд, и качество мёда в этом сезоне будет высоким.
Эти основные положения и составляют образ экопасеки, в итоге мы получаем натуральный мёд без химических примесей.
albinas vaitonis
OX INTERESNO, NE DUMAL , CHTO LIUDMILA TAK MNOGO PONIMAJET O PCHIOLAX.JA KLESHCHI UNICHTOZHAJU SOKOM CVETUSHCHEGO CHISTOTELA.JEST, I BOLEE TRAV, KOTORYX BOJITSIA KLESHCH.
Владимир Владохренов
albinas vaitonis,
S NACHALO NADO PERESTROJIT, SVOJO SOZNANIJE.
Я видел недавно ролик так там было упоминание о Будде. И что он говорил что для пробуждения людей нужно чтобы каждый человек в круглосуточном режиме осознавал самого себя и контролировал и осознавал каждое своё движение, и тогда он разгипнотизируется. Анастасия же говорила что массовое пробуждение наступит после нахождения ошибки образного периода. Но я недавно подумал над этим заданием и оно мне показалось очень сложным, хоть и кажущимся на первый взгляд простым. По моему первое условие и то намного проще. Хотя и оно покажется для некоторых современных людей грандиозным по сложности. И многие ли захотят его выполнять чтобы поменять своё сознание?
Lumidee
Влад, Все это так... но мне кажется, что пока мы ищем ответы на вопросы, важно быть здесь и сейчас, жить полноценной жизнью и учиться быть благодарным за то, что есть...
Александр Негреев
albinas vaitonis, Здравия! Опишите, пожалуйста, как именно бороться с клещом Варроа при помощи цветущего чистотела.
Александр Негреев
Людмила М., Да, отвар полыни и хвои я использую при осенних подкормках пчёл. А вот дым сухой конопли... мне это ново. Опишите, пожалуйста, более подробно. Благодарю за ответ.
albinas vaitonis
Privet,Aleksandr. eto delajetsia ochen, prosto.vyzhymajesh sok cvetushchego chistotela.odna tretiaja soka chistotela i dve ttretije chasti vody.voda dolzhna byt, podogretaja do 35gradusov.pasechnik vybirajet iz ulja soty, a drugoj chelovek bryzgajet opryskivatelem na soty s pchiolami.razbavlenogo soka chistotela ne perenosiat kleshchi varoa.oni padajut s pchiol na dno ulja.tam nado podlozhit, bumagu smazanuju vazelinom, chtob kleshchi prilipli.a, chtob pchioly ne prilipli nuzhno polozhit, special,nuju setku na bumagu s vazelinom.eto nado delat, kogda zharko, lishniaja vlaga v uljax nikchemu.
Lumidee
Александр Негреев, Добрый день! У меня пока что нет опыта работы с пчелами, такой рецепт нашла в интернете...