Рашида Ишмурзина трудится в своём родовом поместье «Добрая семья»

9 сентября 2020
Собраться и обнять

Рашида Ишмурзина трудится в своём РП Добрая семья (3).jpg


Соседи собираются, чтобы вместе строить дом из саманных кирпичей и пить чай с травами. В пруду вольно плавают карпы. Лучи закатного солнца задерживаются в молодых соснах. Эта идиллия — не фантазия уставшего от забот горожанина, а реальность.

За то, что Рашида Ишмурзина сумела воплотить в жизнь самые смелые мечты, ее называют волшебницей. А она, вырастив пятерых детей, трудится в своем родовом поместье «Добрая семья» в Красной Поляне, преподает йогу и знает о жизни что-то такое, что делает счастливой не только ее, но и всех, кто с ней общается.

Рашида Ишмурзина трудится в своём РП Добрая семья (1).jpg
Рашида Ишмурзина — хозяйка поместья


Дождавшись окончания «практики тишины», которая необходима хозяйке поместья для того, чтобы восстановить силы, мы говорим с ней о балансе между природой и цифровизацией, о живых шежере и истинной силе рода.

— Рашида Ринатовна, почему для того, чтобы помогать людям, вы обратились именно к йоге?

— Веданта-йога — это образ жизни. Разминка, асаны, йога-сон, дыхательные практики, медитации — целый комплекс. Мне близко то, что в йоге объединены и физическая, и духовная составляющие. Я начала практиковать ее еще в студенческие годы, после фильма «Индийские йоги: кто они?». Прошла обучение в Уфе. Женщине йога помогает легко перенести беременность, быстро восстановиться после родов, быть спокойной и гармоничной. Каждому человеку йога дает осознанность, долголетие, понимание своей божественной сути.

— Почему, на ваш взгляд, люди так много болеют?

— Все болезни от стрессов, от того, что человек постоянно находится в напряжении. Экологическая обстановка в городе тоже не вполне пригодна для счастливой жизни. Поэтому я создаю родовое поместье: я понимаю, что это будущее нашей страны.

Педагог по образованию, Рашида Ринатовна преподавала русский язык в узбекской школе в Фергане. Стерлитамак стал последним местом службы ее супруга-военного. Наша героиня вела во Дворце пионеров и школьников кружок «Лоскуток». Шесть лет назад ее жизнь переменилась: все больше времени она стала проводить в своем поместье , в последний год даже зимовала там. Пятеро детей, 14 внуков, два правнука — для большой дружной семьи поместье «Добрая семья» — пример того, как можно организовать свою жизнь.

— Я создаю самовосстанавливающуюся систему, — поясняет хозяйка поместья. — В городе люди зачастую живут в одном месте, сад у них — в другом, отдых — в третьем... У меня все рядом — дом, сад, лес с грибами и ягодами, пруд с карпами, которых я сама развела. У меня гектар земли, шесть лет назад я сама посадила 15-сантиметровые сосенки, сейчас они уже выше человеческого роста, среди них растут маслята. Сейчас многие создают шежере в память о предках. Я каждое посаженное мною дерево посвятила моим родным — бабушкам, дедушкам. Мое шежере — живое.

— Как родилась идея создать родовое поместье?

— Есть серия книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России». Когда я ее прочитала, то нашла по объявлению единомышленников, мы взяли в аренду 100 гектаров земли в районе, поделили их на участки, сейчас их 42. Есть общие земли, общая инфраструктура. Есть семьи, которые постоянно живут здесь более 10 лет. В самом понятии родового поместья заключен глубокий смысл: его нельзя продать, оно передается из поколения в поколение и является главным богатством каждого члена семьи.

— Жить в согласии с природой хочется всем. Но у всех ли получается?

— Бывает тяжело: люди городские привычны к комфорту. Но большинству здесь нравится. Приезжают, строятся. У меня бывает много гостей, они уезжают счастливые. Современные дети сидят в телефоне, а у меня интернет не всегда доступен. Так что, приезжая в «Добрую семью» ребятишки катаются на велосипеде, бегают босиком по траве, купаются, собирают с друзьями ягоды» — как было в моем детстве.

Рашида Ишмурзина трудится в своём РП Добрая семья (2).jpg
Прогулка на тарантайке


— На что вы живете?

— Мы живем натуральным хозяйством. Пользуемся солнечными батареями, поддерживаем связь с миром через социальные сети. У нас много талантливых людей, почти все с высшим образованием. Есть художники, музыканты, есть кандидаты физико-математических наук, работающие удаленно. Есть те, кто делает сыродавленное масло и продает его через сеть магазинов и аптек. У нас делают натуральную косметику. Мы с соседями в основном все вегетарианцы, скотину не держим, это высвобождает много времени. Одна семья держит кур, но их трудно уберечь от лисиц. У нас много лесных птиц: соловьи, снегири, часто видим пролетающих над нами журавлей. Цапля повадилась на мой пруд за лягушатами, потом стала засматриваться на моих рыб. Пришлось пугало поставить.

— Почти рай на земле. Расскажите о подводных камнях столь непривычного для многих образа жизни.

— Такая жизнь — на свежем воздухе, с любимым делом — доступна, я думаю, всем. Реализуются специальные программы — «Дальневосточный гектар», «Российский гектар», «Арктический гектар». Мы как первопроходцы показали, что так жить можно. Никаких особых умений не требуется, нужно только большое желание.

— Многие хотят поучаствовать в строительстве вашей Юрты мира. Как вы думаете, почему? И нужны ли вам помощники?

— Ко мне приезжает много друзей, все хотят остаться, побыть подольше. И я решила создать Юрту мира. Это природная гостиная из самана (из глины и соломы) для творческого общения, мастер-классов. Люди приезжали, месили ногами глину для кирпичей , радовались, как дети. В каждый кирпичик вложена позитивная энергия. Осталось сделать крышу и оштукатурить юрту, для этого нам нужны волонтеры-помощники. Валяние войлока, резьба по дереву, игра на музыкальных инструментах — все это будет в Юрте мира. Мы хотим развивать народные промыслы и башкирскую культуру. О чем я мечтаю? О том, что, когда мне исполнится сто лет, все мои дети, внуки и правнуки соберутся в хоровод и обнимут все наше родовое поместье. Я вижу эту картину, и это придает мне силы сажать деревья, принимать гостей и встречать каждый день с любовью.

Связаться с Рашидой Ишмурзиной, чтобы помочь в строительстве Юрты мира и увидеть «Добрую семью», можно по телефону 89279331998.

Автор: Екатерина ЯКОВЛЕВА

Газета "Республика Башкортостан"  № 99 от 27.08.2020
https://resbash.ru/gazeta/?VYPUSK=1135489


#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Рабовладелец – мир искусственный, людьми творимый. А стражники сидят у большинства людей внутри, и хлещут их плетьми, и заставляют зарабатывать монеты...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.1»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология