Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы

23 августа 2021
Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы состоялось.
Мы, словно проехали по Руси, украшенной старыми резными домиками, проплыли по Волге-матушке, прошагали по тёмнохвойным лесам.

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (1).jpg

И только после этого:
- Побывали в кедровой роще Толгского монастыря
- Посмотрели святыни, к которым приезжают паломники со всего света
- Зарядились здоровой энергией друг друга и друг от друга

По дороге в Толгский монастырь прошло несколько экскурсов в историю Руси. Когда переезжали Переславль-Залесский (основан в 1152 г.), увидели древние валы. В Ярославле (основан в 988—1010 гг.) было интересно взглянуть на местный Кремль.

Толгский монастырь встретил нас своими огурцами, душистыми травами, мёдом, цветами и двухлетними кедриками в горшочках. В трапезной был накрыт богатый стол. Отобедав, мы включились в экскурсию по истории местности и самого монастыря.

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (2).jpg

Монастырская территория украшена цветами, которых здесь видимо-невидимо. Хорошо, что среди нас есть специалисты по растениям с многолетним стажем. Так, Максим Щербаков сразу определил то, что более всего ценно и интересно. Например, ягоды магонии! Ах, какие вкусные сине-фиолетовые магончики, похожие на ягоды жимолости. Так эти ягоды называются?

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (3).jpg

Многочисленные аккуратные грядки приятны взгляду. Яблони на берегу Волги изобилуют плодами. Впечатление, что солнце здесь светит всегда, вода в реке тёплая в любое время года, а песок чистый и горячий.

Белые лебеди в окружении утиных семей мирно проплывают мимо радостных посетителей, спешащих увидеть прекрасную роспись храмов и самые почитаемые иконы.

Более всего, пожалуй, поразило то, что, стоя напротив пруда или возле храма, периодически чувствуешь ароматы кедра, которые, словно напоминают о себе: "Подойдите к нам! Посмотрите, подумайте, как же нам с вами хорошо!"

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (4).jpg

Кедры удивительны. Те, что остались с тех времён (400 лет назад) такие красивые, стволы такие интересные, что создаётся впечатление, будто попал в сказку!
Шишки с сибирских и тибетских кедров уже собрали. Часть орехов заложили в кедровые грядки. Часть шишек - на дальневосточных кедрах - ещё зелёные, зреют.

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (5).jpg

Большое впечатление на нас произвели павлины, живущие в кедровой роще. Они дружат с другими животными, которых здесь довольно-таки много. Как и полагается в лесу!

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (6).jpg

Искупавшись в Волге, туристический автобус вместе с нами тронулся в путь к Москве. И на обратном пути было что посмотреть:
- краешек Плещеева озера, возраст которого около 30 тысяч лет. Представляете, там до сих пор водится черепаха!
- группа воздухоплавателей, решивших перед самым закатом посмотреть на землю с высоты птичьего полёта
- красавица Луна, сменившая закатившееся за горизонт Земли солнце!

Многие говорили, что эта поездка - настоящий праздник. Что ж, будем продолжать в этом же духе. Радостно, что к концу путешествия люди, собравшиеся из разных округов, организаций Москвы и не знавшие друг друга, расставались друзьями и желали поехать вместе и в следующий раз! Будем готовиться.

Путешествие к кедрам за 200 километров от Москвы (7).jpg


КЕДРОВАЯ ТРОПА
https://vk.com/kedrovaya_tropa

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


... Мысль человека способна материализовать, видоизменять предметы, предопределять события, строить будущее...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Кто же мы?»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология