Кедры в тундре

3 февраля 2020

Как ямалец за свой счёт превратил болото в цветущий сад


Ольга Кузьмина/ТАСС 
Фото Ольга Кузьмина/ТАСС

Кедры в тундре (1).jpg

Кедры для Салехарда — ямальского города на полярном круге — явление редкое. Из-за сурового климата в лесотундре эти деревья почти не приживаются. Но только не в питомнике Виктора Бурко, где вовсю растут не только кедры, но и ландыши, китайский лимонник, белая сирень и даже дубы — то есть все, что совершенно не свойственно северным широтам

Сегодня в Салехарде растет уже около 100 деревьев, адаптированных в питомнике Виктора Бурко. Он надеется, что в скором времени кедры украсят набережную реки Шайтанка в центре города. Для ее благоустройства правительство ЯНАО организовало экспериментальные посадки, выделив четыре участка земли по пять соток. Конкуренцию Виктору составляют государственные учреждения Ямала, ученые из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Победит тот, чьи деревья лучше приживутся. Итоги подведут через год.

"На набережной сейчас растет рябина, черемуха. Пробовали высадить елки и лиственницу, которые были привезены из нашего леса, но они плохо приживаются. Чтобы хвойные из леса перекопать на набережную, надо их готовить года два: выбрать красивое хорошее дерево, обкопать его, кормить, чтобы было с развитой компактной корневой системой", — пояснил он.

Деревья из его питомника на набережной приживутся, уверен Виктор, причем уверенность его не на пустом месте, она пришла после многих неудач и находок.

Кедры в тундре (2).jpg

Удобрять не нужно?
Выращивать кедры на полярном круге Бурко задумал семь-восемь лет назад. Для этого он взял участок и купил сеянцы с открытой корневой системой. Сперва — 50 штук.

"Долго читал про питомники, остановился на красноярском. Все-таки там резко континентальный климат, температура доходит до минус 50 из года в год, и у растений, которые там выросли, в генах терпеть низкие температуры. Прикинул, что лучше заказывать оттуда", — пояснил он.

Первые сеянцы Виктор высадил вместе с бывшим коллегой по авиалесоохране, где проработал около 15 лет, в том числе на тушении пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии. Товарищ настоял на том, что удобрять сеянцы не нужно. В результате ни один из 50 не прижился. Тогда он заказал сеянцы снова, уже 300 штук, — не прижились и они.

Кедры в тундре (3).jpg
Молодые сеянцы


"Считаю деньги, смотрю на прейскурант. Тысяча сеянцев стоит 60 тыс. рублей, а три тысячи — 70 тыс. рублей. Заказал три тысячи. Привез перегноя машин шесть, торфа три машины, — вспоминает Бурко. — Лесник тоже сказал, что не надо удобрений. Но я тоже 15 лет отработал, что такое лес, знаю. В лесу подстилка удобряет, в карьерах лесной подстилки нет. Поэтому эту партию посадил, удобряя перегноем".

Это сейчас хобби стало приносить Виктору Бурко хоть какую-то прибыль. А первое время все держалось исключительно на его личном энтузиазме — сеянцы мужчина покупал на пенсию и на заработок от своего основного занятия — фотосъемок.

С третьей попытки
В результате из 3 тыс. саженцев выжило около тысячи. Сейчас их высота — 160−180 см.

"Вот такими были те сеянцы семь-восемь лет назад. А эти в прошлом году осенью приехали, — показывает Бурко на новые молодые сеянцы. — Слева — кедры. Справа — елки. Им три-четыре года. Высота — максимум 15 см".

Дачного участка для питомника оказалось мало, и пенсионер попросил землю у властей.

Кедры в тундре (4).jpg

"Дали карьер. По документам — карьер и карьер. А когда пришел, смотрю: тут болото. На всем участке — песок, — Виктор разводит руками. —  А у меня вместо карьера будет лес. Маленький дендрарий!"

Результаты многолетней работы хозяина питомника уже налицо. Помимо кедров здесь много того, чего в этих краях никогда не произрастало.

"Сын привез из Тюмени сиреневую и белую сирень. Сиреневая сразу замерзла. А белой при посадке все ветки с листьями пообрезал, воткнул только пару веток с листьями. В итоге те, что с листьями, тоже замерзли, а те, которые пообрезал, вот растут", — довольно констатировал мужчина.

Любовь рядом
В желании разнообразить растительный мир на полярном круге Бурко поддерживает его супруга Любовь. Мы застаем ее в тот момент, когда она пропалывает землю вокруг дубов.

Кедры в тундре (5).jpg
Виктор Петрович с женой


"Работать меня заставляет!" — смеется женщина.

"Я не заставляю, сама инициативу проявляет, — заверяет Бурко. — Вы представляете: дубы на полярном круге! Такого же не бывает. А их здесь порядка 340. Растут где-то четыре года, привыкают. Будут осваиваться еще лет десять. Может быть, из этих дубов штук 10−20 останется, которые дадут желуди. И будет новый сорт — дуб ямальский".

Отношения супругов символизируют два стоящих рядом высоких кедра — в питомник они приехали крупномерами, их возраст — 25 лет.

"Вот это я, а вот это Любовь Ивановна", — Бурко кивает в сторону деревьев, которые выше него на три головы.

Кедры в тундре (6).jpg
Кедры Любовь Ивановна и Виктор Петрович


Оба будущих супруга переехали на Ямал около 40 лет назад. Он — из белорусского Могилева, она — из Улан-Удэ. Перед этим четыре года подряд Бурко ездил в Салехард на так называемые шабашки, будучи студентом университета в Минске по специальности "ядерная электроника".

"Сначала ездили шабашить в Ухту (Республика Коми — прим. ТАСС). В поезде услышал про Салехард и что мужики там за месяц вылавливают тонну рыбы и зарабатывают столько, сколько мы в Ухте за два с половиной. На следующий год поехали туда. Здесь и познакомились с Любовью Ивановной", — говорит он.

Мужчина вспоминает, что работы в Салехарде тогда было много: освоение арктической территории набирало обороты и требовало современной инфраструктуры. Тогда же он посадил деревья, которые и сейчас можно увидеть на площади Победы в центре города.

Кедры в тундре (7).jpg

"Вот что значит от чистого сердца"
Теперь Виктор Бурко украшает Салехард деревьями из своего питомника. За сеянцами к нему уже обращались депутаты Законодательного собрания округа, выпускники школ, представители казачества. Один из кедров в заложенном казаками в XVI веке Обдорском остроге посадила и его супруга.

"Кедр растет 500 лет, а значит, Любовь Ивановна увековечила себя в остроге на пять веков!" — показывает мой собеседник на дерево на территории древнего поселения, положившего начало современному Салехарду.

Кедры в тундре (8).jpg
Кедр возле памятника погибшим при исполнении профдолга журналистам


Десять кедров из питомника украшают территорию возле памятника журналистам, погибшим при исполнении профессионального долга. Бурко заботливо оглядывает деревья и наклоняется к ним, чтобы убрать сорняки.

"О, зацвел! Еще один! — Виктор, довольный результатом, потянулся к фотокамере. — Вот что значит от чистого сердца".

Ольга Кузьмина
https://tass.ru/v-strane/6943486


#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода






Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Никто за миллионы лет не сможет в деталях описать, что происходит с ней и с ним, когда в любви порыве обоюдном, для сотворения сливаясь воедино, подобие своё и Бога люди вершат... И в то же время, в необъяснимый миг вздрогнет Вселенная, видение взирая: Душа младенца босиком по звёздам, ножками перебирая, к Земле стремится, собою двух и третьего в едином воплощая.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология