Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне

2 мая 2023
Советы от жительницы Лесной Поляны Жени Шашуровой.
Женя живет в Лесной Поляне с самого её основания и увлекается садоводством. Она поделилась своим опытом выращивания красивого живого забора из кустарников.

****
Казалось бы, ну чего там думать, сажать надо: нарыл ямки вдоль забора, саженцы воткнул. Именно так мы и поступили вначале. А несколько следующих сезонов занимались тем, что искали в травостое свои чахлые посадки и досаживали замену погибшим растюшкам. Зато теперь могу дать инструкцию с нужным порядком действий, дабы уберечь начинающих садоводов от раскиданных там и сям граблей.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (1).jpg

Действие 1
А что нам надо?
Для начала определитесь, для чего вы вознамерились сажать живую изгородь, и точно ли эти задачи нельзя решить более простым способом.
Скажем, вы хотите:
- заменить или дополнить забор, преградив путь для посторонних людей и животных;
- вырастить стену, закрывающую от ветра, пыли, шума с дороги, бонусом улучшить снегозадержание на участке;
- замаскировать строения - свои или соседские, отделить одну зону внутри своего сада от другой;
- разнообразить участок цветущими кустарниками или наоборот, создать ровный фон для других растений;
- сэкономить место в огороде, выращивая не самые ценные фрукты-ягоды скраю;
- сделать собственный питомник с маточными растениями для черенков и отводок;
- даже организовать дом для птиц, мелких зверушек и полезных насекомых.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (2).jpg

Заиметь всё и сразу вряд ли получится, поскольку иногда одно противоречит другому. Например, если вы хотите отгородиться от мимо проходящих, то привлекать их, сажая в изгородь плодовые кустарники явно не стоит.

Действие 2
И какие бывают?
Изгороди классифицируют так.
- По высоте делят весьма условно, но обычно живой изгородью считаются рядовые посадки в 2-3 метра высотой. Всё, что ниже, называется бордюром, а что выше - живой стеной или аллеей.
- По ширине посадки могут быть одно-, двух- и даже трёхрядные. Если место позволяет, то почему бы и нет.
- Однопородные из растений одного вида или комбинированные из нескольких. Первые используют для создания ровных аккуратных стеночек, а вторые - потому что на больших расстояниях монопосадка иногда смотрится уныло.
- Формированные стрижкой или свободно растущие. Правильно стриженные изгороди смотрятся великолепно! Я искренне преклоняюсь перед теми, кто готов два-три раза в сезон бегать вокруг своих кустов со стремянкой и ножницами, но для себя этот вариант я отмела сразу и без сожалений.
- Лиственные или хвойные. Тут выбор может быть довольно спорным. Хвойные изгороди позволяют лицезреть зелёную стену круглогодично, но имеют ряд существенных, на мой взгляд, недостатков: саженцы капризнее в уходе, медленнее растут, а в случае выпадения куста во взрослом возрасте его практически невозможно заменить. Да и закрываться круглый год нет необходимости, ведь зимой мы проводим на улице не так уж много времени. Но в вашем случае расклад может быть иной, так что взвесьте все за и против.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (3).jpg

Определились? Добывайте растюшки. В питомнике не советую тратиться на высокие саженцы, ведь правильно выбранные и посаженные растения вымахают очень быстро, бывает, что и на метр за год. Обычно рекомендуют брать двух/трёхлетки лиственных, трёх/четырёхлетки хвойных. Но на больших площадях и это выльется в копеечку, так что черенкование никто не отменял, особенно если вы энтузиаст садового дела, а потерять год-полтора вам не принципиально.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (4).jpg

Действие 3
Сажать-то как?
Во-первых, когда. Можно и весной, и осенью, и даже летом, если ваши растения с закрытой корневой системой, и вы сможете организовать регулярный полив.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (5).jpg

А во-вторых…
Выделите достаточно места. Не думайте, что саженец может представлять из себя палочку с пятью листочками - ориентируйтесь на размер этого растения в десятилетнем возрасте. Как правило, ширина куста равна его высоте, так что заложите нормальное расстояние до построек и дорожек, дабы не посвятить остаток жизни обрезке. А ещё помните, что изгородь станет отбрасывать приличную тень на ваш и на соседский участок.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (6).jpg

Подготовьте посадочное место. Ставим колышки, натягиваем верёвочку, бегаем с рулеточкой. Кажется, будто и на глаз можно посадить ровно, но это только кажется, особенно на дальних расстояниях. Выкапываем траншею глубиной 30 см и шириной 50 см на каждый ряд посадки. На больших территориях вообще удобно воспользоваться мини-трактором для прокладки траншей. Если у вас близко грунтовые воды, то необходим дренаж - 10 см керамзита на дно будет достаточно. Удаляем сорняки, добавляем компост и удобрения, и всё прочее, что обеспечит саженцу рост. Ещё лучше оградить посадочное место бордюром и проложить автополив, если возможно.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (7).jpg

Разместите саженцы в траншеях. Посадите слишком густо - будут мешаться друг другу и плохо расти, да и саженцев понадобится больше. Посадите слишком редко - устанете ждать, пока изгородь срастется и начнёт выполнять свои функции. Мы сажали однорядные через 70 см, двухрядные - через 50 см в шахматном порядке, плодовые - через метр.

Присыпьте плодородным грунтом, не заглубляя корневую шейку (это место, где ствол переходит в корни), уплотните почву, сделайте вокруг валик для полива, непременно замульчируйте - всё, как обычно.
Есть смысл сразу же обрезать лиственные кустарники на треть высоты. Это делается по двум причинам:
а) чтобы соблюсти баланс корни-листья, если у вашего растения слабая корневая система;
б) чтобы заставить куст наращивать боковые ветви с самого низа, что добавит густоты.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (8).jpg

Позаботьтесь о малышатах! Регулярный полив уж само собой, но ещё организуйте нормальную освещённость. Идеал - это утреннее и вечернее солнце с притенением в полуденные часы. Бесполезно сажать что-либо под взрослые деревья, ибо очень малое количество растюшек способно выдерживать такое соседство без ущерба декоративности и скорости роста. Расчистите территорию рядом: помимо тени, рядом растущие деревья и даже высокая трава создают ещё и корневое давление, забирая себе всё питание и влагу.

Я вас уверяю, что правильная посадка сэкономит вам много времени и сил на ежегодном уходе, и вот тогда-то вы себя возблагодарите.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (9).jpg

Действие 4
Весь список
А вот что именно сажать - это и есть ключевой вопрос. В интернете огромный список растений, якобы подходящих для живых изгородей, но мало вероятно, что вам сгодятся все из них. Надо понять, какие:
- максимально просто и быстро решат ваши задачи;
- подходят под условия вашего участка - почва, освещенность, вода;
- сочетаются между собой по стилю, скорости роста, времени цветения;
- а главное, какие вы сможете без проблем раздобыть.

Какие растения оказались удачными, а какие разочаровали, читайте тут:
https://vk.com/wall4689282_2108

Женя Шашурова

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


— Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна? — В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Звенящие Кедры России»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология