Ивановские активисты ОНФ обсудили перспективы создания сельских агломераций нового типа

17 августа 2018

ОНФ Иваново Родовые поместья (1).jpg

На площадке Общероссийского народного фронта в Ивановской области состоялось экспертное совещание, посвященное вопросам развития сельских агломераций нового типа, в том числе родовых поместий. В дискуссии приняли участие активисты и эксперты ОНФ, представители исполнительных органов власти, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Основной темой обсуждения стали вопросы регулирования земельных отношений и территориального планирования новых форм освоения сельских территорий.

На сегодняшний день в Ивановской области, как и во многих регионах страны, стоит вопрос освоения земель сельскохозяйственного назначения. Для этого и предлагается внедрять новые формы хозяйствования на землях, включая развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, создание агрогородков, экопоселений и родовых поместий. Сторонники этой идеи предлагают выделять бесплатно каждому желающему не менее 1 га земли с возможностью постройки жилья и других строений, которые будут находиться в пожизненном владении одной семьи и не облагаться никакими налогами.

Много вопросов у участников совещания вызвало создание инфраструктуры в таких поселениях – дороги, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, а также включение их в границы сельских поселений. У каждой формы есть своя специфика, отметили участники совещания, однако их объединяет одна проблема – невозможность строить на землях сельхозназначения домов для проживания и их легализация.

«По действующему законодательству на землях сельхозназначения невозможно строить жилье, только фермы, хозпостройки, амбары и прочее, необходимое для обработки земли и производства сельхозпродукции. Право строить дома и жить на этой земле для фермеров должно быть отрегулировано законодательно. Для этого необходимо внести изменения в Земельный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты. Принятие данной нормы является крайне актуальным, так как предоставление такой возможности будет способствовать созданию благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства», – сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ивановской области Василий Скворцов.

Участники дискуссии отметили, что при этом необходимо не допустить возможных спекуляций с землей при переводе земель сельхозназначения в другую категорию. Не исключены варианты, когда выделенный бесплатно государством гектар затем будет дробиться и распродаваться. Эксперты акцентировали внимание на том, что при выделении земель под новые формы сельских агломераций обязательным условием должно быть ведение сельскохозяйственной деятельности. «В противном случае это будет коттеджный поселок с участками в гектар, а не обработка земель и производство сельхозпродукции. Подмены понятий быть не должно», – заключил Скворцов.

Кроме того, было отмечено, что почти в каждом муниципалитете Ивановской области сейчас можно получить участок для ведения сельскохозяйственной деятельности бесплатно. Но владельцы и арендаторы не освобождены от уплаты налогов. При этом существуют различные формы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств на региональном уровне.

По итогам обсуждения подготовлены рекомендации по внесению изменений в существующие законодательные акты по легализации строительства жилья на землях сельхозназначения и использованию их по прямому назначению.

Общероссийский народный фронт

ОНФ Иваново Родовые поместья (2).jpg

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Ничто во Вселенной не исчезает бесследно, а лишь переходит из одного состояния в другое. Когда умирает человек и его бренное тело предается земле, от него вырастают деревья, трава и цветы. Оно переходит из одного состояния в другое.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология