Семь таинственных уроков в любимовской школе

29 марта 2023
В Любимой школе прошло ровно 7 таинственных уроков! Почему таинственных? Вот потому что, как на обычном уроке? Всегда есть программа, и одно занятие проистекает из другого. А на таинственном уроке каждый раз что-то новенькое, принципиально новенькое и ничто не повторяется, и никто, кроме ведущего не знает, что же будет в следующий раз.

Зачем такое занятие?
Во-первых, чтобы была интрига, был сюрприз. Но интрига и сюрприз это не цель, а средство. Цель - подобрать ключик, показать многогранность знаний, и заинтересовать чем-то особенным. Цель, найти что-то такое, чтобы дети сказали - а давайте ещё раз вот это сделаем! Ну или по крайней мере имели более широкий кругозор.

В целом общая тема занятия - образование, всё, что касается знаний и обучения. Темы приходят спонтанно, по настроению и по выводам из предыдущих. Занятие свободное для посещения всем детям Любимовки.

Семь таинственных уроков в любимовской школе (1).jpg

Хочется вспомнить, а что же у нас уже было:
На самом первом таинственном уроке всё было просто - мы читали книгу, мою любимую книжку о школьной жизни - "Жизнь и невероятные приключения Ивана Семёнова" Льва Давыдычева. Книжка зашла, за урок мы прочитали три главы из восьми. Дети просили ещё, говорю хорошо - вы тогда организуйтесь, выберете время, соберитесь, я приду и почитаю, на таинственном уроке этой книги больше не будет - мы не повторяемся! Эх, почти получилось, не организовались, забыли.

Второй таинственный урок оказался приурочен ко дню студента - учил их тому, без чего не может прожить ни один школьник, ни тем более студент - игры на листочках в клеточку. Мы не брали всем известный морской бой и классические крестики-нолики, а рассмотрели кое-что поинтереснее. "Сотные" крестики-нолики, там где надо строить лабиринты, свободные крестики-нолики, где поле не ограничено, а линия должна состоять из 5 значков, крестики-нолики "Война вирусов" - на захват территории, а также футбол и гонки. Ох, сколько лекций были скрашены этими простыми, но по истине развивающими играми!

Третий урок был посвящён большим числам. Не просто большим, а очень большим! Миллиард миллиардов? Проще некуда! Тысача миллиардов - триллион; миллион миллиардов - квадриллион, а миллиард миллиардов - квинтиллион! Тут всё просто Миллиард - по другому ещё биллион (би -2); триллион (3); квадриллион (квадра, как квадроцикл или квадрига - четыре; квинтиллион (квинта - пять). А дальше? Шесть - сикст; семь - септи; восемь - окта; девять - нона; десять - деци; одиннадцать - ундеци, и т.д.

Разобрали без проблем и сокращённую запись типа 10 в степени такой-то. Например, несложно посчитать, что 10 в степени 36 (1000000000000000000000000000000000000 - единичка и 36 нулей после неё) - это ундециллион. А вот такая красота, как единичка и сто нулей - это гугол.

Гугол как минимум в сто квинтиллионов раз больше, чем количество элементарных частиц в видимой нам Вселенной! Но и это не самое большое число. Есть ведь гуголплекс - единичка и гугол нулей после неё. Если мы попробуем записать это число даже самым мелким шрифтом на самой тонкой бумажке, то не хватит места во всей Вселенной! Даже если мы попробуем записать его на флешку, то размер такой флешки будет больше Вселенной. А вот сокращённо записать его не сложно - это 10 в степени 100 в степени 100. Но и это не самое большое число! Есть гуголбиплекс, гуголтриплекс и т.д. А есть ещё число G (число Грэма), и другие, которые даже со степенями не записать! Зачем они нужны, что ими считать? Я точно не знаю, область их применения где-то в теории графов.

Четвёртый таинственный урок был посвящён развитию памяти. Говорили о том, какие есть виды памяти. Особое внимание уделили абстрактной ассоциативной. Потренировались. А вы бы смогли с одного прочтения запомнить на слух 10 слов, а потом воспроизвести их в заданном порядке (третье слово, восьмое, пятое и т.д.)? А ничего сложного в этом нет, хоть 20 слов! Нужно просто знать один секрет, какой? Приходите на наши занятия!

На пятом уроке мы занимались устным счётом. Вот так внезапно! В основном сложение и вычитание двузначных чисел. Рассмотрели подробно случаи с девяткой. Ведь прибавить девять - это тоже самое, что прибавить десять и отнять один. А отнять девять - тоже что отнять десять и прибавить один. Разобрались - дело пошло быстро. С восьмёркой не на много сложнее. Потренировались - все молодцы!

Шестой таинственный урок начали с пальчиковой гимнастики и закончили йогой, точнее так называемыми мудрами - особыми положениями рук и соединениями пальцев, которые оказывают особое воздействие на состояние духа и тела. С некоторым трудом далась нам мудра "Коровы", но все справились.

Семь таинственных уроков в любимовской школе (2).jpg

На седьмом таинственном уроке в первый день весны, мы учили стихотворение. Но нет, не про весну, а про кошку Вьюшку. Это юмористическая ода Бориса Заходера. Разобрали что такое "ода", что такое "юмористическая", и кто такой Заходер. Это писатель, познакомивший нас с Винни-Пухом, Мэри Поппинс и Алисой в стране чудес. Человек, который много учился (сначала в авиационном институте, потом в биологическом, потом в литературном), и много работал, прошёл две войны и дожил до 21 столетия. За полчаса мы осилили три восьмистишия про Вьюшку. Поговорили зачем учить стихи, и чем стихи отличаются от прозы.

А вот что будет на следующем занятии - тайна! При этом повторить и углубить мы можем всё что угодно, но только это будет уже не таинственный урок, а просто урок, было бы желание!

Семь таинственных уроков в любимовской школе (3).jpg

Любимовские Сказки

Поселение родовых поместий Любимовка
https://vk.com/prp_lubimovka
Тверская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Днём наступающим взойду зарёю. Творенья все, без исключенья, луч солнышка лаская на земле, понять поможет дочерям, сынам моим, что каждый может сам Душой своей с Душою говорить моей.
Бог
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология