О пользе мульчи

15 июня 2022
Когда мы только переехали на землю то первым делом, конечно, начали разрабатывать огород. Земля была откровенно убитая. До этого это были земли колхоза и минеральные удобрения, и регулярная вспашка пошли земле не на пользу.

О пользе мульчи (1).jpg

Мы стали всю скошенную траву со всего нашего гектара свозить на огород и укладывать толстым слоем примерно до колена. За зиму она оседала и сгнивала до уровня земли. Привозили и солому и проделывали тоже самое, и так три года подряд.

О пользе мульчи (2).jpg

Только спустя это время мы увидели, что земля стала меняться в лучшую сторону. Появились червяки, земля стала рыхлой. Позже на этом месте мы высадили кусты смородины, крыжовника, сливы, малины и они пошли в рост, а до этого сидели на одном месте и не двигались. Таким способом мы расширили свой огород.

О пользе мульчи (3).jpg

А вот яблонево-грушевый сад, заложенный в другом месте, мы не мульчировали. Просто потому что травы на все не хватало и заметили как они отставали в развитии в отличии от своих собратьев, которые мы каждый год мульчировали.

О пользе мульчи (4).jpg

Решили больше на огород мульчу в таких объёмах не свозить и распределить её на яблоневый сад и на живую изгородь. а то она тоже не радовала своим развитием.

И вот в этом году, спустя три года мы снова увидели результат. Живая изгородь воспряла и начала расти, цвести и плодоносить, а яблоневый сад в этом году впервые зацвёл и в росте уже перегнал меня, хотя всего три года назад был ниже колена.

О пользе мульчи (5).jpg

Мульча, уложенная толстым слоем по диаметру кроны, просто творит чудеса. Весной и часть лета она сдерживает рост травы вокруг деревца, даёт ему питание, зимой греет корневую систему.

О пользе мульчи (6).jpg

И я вот задумалась над тем, сколько же надо прокосить, чтобы по-хорошему замульчировать все растения на участке? Ведь с нашего участка сена хватает лишь на чуть-чуть. Так что сено нужно не только тем, кто держит скотину, но и всем тем, кто занимается землёй. А вы мульчируете свои растения?

Родовое поместье "Лебёдушки"
https://vk.com/rplebedushki
Нижегородская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.78)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Это памятник мудрости и великому самопожертвованию духа (дольмен) ради будущих поколений... Медитировали в вечность, в духе навсегда оставшись на Земле, сохранив некоторые чувства земные. Но лишена возможности навечно душа ушедших умирать в дольмен в материальном воплотиться на Земле.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология