Общественный проект по раздельному сбору вторсырья в ПРП Ковчег

18 ноября 2019
ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (2).jpeg

Как это у нас начиналось. Один сосед предложил, другой поддержал — Да, давно пора, кто бы взялся? А почему не я? Я! И дело пошло, тут же образовалась группа поддержки, которая погрузилась в эту тему, изучали информацию — что принимают перерабатывающие заводы, какие виды пластика, чем они отличаются, собирали образцы, определяли на ощупь, разбирались в маркировке. А одновременно искали, кто же у нас собранное сырьё примет. Поиски были недолгими, оказалось, что рядом, в Малоярославце, только построили завод по переработке пластика.

Встретились с директором, молодая девушка-директор выслушала нас: «Мы работаем только с крупными поставщиками, а с такими поставщиками как вы, не работаем, — и показывает на огромную фуру, как раз её разгружали. — Смотрите, сырьё в фуре однородное, спрессованное и в таком вот объёме нам привозят, и мы его сразу на переработку, так как сортировочной линии у нас нет…» И завод, и директор нам понравились, а уходить ни с чем ох как не хотелось, и мы стали рассказывать как для нас это важно, что на свалку рука не подымается это вывозить, когда под рукой такой замечательный завод. Она не торопилась прерывать наши изливания, и мы стали рассказывать, откуда мы, о поселении, какие у нас принципы, об идее, которая изменила нашу жизнь, о нашем театре, о нашей школе, о нашей музыкальной школе. Глаза у нашей слушательницы заблестели, с интересом слушала, задавала вопросы, а потом говорит: «Хорошо, давайте попробуем, но у меня есть условие — так как вы небольшими партиями привозить будете, то сырьё должно быть маркированным, чистым, сухим и разделённым, так как нам его хранить, накапливать придётся, а у нас есть санитарные правила". Здорово, на том и порешили.

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (3).jpg

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (4).jpg

Теперь раз в три месяца увозим сырьё на завод. Как только получили добро, информацию о раздельном сборе группа активистов понесла в «массы», проводились групповые и личные консультации с показом образцов на вид и на ощупь, знакомились с маркировкой. Включились в сбор сырья почти все семьи, не только взрослые, а и дети уже знают, что и в какой контейнер положить. Установили режим работы приёмного пункта — работает 2 раза в неделю по 1 часу, так как наши контейнеры уютно примостились у стены магазина, а магазин наш работает всего 1 час в день, и именно в этот час работает наш приёмный пункт — удобно для всех. У контейнеров встречает дежурный, помогает разобраться, если есть вопросы и принимает сырьё. На этот завод мы сдаём 5 видов пластика, а ещё — нашли в Калуге, куда можно сдать Тетрапак, который одна семья взялась увозить на своей машине. Батарейки и ртутьсодержащие лампочки увозит другая семья в Обнинск. На фото — наши контейнеры, 200-литровые бочки с крышками, когда они наполняются, мы перегружаем в мешки, маркируем мешок и уносим в крытое помещение, для накопления.

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (5).jpg

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (6).jpg

Собранное сырьё — загляденье: чистое, сухое, маркированное. Не перестаём удивляться и благодарить соседей, как же ответственно они подошли к этой затее. В планах — макулатура, жесть и стекло. А цель у нас одна — перестать покупать упаковку, она ооочень дорого обходится каждой семье и нашей Земле.

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (7).jpg

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (8).jpg

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (9).jpg

Что особенно ценно, так это активное участие детей в проекте раздельного сбора мусора.

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (1).jpeg

ПРП Ковчег Раздельный сбор вторсырья (10).jpeg

Брусова Татьяна
Поселение Родовых Поместий Ковчег
http://kovcheg-village.ru

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье



Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


...А памятники рукотворные им не нужны. Ведь памятью о них всё окружающее служить будет. И каждый день о них напоминать не с грустью будет. И род бессмертным станет твой, ведь только память добрая на землю души возвращает.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология