Пользователь не найден..

показать полностью
Алексей Цеплухин -> Всем
мая 21, 2017 5:28 pm

Утром – виртуальный секс, вечером – шантаж.  Как «разводят» на сайтах знакомств?

Влюбить  в себя комплиментами и красивыми ухаживаниями, пообещать безоблачное  будущее, вечную любовь и счастливую семью, а затем обмануть и обобрать  до нитки. Мошенники на сайтах знакомств готовы неделями и даже месяцами  «вести» свою жертву, лишь бы впоследствии удалось получить от нее как  можно больше денег. Некоторых аферистов можно определить довольно  быстро, но есть и такие асы, которые выполняют свою работу настолько  профессионально и безупречно, что распознать их просто невозможно.  9111.ru узнал о самых хитрых способах мошенничества на сайтах знакомств,  которые стоит знать, чтобы не попасться.

1. Вышли деньги на билет

Одна  из самых простых схем «развода» на деньги на сайтах знакомств – это  прямая просьба денег. Кажется, если незнакомец вдруг начинает  настойчивый разговор о материальном, нужно сразу же прекращать с ним  общение. Но почему-то бдительность некоторых пользователей, очарованных  собеседниками по ту сторону экрана, в определенный момент просто  засыпает. Причем жертвами таких банальных афер становятся как женщины,  так и мужчины.

25-летний Николай из Владивостока познакомился на  сайте с девушкой из Волгограда. Молодые люди переписывались около  полугода, рассказывали друг другу секреты и делились мечтами. Мужчина  сам не заметил, как влюбился, хоть и ни разу не видел свою избранницу.  Девушка пообещала прилететь к Николаю в гости, но сообщила, что у нее  нет денег, чтобы купить билет на самолет. Ничего не подозревающий парень  перевёл необходимые средства на карту, и сразу же после этого  виртуальная возлюбленная перестала выходить на связь. В результате  мужчина лишился около 20 000 рублей. Осознав, что он попался на  банальный «развод» на сайте знакомств, Николай попытался вернуть деньги.  Молодой человек знал данные мошенницы, включая телефон, фамилию и  адрес.
Однако специалисты заявляют, что сделать это невозможно,  поскольку перевод был добровольным. Аферисты с сайтов знакомств очень  терпеливы и могут налаживать отношения с жертвой длительное время, чтобы  перед обманом полностью завоевать доверие. Как правило, они ничего не  просят, пока речь не заходит о реальной встрече. А если «объект» сам  изъявит желание прилететь в гости к собеседнику, его направляют на  фальшивый сайт авиакомпании. Там пострадавший купит билет на самолет,  однако в действительности деньги пойдут в карман злоумышленников. Порой  аферист не просит денег до последнего. Но внезапно выясняется, что его  задержали в аэропорту из-за какой-то нелепой накладки (проблемы с  багажом, просроченного документа и т.д.). И для освобождения необходимо  уплатить штраф, на который средств, разумеется, нет. Ну а дальше  начинается либо прямое вымогательство, либо давление на жалость.

2. Капкан с несовершеннолетними
Во  время общения с девушками на сайтах знакомств мужчины порой и не  догадываются о реальном возрасте своих собеседниц. Но некоторых не  смущает то, что с ними переписывается несовершеннолетняя. Правда, когда  вдруг на телефон поступают звонки от полицейских, утверждающих, что им  грозит уголовное дело за педофилию, у пользователей начинается паника.  Это относительно новая схема мошенничества, которая насчитывает уже  тысячи пострадавших. На форумах в интернете то и дело появляются вопросы  от напуганных мужчин, которых после неудачного визита на сайт знакомств  пытаются развести на деньги под страхом тюрьмы.

Игорь из Москвы  задал вопрос на 9111.ru, как ему поступить в подобной ситуации.  Длительное время он вел переписку на сайте знакомств с молодой  симпатичной девушкой. Виртуальная подруга попросила его телефон для  связи, и несколько раз они созванивались. Но спустя некоторое время  мужчине поступил звонок из полиции. Собеседник сообщил, что девушка из  сети является несовершеннолетней, и ее родители подали заявление в  правоохранительные органы. После этого полицейский дал Владу номер отца  девушки, с которым мужчине необходимо договориться за деньги о  прекращении уголовного дела.

Максим из Москвы задал на 9111.ru  аналогичный вопрос. Мужчина знал, что переписывается с 17-летней  девушкой и очень испугался, когда ему позвонили «полицейские».
А вот  Роман из Санкт-Петербурга общался с собеседницей, которая заявила, что  ей 22 года. Но спустя некоторое время неизвестный, представившийся  сотрудником правоохранительных органов, позвонил ему и сообщил, что его  интернет-знакомой нет и восемнадцати. К счастью, никто из вопрошающих не  пострадал.

Юристы с 9111.ru объяснили, что подобным образом  поступают мошенники. По словам специалистов, если человека действительно  подозревают в совращении малолетних, то никто ему звонить не будет, –  сотрудники полиции придут без приглашения домой или на работу. Но  пострадавшие от таких звонков обычно испытывают шок и не осознают, что  их пытаются обмануть.

3. Как крадут деньги через социальные сети?
Шантаж  с откровенными фото и видео Бывает, что пользователи сайтов знакомств  устраивают со своими виртуальными любовниками жаркие видео-встречи.  Девушки и молодые люди отправляют откровенные фото и видео новым  возлюбленным или же общаются с ними в реальном времени по скайпу. И  нередко потом этот компромат аферисты используют для шантажа своих  жертв. Подавляющее большинство пострадавших здесь – девушки. Но  встречаются случаи, когда молодые люди становятся добычей мошенниц.
 Илья из Казани отправил собеседнице с сайта знакомств свои фотографии  интимного характера. Вскоре девушка нашла парня в одной из социальных  сетей и попросила 15 000 рублей, чтобы эти фото никто из его друзей не  увидел. Напуганный мужчина, не желая сконфузиться перед знакомыми,  отправил злоумышленнице 5 000 рублей, но после этого она потребовала еще  20 000 тысяч.
Николай из Санкт-Петербурга попал в аналогичную  ситуацию. Со своей проблемой он обратился за помощью в 9111.ru. Мужчина  пишет, что незнакомец шантажирует его на сайте знакомств интимными  фотографиями и обещает выложить их в соцсетях, если тот не заплатит 15  000 рублей.
С подобной проблемой также столкнулся Борис из Москвы, от которого требуют 10 000 за сохранность интимного видео.

 Первым делом, советуют специалисты, в такой ситуации необходимо идти в  полицию. Возможно, шантажиста удастся поймать и наказать. Но если начать  платить, аферист может войти во вкус и больше не слезть с шеи своей  жертвы. Известны случаи, когда пострадавшие в течение долгих месяцев  выплачивали крупные суммы мошенникам за сохранение своей тайны.

4. Дорогой подарок из-за границы
 В интернете много горьких историй от женщин, доверившихся иностранным  женихам с сайтов знакомств. Заграничные аферисты от российских почти  ничем не отличаются, разве что ухаживания у них более эффектные.  Потенциальный муж из Европы или Америки заявляет будущей невесте, что  намерения у него серьезные, и он готов забрать ее к себе и подарить  беззаботную жизнь в достатке и благополучии. Переписка ведется несколько  месяцев, аферист придумывает себе идеальную историю, как правило, его  судьба трагична. Сердобольные женщины, готовые пожалеть и  посочувствовать, быстро открывают свои сердца и кошельки мошенникам.
45-летняя  Татьяна из Воронежа в течение полугода переписывалась с Гельмутом из  Германии. Мужчина представился бизнесменом, был обаятелен и настойчив.  Он рассказал, что несколько лет назад его жена умерла от рака, родителей  нет, и сейчас он один во всем мире. Во время общения женщина упомянула,  что у нее скоро день рождения, и на следующий день Гельмут написал, что  купил для нее подарок. Даритель был настойчив и обещал обидеться, если  она откажется от сюрприза. Поскольку доставка почтой осуществлялась бы  очень долго, немец решил выбрать надежную транспортную компанию, которая  обещала доставить груз в кратчайшие сроки. Он попросил дать ему свой  домашний адрес и сказал, что курьер доставит сюрприз прямо домой. Через  пару дней Татьяне на мобильный пришло сообщение с названием сайта, на  котором можно отследить отправление. В личном кабинете было написано,  что посылка уже в пути, а оценочная стоимость подарка – чуть более 400  евро. На сайте компании было также написано, что получателю необходимо  оплатить доставку в размере 50 евро до прибытия курьера. Гельмут  объяснил Татьяне, что вложил в коробку с подарком эти деньги, чтобы  позже она могла возместить себе стоимость доставки. Женщина перечислила  деньги, но на следующий день сайт уже не работал, а жених из Германии  перестал выходить на связь. Забив в поисковой системе его данные,  женщина поняла, что последние несколько месяцев общалась с вымышленным  персонажем.
В подобных случаях эксперты советуют проверять репутацию компании, при помощи которой обещают переслать подарок.





Владимир Владохренов
Наверняка мошенники вначале загружают какие-нибудь левые фотографии с суперэффективной внешностью, и на фоне каких-нибудь крутых и дорогих предметов типа машин или особняков. А уж потом идёт
Влюбить  в себя комплиментами и красивыми ухаживаниями, пообещать безоблачное  будущее, вечную любовь и счастливую семью
Ну скажите мне разве возможно какому-нибудь обычному "лоху" просто так развести какую-нибудь девушку (особенно учитывая какие в наше время многие девушки) которая его ни разу ещё не видела на присылку ему порнографического видео,чтобы потом её этим видео шантажировать? Если он обычный честный "лох" (т.е. не богатый и не с особо выдающейся внешностью) то вряд-ли, а вот если он выдаст себя за мажорчика да ещё и сексуального мачо то возможно что и прокатит. Так что скорее всего большинство пострадавших от сайтовых мошенников сами виноваты в случившемся. Их же многих обычные смертные не интересуют, им же подавай кого побогаче и покруче. А какой нибудь человек который не собирается никого обманывать даже в мыслях  вынужден годами если не десятилетиями торчать на этих дурацких сайтах знакомств, пока всяких хитрожопых вовсю доят.
Дарья Дарьевна
Обиженные мальчики :(