Рецепт хлеба на закваске от Елены Моисеенко из Родового Поместья Люрандия

12 декабря 2019

Хлеб на закваске от Лены Моисеенко (1).jpg

Только в поместье у меня дошли до него руки. Раньше мне казалось, что печь на закваске очень трудно. Что её трудно кормить, трудно ждать, пока тесто подойдёт, и много разных надуманных "трудно" и "не сейчас", "как-нибудь потом".

Но однажды, не особенно надеясь на результат, я попробовала. С тех пор пеку с радостью, и совсем это оказалось не трудно. Моя закваска очень терпеливая и сильная - поднимает тесто ещё быстрее, чем сухие дрожжи.

В итоге приспособилась даже печь такой хлеб в обычной хлебопечке, на обычной программе выпечки обычного хлеба, добавляя закваску в тесто вместо дрожжей. Процесс приготовления хлеба быстрый и приятный, а хлебушек получается полезный и очень вкусный, НАМНОГО вкуснее покупного!

Рецепт домашнего хлеба на ржаной закваске для хлебопечки:
Вода 100 гр.
Сахар 30 гр.
Соль 7 гр.
Закваска 500 гр.
Масло оливковое нерафинированное 25 гр. в тесто + 5 гр. смазать формочку
Семечки подсолнечника 125 гр.
Мука пшеничная цельнозерновая 150 гр.
Мука пшеничная общего назначения 200 гр.

Приготовление
Для удобства все игредиенты указаны в порядке замешивания.

В глубокой мисочке смешать тёплую воду, сахар, соль. Перемешивать до полного растворения. Туда же добавить закваску, перемешать, добавить масло, семечки, снова перемешать. Добавить цельнозерновую и обычную пшеничную муку, хорошо перемешать. Смазать формочку маслом, выложить тесто в формочку и поставить выпекать хлебушек на стандартной программе хлебопечки через 3 часа, когда хлеб будет готов, хлебный дух заполонит весь дом и на свежий хлебушек соберутся все домочадцы.

Если выпекать в духовке, то приготовленное тесто в формочке нужно сначала накрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Хлебушек подходит примерно 4-5 часов (зависит от температуры - ориентир на подъём теста). Выпекать до готовности - в зависимости от температуры. В духовке я пекла на слабом огне минут 50, ориентировалась на запах готового хлебушка и на румяную корочку.

Прошлой зимой я пекла этот хлебушек именно в духовке - вот рецепт с моей странички https://vk.com/wall231810895_760 (там пропорции больше и хлебушек чуть побольше, чем в хлебопечке получается).

Приятного аппетита и успехов вам с домашней выпечкой!

Хлеб на закваске от Лены Моисеенко (3).jpg

Залог успеха - это сильная здоровая закваска.

Для приготовления закваски понадобится ржаная мука, вода и ёмкость объёмом 2-3 л. Закваска с нуля готовится в течение 5 дней, затем используется при необходимости.

День 1) 100 гр. ржаной муки и 100 гр. воды перемешать, оставить в теплом месте на сутки.
День 2) добавить 100 гр. муки и 150 гр. воды, перемешать, снова в теплое место на сутки.
День 3) добавить ещё 100 гр. муки, 100 гр. воды, и в тепло.
День 4) снова 100 гр. муки и 150 гр. воды, в теплое место.
День 5) Закваска почти готова! Последний раз добавляем 100 гр. муки, 100 гр. воды, перемешиваем и в тепло.
На следующий день можно печь хлеб, а оставшуюся закваску снова подкормить.
Для дальнейшего подкармливания примерная пропорция мука/вода = 1:1.5. Т.е. 100 гр. ржаной муки и 150 грамм тёплой (не горячей) воды.

Хлеб на закваске от Лены Моисеенко (2).jpg

Елена Моисеенко
Родовое Поместье «Люрандия»
https://vk.com/lurandia

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Какую религию принять – это выбор каждого человека, но думаю, отрицать нельзя ничего из пройденного человечеством пути. Возможно, всё, что было в прошлом. необходимо для сегодняшней осознанности. То, что ты считаешь хорошим, необходимо принимать. То, что считаешь отрицательным, на твой взгляд, выглядит, необходимо знать, чтобы впредь оно не повторялось. Но не отторгать.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология