Как можно использовать золу

4 апреля 2023
Как можно использовать золу после топки печи? Довольно актуальный вопрос для жителей поселений, особенно начинающих.

Как можно использовать золу.jpg

Зола
Мы, несмотря на то, что зимуем в поместье четвёртую зиму, и до этого жили два года в деревенском доме, в этом вопросе скорее начинающие: знаем только два способа использования золы.
1. Делаем из неё щёлок для стирки и мытья всех поверхностей, включая себя любимых, хоть и используем его нечасто, обычно хватает горчицы.
2. А ещё - просто высыпаем на грядки, нашей кислой почве это как раз полезно.

Такие вот простые способы. Например, мы недавно слышали, что в настое золы замачивают семена и даже луковицы растений перед посадкой, чтобы увеличить всхожесть, а ещё принимают как лекарство от некоторых недомоганий. Но сами такого не пробовали, поэтому описать не можем.

Мы выложили этот пост об использовании печной золы, и в комментариях нам написали много новых идей, что с ней можно делать.

1. Золу рассыпают по грядкам, чтобы быстрее растаял снег. Заодно и удобрение! А мы рассыпаем не только на грядки, но и вообще вокруг дома ровным слоем.
2. При этом часть золы нужно сохранить и добавить в грядки незадолго до посадки, тогда она останется в почве, а не утечёт с весенними водами.
3. Прекрасное удобрение для тяжёлого глинистого грунта, а также для кислой почвы.
4. Посыпать дорожкой вокруг растений (например, розовых кустов) от слизней.
5. Можно сыпать зимой на дорожки вместо соли.
6. Из золы делают цемент и даже кирпичи! Раствор получается прочный, долговечный и жаростойкий.
7. Животные и птицы иногда катаются в золе, чтобы избавиться от паразитов в шерсти и перьях.
8. Мешочек с золой впитывает неприятные запахи в шкафу или в холодильнике. При сильном запахе нужно его периодически менять.

Щёлок
Приготовление:
- Нужно залить золу водой в соотношении 2/3, т.е. чтобы воды было на треть больше.
- Дальше - два варианта:
1. Поставить на огонь и прокипятить в течение часа. Остудить, процедить. Готово.
2. Дать настояться 3 дня. Потом процедить. Готово.
Полученная прозрачная жидкость - и есть щёлок. С ним нужно быть очень осторожными. Может разъесть пластиковую тару, одежду, которую в нём стираете, кожу рук и волосы. Нужно точно соблюдать пропорции и инструкцию по применению.

Применение щёлока
1. Замачивать семена перед посадкой, это увеличивает всхожесть и ускоряет прорастание.
2. Мыться, стирать и отбеливать, мыть разные поверхности. Соблюдая технику безопасности и очень аккуратно. При высокой концентрации щёлок может разъесть все эти поверхности.
3. Обрабатывать растения от вредителей, тоже нужно сначала уточнить, какие растения и от каких вредителей.

Как можно использовать золу 2.jpg

Родовое Поместье Перстенёвых в ПРП Майском
https://vk.com/perstenev.mayskoe
Владимирская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Родители своих детей в тех новых школах будут обучать и сами у своих детей учиться. ... Как стать счастливым главное познать, такое только родители своим примером могут показать.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология