Ringing Cedars International Portal



Алтайский Долина Ра анонс.jpg

Долина Ра - это поселение родовых поместий в Чарышском районе Алтайского края. Поселение расположено в Алтайском крае, Чарышском районе, в треугольнике между сёлами Чарышское, Сваловка, Боровлянка (от с.Чарышское на северо-восток, в сторону Бащелака).

Поселение создано для читателей книг В. Мегре серии "Звенящие кедры России" и по принципам, изложенным в этих книгах.

Лесов на территории поселения немного:
- два леса сосновых, сорокалетние посадки, посажены очень часто (через метр - полтора).
- на горах есть лес – прекрасный, березы, тополя, пихта;
- за перевалом начинается настоящая тайга. 1-2 часа ходу, так как горы, а на лошади полчаса-час.

Ближайшая крупная река – Чарыш. 8 км до ближайшей границы нашей земли. По Долине течет маленькая речка Табунка и несколько ручьёв. Все они зарождаются на территории Поселения. Из склонов бьют многочисленные родники, часть из которых пересыхает к осени. Вся вода – питьевая, чистейшая. Это наше богатство и наша ответственность.

Земля в Поселении шикарная. Есть заболоченные места, там тяжеловатые торфяные почвы, но в основном это 1м-1,5м в глубину чернозем, потом суглинок и глина. Глина прекрасного качества, чернозем - структурированный, мелкими комочками - мечта, да и только. Существенный минус в том, что практически нет защитного леса, и по Долине ветер гуляет.

Всевозможные грызуны (мыши, зайцы, хорь светлый, суслик, степная пищуха, степной сурок, полевки, кроты и т.д. и т.п.), лисы, косули. В лесах есть медведи. Птицы разные, из хищных: скопа, черный коршун, беркут, орлан-белохвост, ястреб, совы. Пасутся стада коров и табуны лошадей, без пастухов – обычное явление в этой местности.

Около 750 га оформлено в долевую собственность 4-х физ. лиц. За 2017-2018 гг планируем размежевать землю. Будущим соседям будем отдавать землю по договору предварительной купли-продажи - т.е. передавать в собственность по истечении испытательного срока 2-3 года при условии освоении (начала освоения) участка. Пока планируем отдавать землю ~ по кадастровой стоимости участка.

Мы хотим видеть в качестве соседей людей, стремящихся к гармонии с самим собой, окружающей средой, окружающими людьми.

Ближайший населённый пункт - районный центр, с.Чарышское, от последних домов села до ближайшей границы поселения 7 км. и примерно 9 км. до центра поселения. Там есть основные стройматериалы, инструменты, продуктовые магазины, районная больница, банки - по местным меркам очень крупное село, примерно 7 тыс. жителей. Ближайший крупный город – Барнаул (столица Алтайского края), 310 км. от поселения; ближайшая железнодорожная развязка – в г. Алейске.

Контакты
Андрей, Светлана 89293498836 89609500098
https://vk.com/dolinara
http://forum.anastasia.ru/topic_28943.html 

Поселение Долина Ра, Алтайский край


Фотографии:


Back to the section