Пригласите камень в сад

5 декабря 2023
Вот и наступила календарная зима. Любодар запорошило снегом. Поместья погрузились в зимний сказочный сон и убавили яркость красок до будущей весны.
Именно поэтому зимой в дизайне сада большое значение приобретают очертания крон, графика ветвей, цвет и фактура коры деревьев и кустарников. Далеко не последнее место в зимних композициях занимают массивные одиночные камни и различные виды рокариев, которые в безлиственное время года помогают восполнить отсутствие многолетников на клумбах и вносят разнообразие в скудный пейзаж этой поры.

Пригласите камень в сад (1).jpg

А кроме того, с каждым годом я всё больше убеждаюсь, что самая удачная мульча – это крупный камень. Он и от сорняков убережёт, и акцент композиции добавит, и придаст клумбе законченный вид. Главное, он выполнит функцию бордюра! И уже можно не пить успокоительные, когда муж начинает подкрадываться к вашему миксбордеру с заданной целью его окосить. Теперь он точно не скосит вейник или молинию, находящиеся под покровительством валунов.

Пригласите камень в сад (2).jpg

Камни интересны не только своими габаритами, формами и изгибами, но также цветовыми сочетаниями и текстурой, которые зачастую зависят от состава горных пород, из которых они сложены.

Больше других меня привлекают камни из гранита. Они крепки, долговечны и очень живописны. Но, если нужно соорудить что-то масштабное, где потребуется большой объем строительного материала, например, подпорную стенку или каменистый сад, то вполне приемлемы и доступны известняки.

Пригласите камень в сад (3).jpg

Известняковые породы не так прочны, как гранит или другие магматические породы, но зато они благотворно влияют на высаженные в непосредственной близости от них растения. Помимо того, что они сохраняют влагу в почве и обеспечивают корни растений воздухом, известняки ещё и понижают кислотность наших почв.

Вообще, крупный камень, он сам по себе как декоративный элемент, как скульптура. Он обладает какой-то особой эстетикой и притягательностью. Некоторые даже хочется потрогать, погладить руками. Ведь говорят, что камни тоже живые.

Пригласите камень в сад (4).jpg

Вот так сидишь иногда, смотришь на какой-нибудь валун, разглядываешь его изгибы, сколы, и невольно задумаешься: сколько ему лет? Откуда он? Что повидал на своём веку? Или думаешь: а как ему живётся теперь? Здесь, в нашем поместье?

В общем, сплошная философия! А что? Развивает фантазию, гибкость ума. Опять же, стимулирует развитие творческих способностей.

Пригласите камень в сад (5).jpg

А ещё камень может стать оберегом или талисманом вашего Родового поместья. Наполните его своей энергией, поделитесь с ним тёплыми чувствами, заветными мечтами. И помимо решения эстетических задач, он будет излучать положительные вибрации и поддерживать биоэнергетику вашего пространства. Очень люблю камень в дизайне сада.

Фото из сада автора
Анна Губина

Поселение родовых поместий Любодар
https://vk.com/prp.lubodar
Владимирская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Многообразию причин в тупик ведущих, в никуда, есть главное препятствие – будет оно всему, что ложь несёт преградой. Стремленье к осознанию истины есть у сынов и дочерей моих. Имеет рамки свои ложь всегда, но безгранична истина – она одна, всегда в Душе осознанности будет находиться у дочерей моих и сыновей!
Бог
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология