Что можно сделать в родовом поместье за пять лет

21 декабря 2021

Наш опыт. Мы - это Женя и Яна Чертковы, нам сейчас 39 и 35 лет, в Калужской области, средняя полоса России, 2 гектара, без наёмного труда, сами, своими руками, лопатой, бензопилой, тачкой, мечтой и душой. При очень скромном финансовом заработке и морально-финансовой поддержке наших родственников и государства.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (1).jpg

Итак, что мы успели сделать

1. Родить двоих детей.
2. Присмотреться к земле и понять чего ты от неё хочешь - создать план поместья. Мы долго думали и план рисовали снова и снова где только могли: на снегу, на песке, на альбомном листе, в ежедневнике, на обратной стороне платёжных бумаг, на запотевшем окне - пока не вырисовывалось именно то, что надо и то, оно ещё под постоянной доработкой.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (2).jpg

3. Наша специфика: освободить участок бензопилой от густой залесённости.
4. Дом (бытовка) был уже построен к моменту заезда в поместье на ПМЖ, за это время мы его немного расширили пристройкой и до сих пор доводим до ума.
5. Высадить часть живой изгороди, а это: 50 рябин, 40 можжевельников, 25 лип, 13 форзиций. И дальше по мелочи: дубы, клёны, акации, боярышник, жасмин, спирея. У нас четырёхъярусный проект с востока, трёхъярусный с севера и запада, двухъярусный с юга, а это значит ещё море работы, но знаете, то, что есть сейчас уже радует.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (3).jpg
Забор от косуль


6. Заложить фруктово-ягодный сад, у нас это порядка 70 деревьев: от привычных яблонь и груш до слегка экзотичных для нашей местности персиков и черешни.
7. Заложить орешник, у нас это пока 7 деревьев.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (4).jpg

8. Разбить огород возле дома, пока у нас 7 грядок.
9. Заложить ягодник из кустов: малина, жимолость, ежевика, смородины, крыжовник.
10. Выкопать колодец, провести в дом водопровод. Туалет пока вне зоны комфорта.
11. Провести в дом сетевое электричество. И да здравствует тёплая вода из крана. Жизнь налаживается.
12. Наладить Интернет. Приходится ставить собственную еловую вышку для лучшего сигнала.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (5).jpg

13. Начать вести родовую книгу.
14. Составить родовое древо
15. Разбить собственный питомник.
16. Научиться черенковать, стратифицировать, и освоить другие тонкости садово-огородной жизни.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (6).jpg

17. Посадить клумбы из многолетних цветов, пока радует 4 клумбы.
18. Построить душ, возвести хозблок и теплицу.
19. Подготовить место под кедровый лес.
20. Испытать отношения на прочность.
21. Познать окружающий мир: Заметить, как ходит солнце, понять, что сильный ветер надувает смену погоды, а птицы улетают на юг лишь те, что едят насекомых.
22. Научиться новым навыкам: я - шить, Женя – блоггерить.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (7).jpg

23. И самое главное - именно сейчас мы начинаем видеть и чувствовать отдачу от уже проделанной работы. Появляется радость от всех посадок. Это когда идёшь и трогаешь их за листики и поздравляешь с перезимовкой, цветением, танцуешь от неожиданно обнаруженного первого плода. Они уже не такие скромные прутики как 5, 4 года назад. Некоторые даже превзошли наши ожидания.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (8).jpg

А сколько мы ещё успеем сделать за следующие годы. И потихонечку рай вырисовывается. Мы мечтаем как наша страна и планета зацветёт однажды, как лоскутное одеяло, пестря родовыми поместьями.

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (9).jpg

Что можно сделать в родовом поместье за пять лет (10).jpg

Родовое Поместье Чертковых
https://vk.com/rpchertkovih
ПРП Милёнки, Калужская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Свободная от повседневной суеты и множества забот сегодняшних людская память могла в себя вобрать намного больше информации, чем лучший из компьютеров, придуманных сегодня...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология