Гнездовой мёд в родовом поместье "Любое"

16 декабря 2020
Мы, хоть и занимаемся пчеловодством не первый год, но совсем недавно познакомились с понятием "Гнездовой мёд". Как говорят, век живи - век учись.
Он всегда был этот гнездовой мёд, да только не называли его так. Просто разнотравье или луговой. А оказывается не всё так просто.

Гнездовой мёд в родовом поместье Любое (1).jpg

Осенью залезаем мы в ульи, чтобы "сформировать гнездо", или попросту убрать лишние рамочки из ульев. Эти рамки летом использовались для вывода потомства, но осенью матка перестаёт сеять деток и рамки остаются пустыми. А зимой пчелам необходима определенная температура и, чем больше рамок, чем труднее её поддерживать.

Гнездовой мёд в родовом поместье Любое (2).jpg

Но эти рамки не совсем пустые, сверху там всегда присутствует немного мёда. И что это за мёд? Очень часто это весенний мёд или наиболее ценный, так как пчела его не просто в улей занесла, а положила поближе к деткам. Весной детки не всё съели, потом пчёлки туда ещё и летнего добавили, осеннего донесли, то есть в таком мёде большое разнообразие собирается. И ещё в таких рамках обычно много перги и при откачке она в мёд попадает, следовательно, он более ценен.

Откачали мы такой мёд и отдали на анализ в ветлабораторию. И признаться результат нас порадовал - 10 преобладающих трав, и, причём, половина из них лекарственные!

Гнездовой мёд в родовом поместье Любое (3).jpg

Специалист лаборатории удивленно спросил: "Как это они у вас преимущественно лекарственные травы собирают?"

Да и это ещё не всё. Диастазное число (способность расщеплять крахмал) такого мёда 17,9, при средних показателях 8-10 в Самарской и Ульяновской областях. Это показатель качественности и зрелости мёда.

Гнездовой мёд в родовом поместье Любое (4).jpg

Родовое поместье "Любое"
https://vk.com/lyboerp

Родовое поместье семьи Мягченковых
ПРП "Солнечное", Самарская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовыепоместья #родовоедерево

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


– Веками ищут на Земле искатели святое место. Считают, что зовётся Шамбалой оно, что с мудростью вселенской в том месте связь с любым случится. ...И не найдут, коль будут так искать, ведь Шамбала у каждого внутри и внешне проявление её людьми воссоздаётся.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология