Газета "Мценский край" - Традиции Междуречья

26 января 2022
Газета Мценский край - Традиции Междуречья (1).jpg


В предыдущих номерах "Мценского края" мы начали рассказывать о Междуречье – экопоселении, где уже 12 лет живут люди из разных уголков нашей страны, создающие свой мир, существующие в гармонии с природой. Сегодняшняя публикация посвящена традициям Междуречья – новогодним и не только.

С "тайным Дедом Морозом"
- У нас в Междуречье Новый год особый, – говорит жительница поселения Мария Валеева. – Большинство семей в ночь на 1 января спят. Но в первый день нового года мы приходим в общий дом – и до вечера веселимся. Каждый готовит вкусности, несет их к общему столу. Блюда, как правило, вегетарианские, алкоголя нет. Елку наряжаем, игры, мероприятия проводим.
- Например, у нас есть традиция "тайного Деда Мороза": накануне Нового года каждый междуреченец вытягивает жребий с именем и фамилией поселенца, которому будет дарить подарок, – рассказывает еще одна жительница Междуречья, Татьяна Иванова. – 1 января все получают презент – и никто не знает, от кого он.

При вручении подарка человек должен показать сценку, исполнить песню или устроить какое-нибудь другое развлечение. Так же дружно, с выдумкой мы отмечаем все дни рождения, праздники.

Газета Мценский край - Традиции Междуречья (2).jpg

Радуясь жизни
- Летний фестиваль "Радость жизни" – одна из самых известных традиций Междуречья, – продолжает Мария. – Он длится неделю – в это время к нам приезжают гости со всех уголков страны, чтобы побывать на этноконцертах, принять участие в мастер-классах, спортивных состязаниях, играх, потанцевать, поводить хороводы, поучаствовать в сеансах йоги, приобщиться к духовным практикам, посмотреть на показ славянских мод. Главное условие для участников – благожелательный настрой, отказ от алкоголя и табакокурения.
- "Радость жизни" – это безграничная возможность творческого самовыражения, самопознания и самосовершенствования, шанс окунуться в удивительный мир славянских и восточных традиций, – добавляет Татьяна.

В день субботний
Еще одна традиция Междуречья – субботняя. В этот день жители поселения проводят общие встречи, веселые мероприятия, субботники, слеты.
- Первая суббота каждого месяца – время общего собрания, вторая – гостевой день либо день проведения какого-либо события, третья – день общения (обсуждаем текущие дела, какие-нибудь философские темы), – перечисляет Мария. – Четвертая суббота отведена для дел во благо поселения. Бывает, что график меняется – например, сейчас, когда мы организовываем "Бородатый слет" для мужчин-волонтеров, желающих пожить и потрудиться на природе. Такие слеты не редкость – некоторые участники потом еще не раз приезжают к нам, а то и остаются жить в Междуречье.

Газета Мценский край - Традиции Междуречья (3).jpg

Без обязаловки
- Вообще мы в Междуречье очень любим обычаи, стараемся соблюсти их, привнеся в торжество свою изюминку, – отмечает Татьяна. – Например, 8 марта и 23 февраля у нас очень традиционно проходят. Мужчины готовят для женщин поздравления, сценки и (о счастье!) праздничный стол, терпят все капризы, исполняют желания. 23 февраля – наоборот, мы для них стараемся.
Любим праздновать Масленицу, дни летнего и зимнего солнцестояния. Но большие застолья делаем не каждый раз, поскольку все зависит от желания людей. Если есть инициатива – праздник будет! Торжества у нас – без обязаловки, душевные.

Главные участники
- Дети – обязательные участники каждого мероприятия, - резюмируют жители поселения. - Они готовят сценки, выставки, поделки… Например, сейчас сделали экспозицию из свадебных фотографий жителей Междуречья! Посмотрите, правда красиво?
Правда. На небольшом стенде у стены – множество снимков счастливых молодоженов. Вот улыбаются друг другу Мария и Андрей Валеевы, весело кружит на руках свою жену Анну Дмитрий Быков. Нежно смотрят друг другу в глаза Евгений и Евгения Гузеевы, одетые в прекрасные средневековые костюмы. Супруги Назаровы, Махвиц, Цевменко, Маринич, Потапенко… Десятки историй, десятки судеб. Как эти люди встретились, как попали в Междуречье? Мы обязательно расскажем некоторые истории на страницах нашего издания!

Автор Ольга АПЫХТИНА
Газета "Мценский край"
http://мценскийкрай.рф

Газета Мценский край - Традиции Междуречья.jpg


#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Солнце, звезды, все видимые планеты являются лишь отражателями этой энергии. Свет Солнца, что всему земному жизнь даёт, людской любовью создаётся. Во всей Вселенной лишь в душе людской энергия Любви воссоздаётся, взлетает ввысь она, фильтруясь, отражаясь, от планет вселенских на Землю благодатным светом льётся.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология