Галина Самохина. К вопросу воспитания

19 мая 2017
Галина Самохина.jpg

Довольно часто в моей жизни случается так, что незнакомые люди, пообщавшись немножко с нашей дочерью, хотят познакомиться со мной.

Галина Самохина. К вопросу воспитания 1.jpg

У них возникает один и тот же вопрос, который они формулируют по-разному, но суть которого сводится к следующему: «Каким образом вы воспитываете вашу дочь?» Именно об этом я решила написать в этой статье.

У моего восприятия мира есть одна особенность – я помню себя с очень раннего детства, примерно с 3-х месяцев. Тогда моё тело было ещё совсем беспомощным, я не умела даже садиться, но я никогда не была глупой, как принято считать маленьких детей. У меня были все те же аналитические способности, что и сейчас, я много размышляла и анализировала. Единственное, чем я отличалась от сегодняшнего своего состояния – у меня было меньше опыта. И ВСЁ!

Таким образом, умственные способности даны нам всем с самого рождения, а не «развиваются со временем», как считают некоторые психологи. Получается, что всё зависит только от того, какой опыт мы получаем во время воспитания. Ребёнка можно сравнить с иностранцем, попавшем в какое-нибудь племя индейцев – он не знает их язык, не знает их обычаев, культуру, не знает ничего об их образе жизни! Но он вполне разумный человек, и живя в этой среде какое-то время, он перенимает язык, привычки, культуру и спокойно вливается в коллектив. И этот вполне нормальный и естественный процесс адаптации занимает не так много времени.

Галина Самохина. К вопросу воспитания 3.jpg

А теперь давайте пофантазируем.
Представьте, что как только этот иностранец попал к индейцам, они с чего-то решили, что он глупый, беспомощный и несмышлёный представитель человекообразных, и сразу общаться с ним как с полноценным человеком нельзя. Надо постепенно вводить его в свою культуру, а для этого, сначала разговаривать с ним словами, которые сами в речи между собой не используются - «вон бибика поехала, а вон мяука пробежала».

Иностранец, как умный и интеллектуально развитый человек, с тщательностью запоминает эти слова, уверенный, что скоро сможет общаться со всеми на равных. Но, когда он начинает разговор, все только снисходительно улыбаются или открыто смеются над ним. Умный человек, конечно, быстро поймёт, что тут какой-то обман, и захочет научиться разговаривать на «взрослом» языке, спрашивая значения разных «взрослых» слов. Часть ему объяснят, а на часть вопросов ответят: «Ты ещё глупый, рано тебе такие слова знать», - а ведь сами-то ими пользуются.

Более того, индейцы начнут давать ему не те предметы, которыми пользуются сами в своём обиходе: соску, вместо кружки, игрушки, вместо предметов ежедневного обихода и т.д. Когда иностранцу надоест вникать в смысл и предназначение предметов, которые ему дали, но которыми сами индейцы не пользуются, он захочет разобраться в тех предметах, которые используют они, но у него их тут же отнимут: «Ах, тебе это трогать нельзя! Ты же глупый, поранишься, уколешься, обожжёшься»

Как бы вы себя почувствовали на месте этого иностранца? Добавьте к этому, что
- его будут одевать в глупые смешные одежды, чтобы «поумиляться» над ним, вроде комбинезонов с заячьими ушками;
- учить его глупым танцам - конечно, ведь он же глупый, и полноценные танцы ему не под силу, зачем ему их показывать, пусть приседает и ходит взад-вперёд, уперев руки в бока.

А теперь добавьте к этому кощунственному отношению к человеку то, что этот человек искренне верит тем, кто его учит, верит, что он всё делает правильно, что скоро он станет полноценным членом этого общества! Но проходит всего несколько лет, и эти же самые учителя с раздражением говорят ему «не «бибика», а «машина», «ты уже большой, говори правильно!»; «возьми ложку, как надо, хватит держать её в кулаке!»; «оставь этот конструктор, ты, что с ним возишься, как маленький, вон бы хоть молоток в руки взял!» и т.п. А кто научил? И главное – зачем?

Галина Самохина. К вопросу воспитания 2.jpgВот именно поэтому некоторые дети так разительно отличаются на фоне своих сверстников. Просто их родители с рождения относились к ребёнку, как к полноценному человеку, давая именно тот опыт, который он сможет использовать в своей каждодневной жизни и в 5, и в 10, и в 50 лет.

Уважайте своих детей, доверяйте им, и относитесь к ним как к полноценным людям – тогда они вырастут осознанные, счастливые и благодарные!


Галина Самохина
Родовое поместье "Солнечный ручей"
ПРП Дуброво, Нижегородская область

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Ничто во Вселенной не исчезает бесследно, а лишь переходит из одного состояния в другое. Когда умирает человек и его бренное тело предается земле, от него вырастают деревья, трава и цветы. Оно переходит из одного состояния в другое.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология