Пять принципов сбора лекарственных трав от Эльвиры Исмагиловой

14 апреля 2023
У меня есть несколько правил, которые соблюдаю при сборе и заготовке трав.

1. Время сбора.
Я стараюсь собирать травы в ясную погоду, поздним утром, когда уже высохнет роса, или днем. Если собираю цветки, то это должно быть время наибольшего расцвета цветка. Он как будто сам просится в сбор, становится особенно привлекателен и ароматен. Если это листья, то здесь многое зависит от растения. Крапиву собираю молодую, до цветения. Ее так и называют "майская крапива". Листья земляники, клубники и малины собираю уже после того, как она отплодоносила.

Пять принципов сбора лекарственных трав от Эльвиры Исмагиловой (1).jpg

2. Аксессуары для сбора трав.
Я использую хлопчатобумажные и льняные сумки и мешки, а также плетеные ивовые корзинки. Если этого нет, то для сбора трав подойдет чистая наволочка. Ножницы я не использую. Срываю травки руками. Указательный палец при этом надламывает стебелек и трава легко срывается.

3. Сбор трав.
Перед тем, как начать собирать травы, я прошу благословения на сбор. Я четко формулирую цель, для чего мне эти травы? Например, я собираю для своей семьи или для людей, чтобы травы смогли принести им здоровье, душевное и физическое, исцелить их недуги. Необязательно проговаривать свою цель вслух, можно и мысленно, главное, чтобы вы четко знали ее и подходили к сбору трав осознанно. Перед тем, как начать срывать траву, я тоже мысленно прошу ее разрешить собрать ее, озвучиваю ей свою цель. Это происходит на уровне чувств. Я с вниманием и любовью смотрю на травки, обращаясь к ним искренне, и когда внутри себя почувствую их отклик и готовность послужить во благо, приступаю к сбору.

Пять принципов сбора лекарственных трав от Эльвиры Исмагиловой (2).jpg

Важно во время сбора трав быть по максимуму здесь и сейчас, не отвлекаться на посторонние мысли и держать в сознании цель сбора. Таким образом, вы соберете то количество травы, которое вам по силам и которое потом сможете использовать.

4. Сушка.
Я сушу травы в тени, в своем деревянном домике. Использую несколько способов в зависимости от вида трав. Сушу на электрической сушилке (нагрев не более 40 градусов). Также очень люблю собирать траву в букеты, обвязывая веревочками и развешивая по дому, и тогда мой дом становится похож на избушку Бабы Яги. Иногда я раскладываю металлическую сушилку для белья, покрываю ее рулоном бумаги и уже по ней тонким слоем раскладываю траву. Можно использовать тот способ, который ближе и удобнее вам. Главное здесь - тень, проветривание, отсутствие влаги.

Пять принципов сбора лекарственных трав от Эльвиры Исмагиловой (3).jpg

5. Хранение.
Хранить травы можно в стеклянных банках (травы должны быть хорошо высушены), в картонных коробках или тряпичных мешочках, в сухом месте. Важно при хранении, также как и при сушке, обеспечить чистоту и защиту от насекомых, грызунов, домашних животных.

Пять принципов сбора лекарственных трав от Эльвиры Исмагиловой (4).jpg

Вот это мои основные принципы сбора и заготовки целебных трав. В комментариях, поделитесь, пожалуйста, вашим походом к сбору трав. Очень интересно!

Эльвира Исмагилова
https://vk.com/elyaismagilova
Чик-Елга приглашает друзей!

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


У каждой ягодки, травинки и плода в году есть день свой, час, минута, когда он наибольшую для организма человека может пользу принести. ... Люди Ведической цивилизации питались разнообразной растительной пищей только со своего участка, той, что преподносили им домашние животные. Такой подход был обусловлен не неким суеверием или законом. Великих знаний являлся он итогом.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология