Весенние посадочные работы идут полным ходом

9 апреля 2020

В начале создания огорода, хотелось опробовать идею смешанных посадок, поэтому на одной грядке высаживала максимальное количество всего. Со временем это показалось не совсем удобным в уходе, особенно если растения многолетние. Т.к. периодически грядки оседают и в них приходится добавлять земли или перегноя. А растущие островками или отдельными растениями петрушка, сельдерей, лук, щавель полынь, спаржа, лафант, мята или перезимовавшие шпинат и рано появившийся салат самосевка затрудняют этот процесс.

В этом сезоне решила опробовать новую идею, на грядках оставить однолетние растения (смешанные посадки минимизировать 2-3 растения на грядке, для облегчения в уходе), а вот на дорожках между грядок, что у нас отсыпаны ПГС (поверх геотекстиля), вырастить максимальное количество цветущих и пряно-ароматических трав. Вдруг всё-таки помогут от вредителей, ну или хотя бы полезных насекомых привлекут.

В том году на дорожках самосевом взошли бархатцы, ноготки, салат, кинза, листовая капуста, портулак огородный и немного даже горошка, по осени на дорожки перелезли усы клубники. В этом году еще взошло много сельдерея и мяты. Порей и прочие сорняки, тоже пока растут на дорожках, но думаю, это дело времени.

Для многолетников сделали новую ярусную грядко-клумбу. Пересадила туда щавель, многолетние луки трех видов, петрушку и сельдерей. Пересаживая петрушку, несколько попалось корневых, оставили для еды.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (8).jpg

Весенние посадочные работы идут полным ходом (3).jpg
Грядка-клумба, нижний ярус - щавель, многолетние луки, средний ярус - петрушка и многолетний лук, верхний ярус - сельдерей

Весенние посадочные работы идут полным ходом (9).jpg
Петрушка корневая


У дочки сейчас любимое занятие на улице - собирать букетики цветов. Так что дома у нас каждый день новые букеты.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (6).jpg
Букетик от доченьки


Нарциссы те, что зацвели первыми, уже отцветают, зато распустились другие, и есть еще те, что собираются распуститься, что удивляет и радует одновременно.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (1).jpg
Нарциссы


Из посадок на огороде уже взошёл лук севок, посаженный 15 марта, и редис, шпинат, салат посеянные 13.03. В теплице и частично на улице прекрасно перезимовал шпинат, вырос лук многолетний и щавель, а также петрушка и сельдерей. Всходит спаржа.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (7).jpg
Огурцы, шпинат


Так что никакой карантин, объявленный в Краснодаре с 31 марта, нам не страшен. Уйдём на подножный корм.

На огороде постоянно прогуливаются фазаны. Некоторые картофелины и лук севок вывернуты из почвы, то ли их лап дело, то ли кошечка наша помогает еще.

В конце марта, наконец-то, собрали капельный полив на грядках и в теплице.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (2).jpg

В теплице, в отличие от улицы взошел экспериментально посаженный 12 марта горошек. Посадила в теплице покупную рассаду томатов 10 шт, перцев 20 шт, и 5 огурцов. В этом году посадила почти на две недели раньше, чем в прошлом, посмотрим что получится.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (11).jpg
Всходы горошка, томаты, на дальней грядке огурцы и шпинат, на средней грядке – перцы


Своя рассада ещё совсем маленькая и требует пикировки. Для надежности установили парники в теплице над рассадой.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (10).jpg
Своя рассада перцев и томатов


27 марта первый раз опробовали свою баню. Своя баня - это, конечно, прекрасно. Лежаки получились просторные, парогенератор работает хорошо. В парилке комфортно. Обливаться из подвесного ведра очень удобно.

Сейчас упор был сделан, на отделку комнаты отдыха - гостевой комнаты. Стены и потолок подготовлены под покраску и покрашены. Также покрашены стены и потолок в прихожей.

Весенние посадочные работы идут полным ходом (5).jpg

АНДРиКА
https://vk.com/andrika15
Наша семья живет с мая 2015 года в поселении Сказочный край в поместье АНДРиКА (Андрей и Катя, Алора)

Поместье АНДРиКА. Облагораживание пруда (1).jpg

Сказочный Край поселение родовых поместий

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre#радостимоегопоместья #эстафета

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Если какой-то человек не осознаёт в себе подаренных ему Создателем способностей, то такой человек сам блокирует свою величественную силу и попадает под воздействие других образов, материализуя их замыслы, вплоть до уничтожения самого себя, своей семьи, своего рода, своего государства и всей планеты...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология