Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии. Не цветущий водоём. Наш опыт

26 июля 2018
Елена Блохина.jpgКто имеет свой бассейн или природный водоём наверняка сталкивались с проблемой цветения воды.
В принципе, можно её и не чистить, ведь после цветения обычно наступает природный процесс очищения, когда цветение заканчивается. Нужно только переждать какое-то время. (читать далее)...
Купаться зелёная вода не мешает. Она же природная.
Но всё же зелёная вода - это не очень приятное зрелище и частенько отпугивает городских гостей, мешая получить истинное удовольствие от купания.
Мы искали простой способ борьбы с цветением воды, не превращая пруд в гидротехническое сооружение, и не используя химии.

- До этого мы и торфяные таблетки кидали - но этого было недостаточно. Торфу нужно гораздо больше.
- Привозили ряску, думали, что с её помощью наш бассейн станет чистым. Не сработало.
- Водяных белых улиток запускали, чтобы стенки бассейна чистили - оказалось не эффективно. Зимой вымерзали или их съедали рыбы.
- Привозили воду с чистейших водоёмов, считали, что микроорганизмы, находящиеся в такой воде размножаться и у нас. и наш бассейн избавится от зелёной воды. Фокус не прошёл, так как карасики, живущие у нас в бассейне, не давали им размножаться.

За это время познакомились с информацией, как создать биоплато на своём участке для очистки воды в водоёме. Сооружение, конечно же, достойное, но требует как физических, так и финансовых затрат. Нам хотелось вариант попроще и не такой затратный.

И вот в этом году попробовали отличный способ очищения воды от цветения.
Это известь и солома. Ура! Это работает!

Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (1).jpg
Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (4).jpg

А теперь всё по порядку.

Как профилактику для цветения - известь (на сотку 1 кг) нужно вносить дважды за год, а именно до начала цветения водоёма.
В нашем регионе это:
- в конце марта, когда появляются первые лунки, когда солнце пригревает и начинается процесс разложения листьев на дне,
- а ещё в конце июня перед жарой. В это время рыбы больше всего страдают от нехватки кислорода.

Известь (а также пищевая сода) связывает ядовитые плоды жизнедеятельности рыб в нитриты, а потом в нитраты, которые для рыб становятся безопасными, и регулирует РН воды, который важен для здоровья рыб и для здоровья в целом пруда.

Известь насыпали прямо на не растаявший лёд бассейна.

Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (5).jpg

Весной, когда лёд с известью в бассейне растаял, взяли немного соломы, упаковали в мешочки из старой тюли (можно взять любой другой материал) и поместили в водоём. Всё!

Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (8).jpg
Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (2).jpg

Пришлось только крепление к бассейну придумать, чтобы притопить мешочки, так как они всплывали.

Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (6).jpg
Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (3).jpg
Елена Блохина. Очищение воды в бассейне без химии (7).jpg

Лучше использовать ячменную солому (так пишут во всех источниках). Но её у нас нет, поэтому решили попробовать обычную пшеничную солому.
Она "заработала" с первого же дня!

Оказывается, в соломе (когда она находится в воде) заводятся мелкие ракообразные (коловратки, дафнии), которые охотно поедают зелень водоёма.
Почему в мешочке? Потому что ракообразные, живя в своём домике, не смогут попасть на обед к рыбам.

Да, ещё для бассейна важна аэрация, т.е. насыщение воды кислородом.

Эту функцию с ранней весны до глубокой осени выполняем мы сами.
Мы купаемся часто, доставляя кислород в глубокие слои бассейна, поэтому рыбам есть чем дышать и вредные газы не скапливаются на дне.
Зимой же в этом нет особой необходимости, так как все процессы жизнедеятельности бассейна замедляются, в том числе и процессы гниения.

И всего-то нужно пару раз за сезон известь посыпать, да мешочки с соломой развесить в воде.
И рыбкам хорошо и нам приятно!

Елена Блохина
Нижегородская область, ПРП "Дуброво"

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre




Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Мой сын, Вселенная собой являет мысль, из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Когда ты к краю подойдёшь всего, начало новое и продолженье твоя откроет мысль. Из ничего возникнет новое прекрасное рожденье Тебя, стремленье, душу и мечту твою собою отражая. Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты.
Бог
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология