Поселенческая библиотека
В Лесной Поляне благодаря Лене Раймовой существует своя библиотека, которая притягивает детей всех возрастов и совершенно разных интересов.

Мы задали Елене несколько вопросов, чтобы лучше понять, как зародилась эта замечательная инициатива.
Вопрос: Лена, расскажи, пожалуйста, с чего всё началось?
Лена Раймова: На самом деле, создание своей библиотеки было моей мечтой с самого детства! А началось всё с рождением первого ребёнка. Мы начали активно читать, когда дочке было всего восемь месяцев, и к пяти годам она уже самостоятельно овладела этим навыком. Она переняла мою любовь к книгам, относилась к ним с вниманием, трепетом и искренним интересом. Тогда (примерно 13 лет назад) я и начала собирать свою библиотеку.
В то время я занималась детской психотерапией, и книги стали прекрасным способом общения с детьми на глубокие темы. Погружаясь в мир сказки, мы обсуждали всё происходящее и выходили на откровенный разговор. Мы жили в Чебоксарах, там я начала сдавать книги в прокат. Каждому ребёнку я индивидуально подбирала книгу, выявляла проблему, мы подбирали любимых героев. В 2017 году мы переехали в Лепо и библиотека последовала за мной. Я поняла, что здесь хочу передать её в общее пользование.

Вопрос: Какие книги составляют основу библиотеки?
Лена Раймова: Мотивирующие и приобщающие к чтению. В библиотеке книги с 1 года до 10 лет — именно в этот период детям важно соприкасаться с живой книгой.

Вопрос: Можешь дать рекомендации подписчикам? Какие книги для тебя самые ценные?
Лена Раймова: Мне нравятся книги скандинавских писателей, психологичные и природные, о ценностях семьи. В этих странах множество талантливых детских писателей, тонко чувствующих психологию и не забывших своё детство. Люблю также истории об игрушках, трогательные и при этом мудрые. На мой взгляд, книги об игрушках очень важны. Они открывают ребенку мир игры, в которой находят отражение события из мира взрослых: свадьба, день рождения, приём гостей, домашние заботы, рождение, смерть и ещё многое.

Вопрос: Как современные технологии сочетаются с книгами?
Лена Раймова: Я оценила электронную книгу для старших деток (повторюсь — до 10 лет важна бумажная книга с живыми иллюстрациями). Много читающим детям это даёт заранее ознакомиться с книгой и потом купить/взять в библиотеке бумажную — именно так поступают мои. Я вижу, что общественная поселенческая библиотека хороша для детей до средней школы. Дальше, если ребёнок по своим интересам имеет книги дома, то ими очень интересно обмениваться с друзьями.
Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл
#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66) |
Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
