Пруд в поместье семьи Грузинцевых. ПРП Сказочный Край

8 октября 2017
Пруд в поместье семьи Грузинцевых 1.jpg

Планы на этот сезон грандиозные. Основной и самой масштабной задачей был ПРУД. И с ней мы справились, на мой взгляд, довольно неплохо. Теперь хочется подвести некоторые итоги.

Проект пруда мы заказали у Алексея Шевцова. Он по нашим эскизам сделал чертежи в 3D, разрезе, в перспективе, наложил на карту участка и с размерной сеткой для удобства разметки на местности.

Пруд в поместье семьи Грузинцевых 9.jpg Пруд в поместье семьи Грузинцевых 10.jpg

Размеры пруда 61х(25-29). У западного берега расположен полуостров 15х4. По проекту он состоит из 2-х глубоководных зон 4 и 5 метров с перешейком 3 м между ними. Спроектирован согласно основным принципам пермакультуры: ориентация по розе ветров, наличие двух глубин, террас, миандрическая форма и пр.

Два дня мы размечали пруд. В первый день делали сетку с шагом 5 метров, во второй занимались непосредственно контуром пруда и острова.

Экскаватор заказали за месяц до дня Х (Икс), по хорошей рекомендации соседей, которым пруды уже копали. Договорились выкопать саму чашу пруда за 5 дней без формирования валов. Но за несколько дней до этого выяснилось, что он сломался, и наши планы должны подвинуться на неделю или даже больше. Начались поиски другого экскаватора. Довольно быстро нашелся еще вариант с опытом копки прудов и рекомендацией. Но и он в последний день куда-то пропал. Третий экскаватор искали уже в ажиотаже на Авито. Быстро договорились и точно в срок нам его доставили. Так же для вывоза грунта были заказаны 2 Камаза. Какой вывод можно из этого сделать?

Надо иметь несколько вариантов техники в запасе!

В общей сложности на копку пруда и формирование валов по краям участка ушло 6 дней. Но могло быть и меньше, так как с погодой нам не очень повезло. Периодически шли кратковременные сильные дожди, вследствие чего техника простаивала.

Еще вывод: внимательно смотреть прогноз погоды и чётко договариваться "на берегу" с арендодателями техники об оплате в случае непогоды, чтобы избежать нервотрёпки в работе.

Мы начали работы в субботу-воскресенье, смогли посвятить этому всё своё время, в будние дни уже началась беготня. Поэтому в процессе копки были допущены неточности, которые поправить уже не получится.

Вывод: необходимо неотступно присутствовать в течении всех работ и контролировать процесс.

Наш пруд получился объемом примерно 2200 кубов. И такое количество грунта располагать на своём участке мы не планировали. Очень удачно получилось часть глины продать. В итоге было вывезено глины 74 Камаза на 37 000 р, что существенно удешевило стоимость пруда. Гектар уже нас кормит.
- Заранее следует решить вопрос с вывозом грунта.
- Экскаватор лучше брать гусеничный (гораздо мобильнее ведет себя в работе), но стоимость его доставки на объект может отпугнуть.
- Ковш экскаватора должен быть объемом не менее 1 куба и желательно планировочный (беззубый), чтобы не рыхлил зря грунт на откосах.

На глубине в 4 метра начала сочиться вода, предположительно верховодка.
В целом получилось, что планировали. И оказалось, не так страшен процесс копки пруда, как его малюют.

Пруд в поместье семьи Грузинцевых 3.jpg Пруд в поместье семьи Грузинцевых 4.jpg

Пруд в поместье семьи Грузинцевых 5.jpg Пруд в поместье семьи Грузинцевых 6.jpg

Пруд в поместье семьи Грузинцевых 7.jpg Пруд в поместье семьи Грузинцевых 8.jpg

Пруд в поместье семьи Грузинцевых 2.jpg

Наталья Грузинцева

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Если какой-то человек не осознаёт в себе подаренных ему Создателем способностей, то такой человек сам блокирует свою величественную силу и попадает под воздействие других образов, материализуя их замыслы, вплоть до уничтожения самого себя, своей семьи, своего рода, своего государства и всей планеты...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология