Для чего растут растения

20 февраля 2019
Для чего растут растения (4).jpg

Для чего растут растения? Такой вопрос мы задали в начале встречи с детьми детсада №1784, с которыми мы уже были знакомы.
- Чтобы дышать! Чтобы не остаться голодными!.. Чтобы лечиться: липа полезна. А ещё крапива! Её и в суп и так можно есть.
А ещё, чтобы было красиво!

Конечно, должно быть красиво и мило. И названия красивых мест должны звучать так же, как имена детей.
- Ребята, есть растения, которые называются так же, как и люди. Например, есть имя Петя, а есть растение петрушка. Есть у вас Петя? Нет?
- Я Маргарита! - радостно сказала маленькая прекрасная Маргарита, сидящая у окошка.
- Маргаритки - очень красивые маленькие цветочки. А ещё есть розы, лилии. А Синьор помидор у вас есть?
- Нет...
- А белый помидор бывает?
- Пока не было.

Для чего растут растения (3).jpg

Ребята, есть растения, которые говорят через своё название, для чего они растут. Например, чистотел. Для чего он нужен?
- Чистить тело!
- Есть душица. Для чего? Душа? Верно. Незабудка? Горчица?

Помидоры и огурцы можно сажать весной и собирать урожай. На следующий год процесс посадки опять повторится. А вот деревья не надо каждый год сажать: дерево можно один раз посадить, оно будет долго расти, но и урожай можно собирать долго. Что вы хотите посадить больше всего?
- Мы готовы дерево растить!.. Да! Да! Пусть деревья растут, а мы орехи есть будем. Хочется их поесть...

Раз растения - наши друзья, давайте посадим всего понемногу, и будем наблюдать. Каждый день будут ответственные за полив и наблюдения. Будете наблюдать?
- Будем. Я - первый! Я за тобой!

Маленькие пакетики с разными овощами, травами разбирали дети очень быстро, рассматривали и старательно насыпали землю в небольшие контейнеры. Начались посадки.
- Ой, смотри, у меня земля к рукам прилипла! Она настоящая!

Для чего растут растения (1).jpg

Для чего растут растения (5).jpg

У меня на столе рабочий беспорядок (тут и семена, и орешки, и земля, и лепестки от кедровой шишки)!
Посадки были не в личные стаканчики и не для дома: шесть небольших контейнеров после полива, в котором всем непременно хотелось принять участие, поставили на подоконники. Дети были довольны. Начался обмен впечатлениями, мнениями:
- Где мои растения? Где мои растения теперь? Как я их найду?
- Они никуда не делись: они общие, всё как в природе, все вместе. Не волнуйтесь! По паре на один контейнер!
- Как же мы их узнаем? А они, когда вырастут, позовут нас, и мы их узнаем!
- Ирина, а два мальчика не смогли посадить: им места в горшочках не хватило! Да ладно: я вот с ним договорился... Семена кабачка мне дайте: мне надо его посадить дома, я его люблю!
- Это тыква? Дайте тыкву: коллекция у меня есть, пусть тыква тоже будет! - это Костя, который собирает коллекцию косточек.
- А я тыкву на даче посажу! А мне тыкву и кабачок надо - с бабушкой вместе посажу.
- Ваня, ты куда со стаканчиком?
- Пошёл делать эксперимент! - деловито сказал Ванечка, держа в руках торфяной стаканчик, доверху наполненный разными семенами.
- Ваня, когда ты хочешь, чтобы твой горох взошёл?
- Завтра.
- Завтра выходной!
- Тогда через неделю!

Дети разобрали все семена, которые мы принесли под посадки для наблюдений: им было предложено наблюдать всходы быстрорастущих растений и кедров, дубов и лип, посеянных вместе. Дружба начинается с изучения друг друга! А ещё с игр. Мы сыграли в две игры. Пора уходить. А уходить не хотелось.

Дети завтракали яблоками, доставали семена яблок и старательно готовили их для посадки. Весна! Так хочется увидеть радость на лицах детей, расцветающих от наблюдения за чудом появления зелёного ростка, посаженного своей рукой!

Для чего растут растения (6).jpg

Кедровая Тропа

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre 

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Мы считаемся свободным обществом. Мы имеем возможность свободно заниматься развратом. И мы им занимаемся! Разврат стал индустрией...
Александр Сергеевич
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология