Заготовка иван-чая в поместье Любое

12 января 2024
Заготовка иван-чая в поместье Любое (1).jpg

Когда-то давно, лет 10 назад мы попробовали старинный напиток иван-чай и влюбились в него. Сначала изготавливали для себя, стали угощать друзей. Люди стали сами спрашивать. Так и пошло по сарафанному радио. На сегодняшний день мы заготавливаем и ферментируем от 50 до 150 кг иван-чая в год в зависимости от погодных условий. С тех пор на нашем столе не бывает чая из магазина, ведь в этом напитке столько пользы

Заготовка иван-чая в поместье Любое (2).jpg

Уникальность Иван-чая в концентрации полезных веществ. Он содержит в себе 69 полезных микроэлементов, что составляет 2/3 таблицы Менделеева.
А ещё:
- Иван-чай содержит 3 дневных нормы марганца (Mn), что способствует лучшему усвоению кальция (Са) в костной ткани.
- Иван-чай - кладезь витаминов. Является мощнейшим антиоксидантом, обладает седативным эффектом.
- Иван-чай справляется со стрессами, неврозами и их последствиями.

В 100гр. листьев Иван-чая присутствует от 200 до 400 мг. аскорбиновой кислоты, т.е. в 5-6 раз больше, чем в лимонах, а витамины группы В очень хорошо сохраняются в нём на всех этапах изготовления. И самое главное — это непревзойдённый антисептик.

Заготовка иван-чая в поместье Любое (3).jpg

Заготовка
Первый этап
- сбор листа: это самый трудоёмкий процесс. Каждое утро, пока не жарко собираем только лист. Не цветочки, не побеги, а именно лист. Один человек за пару часов может собрать от 500г до 20кг – это зависит от опыта, сноровки и наличия большого поля кипрея.
Второй этап - переборка. Здесь важно отделить сухие листья, другую траву и кузнечиков, которые случайно попадают в мешок.

Заготовка иван-чая в поместье Любое (4).jpg

Третий этап - первая ферментация. Лист кипрея преет в герметичных ëмкостях около суток, становится мягким.
Четвёртый этап - скручивание. В нашем случае это происходит в роллере. При этом разрушаются сосуды листа и выделяется сок. Роллер похож по принципу работы на стиральную машинку - лист сминает и скручивает. Этот роллер изготовлен вручную и полностью деревянный. Нет соприкосновения с металлом ни на какой стадии.

Заготовка иван-чая в поместье Любое (5).jpg

Пятый этап - вторая ферментация. Вся большая масса перекрученного листа преет в большом баке около суток или двое. Время определяется по запаху. Меняется запах с травяного на фруктово-ягодный, вот тут ферментацию следует остановить.
И последний шестой - сушка. Сохнет лист на воздухе под крышей.

Заготовка иван-чая в поместье Любое (6).jpg

От сбора листа до готового иван-чая проходит от трëх до пяти дней.

Родовое поместье | Любое | Экопродукты
https://vk.com/lyboerp
Самарская область ПРП "Солнечное"

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья




Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.66)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


...Сам посуди, Владимир, те люди, что посредством денег сегодня миром управляют, считают, будто счастье человеку лишь власть и деньги могут принести. И большинство людей, стремящихся монеты зарабатывать, их в этом убеждают. Но часто, очень часто страдают победители бессмысленнейшей гонки. Иллюзорных высот достигают и острее других ощущают всю бессмысленность жизни своей...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.1»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология