Какие игрушки можно дать детям на природе

20 июня 2019
Какие игрушки можно дать детям на природе (1).jpg

В родовом поместье, на даче, огороде.

Наш список супер-игрушек.

1. ОПРЫСКИВАТЕЛЬ САДОВЫЙ. Это такая банка за 200 рублей, из которой можно опрыскивать водой растения, землю, машину, друг друга. Там регулируется тип струи, и её дальность - регуляцией давления. Объём - 1,5 литра для Марьи и 2 литра для Софьи. У каждой свой. Разного цвета. 

Что делают: опрыскивают растения, котов, дверь дома, забор, землю, дорожку, песок, друг друга, машину. Рисуют на асфальте и досках. Учатся контролировать давление в банке. 

Раньше у нас были 2 лейки. Красивые. Слоник и оранжевая. Валялись без дела и были доломаны. Конечно, случайно. Больше покупать их не планируем. 

2. МАЛЯРНАЯ ШИРОКАЯ КИСТЬ. Когда сухая можно мести, когда мокрая - можно мыть папину машину, маты, заборы. Красить, опять же, можно. Гуашью. Да и акварель отлично идёт. Особенно та, что хорошо отстирывается. 

У нас две кисти. Одна постоянно теряется (ну, в пылу азарта ж все умеют вещи разбрасывать!), и дочкам приходится то играть в поиски, то делиться и играть по очереди. 

3. ВЕДРО. У нас два. Разных. Одно - пластиковое с удобной ручкой. Марье под силу. Второе - железное. 

Маленькие игрушечные не прижились. Ломаются слишком быстро. И детям они как то не очень нужны. То ли дело взрослые штуковины, которыми мама с папой пользуются.

Что делают: носят что угодно - от воды до всякой всячины типа мячиков. Собирают в них вишню, тутовник и так далее. Могут ещё надевать на голову. Устраивать стул себе. Или барабан делать. 

4. НЕБОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ КОВЕР ИЗ ИКЕЯ. Покупали за то ли за 800 рублей, то ли за 1000. Размер что-то около 130 х 130 см. Короткий ворс.

В чём прелесть? Я вам сейчас расскажу, вам тоже понравится. Многофункциональная супер-игрушка и занимает детей от 1 часа и дольше. 

Раскладываете на траву (или на дощатый настил, или на асфальт, что у вас там есть), и вот вам место для пикника, валяний и даже сна под открытым небом. Софья с 3х лет сама может притащить и разложить. Скатать тоже. 

Ковры на улице пачкаются? НУ, КОНЕЧНО! В этом-то и прелесть. Добавляем к ковру кусок хозяйственного мыла, воду в ведре или шланге, любую щетку (можно и без неё). И от часа радостей вам в жизнь. 

Лужа на ковре - это просто волшебство! Мыльная лужа - ещё волшебнее. Можно и руками тереть, и ногами, и щеткой делать пену. Можно падать - мягко. Можно не падать (мои не падают). 

Нет, вы не прониклись. Там сначала стадия "замочить". Это долгая стадия. Хотя ковер небольшой. Сначала идут в ход опрыскиватели, потом кружки, потом целыми вёдрами. Прыганье и вопли радости на всю округу. 

Потом - стадия "намылить". Тоже долго. Мыло же скользкое. Ловить очень увлекательно. 

Потом - стадия "делай пену"! Чем угодно! руки, ноги, валяния всем телом, щётки. Песни, хохот. Можно и рисовать по пене пальцами письма или узоры. 

Потом - стадия "изгнания пены". Тоже очень долго. С прыганием и криками. Можно шваброй пену гонять. Можно руками, щеткой, водой. 

Могут устать и не домыть до идеала. А у вас и не стоит такой задачи. Не домыли в этот раз - в другой раз ковёр будет лучше пениться. Так что отмоют, как смогут. 

Тут важно, чтоб у вас не было проблем с водой. У нас их нет, потому нам такие игры по плечу. И, конечно, не стоит у грядок ковры мыть. Овощам мыльная вода может не понравиться. Имеют право.

В общем, как отмыли, так можно вешать на забор. Высохнет - снова можно стелить. На ночь ковёр лучше не оставлять на земле. Есть животные, которые посчитают своим долгом его пометить. 

Уже третий год используем этот ковёр таким вот образом. И он в прекрасном состоянии. 

В общем, мои коврик стелют и играют на нём, спят, валяются, пикникуют. Это удобнее, чем просто на траве. В попки не втыкаются веточки. А когда коврик уже не чистый - его можно весело самим мыть. И это ж праздник какой-то! 

Потому что после ещё и дети чистые. Клянусь. Ничто их не отмывает так начисто, как занятие мойкой ковра.

5. САДОВАЯ ТАЧКА. Детская. С одним колесом. Настоящая. Не пластиковая. Всё по-настоящему, только размер детский. Мы брали в Леруа. 

Какие игрушки можно дать детям на природе (2).jpg

Кроме того, что в ней реально дети могут друг друга возить, она ещё для транспортировки разных грузов годится. Самое главное - сена! Мульчировать могут даже 1,5-годовалые малыши. Мульчировать - это укладывать скошенную или просто надранную детками траву под деревья и на грядки под растения. Очень помогает этим самым растениям - это и питание, и влагоудерживатель. 

Ещё в этой тачке Софья возит дрова, камни, солому, куклу. Прекрасно заменяет детскую колясочку для кукол. А ловкости требует больше. Опять же - телу тренировка. Мы вообще любители устроить ребёнку необходимость потренировать тело. В следующий пункт заглянете - поймёте. 

И самое приятное - это сбор урожая в тачку! Вызывает бурный восторг и гордость. Поэтому от неё тоже не оттащишь за уши! 

6. РАЗВИВАЮЩИЕ КАЧЕЛИ. Очень развивают координацию движений и силу мышц. Покрышка на верёвке. Это вам не качели на детской площадке. Вариантов движения мульён. Вариантов посадки тоже множество. И в любом случае работает множество мышц. А не парочка.

Какие игрушки можно дать детям на природе (3).jpg

7. ГАМАК. Днём дома уложить детей сложно. А вот на улице в гамак - пожалуйста! 

Какие игрушки можно дать детям на природе (5).jpg

Что там можно делать? Считайте: 
- спать,
- обниматься на радостях, 
- мириться после ссор, успокаивая друг друга, 
- успокаивать себя после бурных переживаний или перевозбуждения,
- рассматривать облака, деревья, птиц и даже луну и звёзды,
- и ещё - ДУМАТЬ.

8. ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ: лупа (300р), бинокль (около 1000р) или подзорная труба из чего угодно. 

Какие игрушки можно дать детям на природе (4).jpg

Разглядывать птиц через эти штуки, лёжа в траве, на коврике, в гамаке - потрясающе интересно и очень успокаивает детей. 

Но тут важна техника безопасности! Лупу и бинокль нельзя использовать для прямого рассматривания солнца и лазерных лучей - это грозит ожогом роговицы. 

Ещё раз простыми словами: через эти оптические приборы нельзя смотреть на солнце! Поэтому с малышами до 4-х лет трубу и бинокль можно делать из бумаги и прекрасно использовать! 

Пользоваться лупой надо обучать. Я об опасности предупреждаю и даже показываю её. Показывала, как лупой можно поджечь лист бумаги. Объясняла, что вот так же и с глазом может произойти. Всё это у нас в рамках обучения безопасному поведению. Мне легче обучить и обозначить опасность, чем лишать ребёнка возможности исследовать мир с лупой в руках. 

Дома лупа в свободном доступе. На улице до 4-х лет - только со мной. 

Бинокль: можно ввести правило выдавать только в пасмурную погоду и только под вашим присмотром, каждый раз напоминая правило - не рассматривать солнце. Любая попытка нарушить правило ведёт к изъятию бинокля из пользования на день-неделю. 

Вот такие вот игрушечки. А у вас какие? Показывайте!

Вера Писаренко

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre 

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


При составлении гороскопа прежде всего необходимо учитывать основные величины уровень временной осознанности человека, силу воли и духа его, стремления души и степень её участия во мгновении сегодняшнего бытия.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анастасия»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология