Научиться жить в поселении

11 ноября 2022
Интуиция и здравый смысл даже неискушённому читателю подсказывают, что жизнь в поселении - это во многом про общие дела, мероприятия, про совместное участие в разных общественных проектах, про частые живые общения. Иначе говоря, про большое количество чего-то общего, начиная от коммуникаций и заканчивая инфраструктурой.

Научиться жить в поселении (1).jpg

К слову, наличие ярко выраженной общественной составляющей в жизни - это совсем другое мироощущение. Не даром мы как люди современные, живя в городах, иногда чувствуем на себе всю "тягость бытия", бегая по кругу среди своих личных забор аки белка в колесе. То есть, мы суетимся-суетимся, хлопоча только лишь об увеличении личного комфорта, благосостояния и обретения приятных переживаний, что во всей этой беготне перестаём испытывать радость каких-то действительно благих свершений. Потому что совесть нам подсказывает, что благо начинается там, где есть твой вклад не только лишь для себя. А зачастую и вообще не для себя. Но это уже более глубокая тема.

Научиться жить в поселении (2).jpg

Одним словом, опыт городской жизни, где каждый - сам по себе, идёт как бы в разрез с нашим многовековым мироощущением и менталитетом, ведь люди с самых древних времён жили коллективно и коллективом, объединяясь в артели, общины, дружины и прочие формации. Потому что съесть мороженку в городе - это личное приятное ощущение, а построить общую баньку для всех в поселении - это не только приятно сразу для большого числа людей, но и радостно как от участия в совместном труде по возведению этой баньки, так и от принесённой пользы. Это как бы два разных сосуда души: один с условным названием "приятно", второй - "радостно". И никаким количеством приятных мороженок в городе нельзя наполнить радостный сосуд ни на миллиметр.

Поэтому нам, как людям современным и городским, требуется учиться жить в поселении, как бы удивительно это ни звучало. Именно учиться не находиться в нём, а жить. То есть, учиться играть какую-то реальную общественную роль в жизни поселения, выходя за рамки обустройства только лишь своего поместья.

Научиться жить в поселении (3).jpg

А это сделать не так-то просто, поскольку очень часто возникает соблазн: "Вот сейчас я построю дом, высажу сад, выкопаю пруд и погреб, заведу козу, сооружу мастерскую, заведу пчёл... и вот тогда, пожалуй, займусь чем-то общественным". Получается синдром отложенной жизни и та же самая городская привычка мороженками достичь радости.

Научиться жить в поселении (4).jpg

Другая ошибка - это принять на себя некоторую общественную деятельность с ожиданием чего-то взамен: денег, позитивных эмоций и одобрения со стороны других поселенцев, или для внутреннего статуса "очень важного человека в поселении". То есть, учредить всё те же городские рыночные отношения "ты мне - я тебе" в коллективе. Поэтому такая роль очень скоро приносит лишь эмоциональное выгорание: "Я вон сколько всего уже сделал для общего блага, а они...".

Научиться жить в поселении (5).jpg

Одним словом, учиться жить (а не присутствовать) в поселении, в коллективе единомышленников, умение гибко объединяться для решения разных общих задач, умение уступать или проявлять инициативу, умение поддерживать главный вектор общения не в онлайне, а в живой жизни, - это сложный, уже забытый нами навык. Но он, по всей видимости, крайне необходим для действительно наполненной радостной жизни.

МЕЖДУРЕЧЬЕ: поселение родовых поместий
https://vk.com/dve_reki
Орловская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Слова мечты энергию великую в движение приводят. Своей мечтою, помыслами сам будущее человек своё творит... Ты волен, ты свободен, и каждый сам себе творец.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Кто же мы?»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология