Как 15 лет назад мы переехали на свою землю

12 апреля 2022
Как всё начиналось
До этого я жила далеко от моего будущего поместья в Ростовской области – 2000 км, в Ивановской области. Мы с мужем решили ехать сюда только посмотреть на землю и даже не представляли, что останемся тут с весны до зимы, что за лето построим дом, посадим огород, сад и лесок! Ехали мы автостопом, с невероятной скоростью! Часть пути нас вёз гонщик. Первый взмах руки и как по волшебству останавливались нужные нам машины. Видимо, когда выбираешь правильный путь, вся Вселенная помогает как никогда.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (1).jpg

Мы ехали с гитарой, палаткой, спальниками и всё!
Земля нам очень понравилась, а соседи ещё больше. Мы решили остаться и сразу строиться. Работа нашлась на стройке у одной из соседок. Одежда для нас нашлась у неё же. Нас буквально нянчили все соседи. Среди подарков появилась посуда и многое другое.

Однажды утром мы проснулись от звука приближающихся голосов. Наше поместье на окраине и обычно очень тихо. Оказалось, это все поселенцы шли к нам помогать строить дом.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (2).jpg

Сейчас рассказы о том времени мои дети слушают, как сказки. Не представляют, как мы жили при освещении маслянок. Со временем мы поставили солнечные батареи, и у нас не только свет, все бытовые приборы, но и полив летом целый день. Зимой электричества меньше, но и потребление тоже меньше. Зимой не нужен полив, электроинструментами почти не пользуемся (на всякий случай есть генератор). На свет, компьютер, блендер и кофемолку хватает всегда. Блендер нужен для зелёных коктейлей.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (3).jpg

Спустя годы, мы начали уставать от техники, чувствовать её разрушающие вибрации. Стало жаль тратить драгоценное время и столько энергии мысли на её обслуживание. От многого смогли уже отказаться. Например, у нас стоит стиральная машина, которой я принципиально не пользуюсь. Большое мы стираем ногами, помогают и дети. Они просто топчатся , танцуют и смеются! Стираем своим средством — щёлоком. Готовим его как наши прародители — вывариванием из золы. Он обладает уникальными свойствами: идеально очищает посуду, отстирывает, обеззараживает, убирает запах. Щёлока для стирки нужно совсем немного. Он не пенится почти, но отмывает хорошо. На закладку в стиральную машину на 5 кг, мы вливали от 0.5 л. щёлока. Если белое бельё без рисунка, можно количество увеличивать.

Каждый день, узнавая что-нибудь о быте наших прародителей, я не перестаю восхищаться. Насколько всё было мудро и экологично.

Мы сейчас строим себе дом и не хотим опутывать его проводами, хочется создать ту же волшебную атмосферу, которая была у нас, когда мы жили при свечах. Компьютер вынесем в комнату в пристрое, хотя он вреден своим излучением, мы пока не научились без него организовывать мероприятия, ярмарки.

Но и это возможно в будущем, когда люди будут заранее знать о праздниках, ярмарках в поселениях, и о том ЧТО они найдут там для себя. Сколько радостных чувств, опыта, веры в себя приобретаешь после поездки. Какого КАЧЕСТВА товары в поселениях! И насколько разнообразно вдохновение мастеров. Сколько Души в сделанной руками вещи.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (4).jpg

Вот только подумайте, в чём главная разница между намоленной иконой и просто куском такой же доски. В икону вложено очень много светлых человеческих чувств, поэтому она и может исцелять. Такая же разница между магазинной рубашкой и рубашкой, вышитой с любовью. Раньше намоленные рубашки могли отводить стрелы от мужей. Когда человек руками делает вещь, это всегда очень долго, всегда вкладывается очень много энергии мысли, чувств. И тут уже важно, какой это человек. Добрый? Счастливый? Каких чувств он вложил так много? Такие вещи могут согревать душу, поддерживать Дух.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (5).jpg

Сейчас в якобы цивилизованном мире, у женщин не стало времени на вышивку и другое творчество. Многие забыли как это приятно, но и как долго. Одной женщине я вышивала платье всю зиму. Сейчас есть ещё вариант росписи изделий стойкими красками по ткани, это гораздо быстрее и конечно дешевле.

Мы всей семьёй переходим на натуральную одежду, в основном изо льна. Не зря наши прародители выбирали лен. Он имеет сильные антибактериальные свойства. На нём не приживаются болезнетворные микроорганизмы. Для тех, кто работает за компьютером, это обязательная рабочая одежда, она не пропускает вредные излучения компьютера. О льне можно говорить долго, и как в нём хорошо себя чувствуешь. Правда сейчас продают почти везде смесь с хлопком или с синтетикой. Мы делаем льняные изделия с ручной вышивкой или росписью. Через товары мы делимся своим миром — своими открытиями.

Когда-то мы приехали сюда совсем другими: не зная как строить, как обеспечить себя едой, как шить, не зная южных трав, но с огромной верой, вдохновением и трудолюбием. Этого уже достаточно для успеха. Всему научило нас Родовое Поместье.

Сейчас многие стараются настолько максимально подготовиться к переезду в Родовое Поместье, что готовятся по 20 и 10 лет, живя в городе. Я считаю, невозможно идеально подготовиться к переезду, живя в городе. Самое дорогое сейчас строительство, многие мои друзья рассчитывают, во сколько им обойдётся стройка из современных материалов и стараются накопить такие баснословные суммы.

А ведь существует столько проектов экодомов из самана, дерева. Очень дорогое отопление, но и в это решает Родовое Поместье. Мы много лет отапливаемся и строимся, прореживая лесок и сад в своём Родовом Поместье.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (6).jpg

Часть деревьев уже было большими, когда мы приехали, а остальное вырастили мы сами, много деревьев насеялось ветром. Если не прореживать, сад не плодоносит, деревья начинают болеть.

Пусть не быстро как в сказке строится наш новый дом, но он наполняется силой, как и любая намоленная вещь. Мы живём в небольшом домике, построенном из самана в первое лето. И живем в полную силу.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (7).jpg

Участвуем в праздниках в поселении, принимаем гостей. У моего мужа есть возможность воспитывать своих детей, учить работать с деревом и музыке, самим заниматься садом. Его жизнь проходит среди Сада под пение птиц, которые, кстати сказать, не улетают от него дальше метра, даже когда Саша пилит бензопилой. Я очень счастлива, что можно жить семьёй и видеть мужа каждый день. Очень больно вспоминать, как живя в городе, мы всё время расставались из-за работы.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (8).jpg

Живя тут год за годом, начинаешь всё лучше понимать философию жизни наших прародителей. Столько открытий приходит будто от них. Например, чем может прокормить семью поместье? И чтобы не целыми днями копаться в огороде.

Ответ пришёл только тут, хотя живя в городе, мы проводили в библиотеках целые дни, читая о растениях. Расскажу только о некоторых открытиях на тему самообеспечения, их очень много.

Переехав, мы сразу начали сажать очень много видов орехов, но климат тут засушливый и спустя 15 лет мы так и не попробовали ещё ни одного орешка. Растениям нужен регулярный обильный полив для быстрого развития, а нам и строить, и зарабатывать, и детей растить, учить параллельно с уходом за садом нужно было. Зато мы открыли для себя земляной орех чуфу, а теперь выращиваем.

Очень вкусный орех, сладковатый, множество целительных свойств, а главное очень просто вырастить: сажаешь весной и урожай уже осенью. Он может давать прирост 1 к 400. Весной я замачиваю семена и высаживаю на рассаду, а до заморозков собираем. Перебирать из земли орешки очень долго, и мы выкапываем прямо комья земли с клубеньками, храним в мешках, перебираем или промываем в речке в корзине с небольшими щёлками, сушим. Зимой для еды замачиваем, из них можно готовить множество блюд, делать целебное масло.

Сейчас мы уменьшаем огородные посадки, за счёт заготовок из сада. Зимой готовим коктейли из своих сухофруктов, ягод, трав. Супы-коктейли из семян вяза или листьев (невероятно полезные и нейтральные по вкусу), трав, томатного сока (или сухих помидор), моркови, растительного масла. То же самое, но с добавлением свёклы — великолепный сыроедческий борщ, даёт море сил. При этом сохраняется лёгкость и скорость мысли, которая уходит от варёной картошки, каши.

Огурцов раньше заготавливали по 300 литров, а теперь несколько баночек, вместо них маринуем разные травы: крапиву, горчицу – вкус получается почти в точности, как огурцы, вкус даёт маринад. Трудозатраты несоизмеримые – вырастить огурцы или собрать травы! Сила не мутированных трав, их витаминный состав тоже не сравнить с огурцами, даже свойскими. Ещё огурцы вытесняют мочёные яблоки. У нас пока нет глубокого погреба и бочки с яблоками мы опускаем в реку, а когда холодает достаём.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (9).jpg

В хлеб мы добавляем листья вяза, клёна, шелковицы, липы. У них богатый витаминный состав, много удивительных свойств. Мы нашли информацию о том, что в древности прародители делали хлеб из съедобных листьев с добавлением муки. Сейчас уже есть исследования свойств этих удивительно доступных даров природы.

Для нас главные учителя — это дети! Каждый день что-то новое приносят: "Мама, как красиво, посмотри!" "Мама, это вкусно!" Я потом лезу в интернет, в травники, ищу растение, изучаю свойства. Сначала я боялась, чтобы они не отравились, учила пробовать новое по чуть-чуть. Сейчас вижу, как животное, выросшее на природе никогда не съест то, что ему не надо, так и человек может чувствовать.

Как 15 лет назад мы переехали на свою землю (10).jpg

За эти годы всё вокруг нас и внутри поменялось. Потихоньку доделали маленький первый домик, начали строить побольше, посадили море растений, построили всё для животных. Родили дома двоих детей, учим их сами на семейном. Живя тут столько лет, участвуя в праздниках, фестивалях, мы нашли то, чем можем быть максимально полезны людям. По образованию я художник, муж всю жизнь занимался музыкой, ездил по всей России с Караваном Солнечных бардов.

Летом мы проводим мероприятие Семейный отдых "В гостях у Сказки". Это альтернатива шумным многолюдным мероприятиям, для тех, кто ищет тишины, глубинных знаний. Рядом с нашим поместьем у скалы и реки в очень красивом месте 1-3 семьи ставят палатки, я провожу погружение в мир трав, танцы, творческие мастер-классы, мы путешествуем по красивым местам в округе, а вечером поём у костра. Люди заранее говорят, в каких мастер-классах хотели бы поучаствовать. У нас в поселении тоже много мастериц, на занятия которых можно попасть. На ярмарке мероприятия изделия и продукция поселения. Встречи мы проводим всё тёплое время года по выходным.

Хочу посоветовать тем, кто планирует переезд в поселение Родовых Поместий. Поездите по поселениям, поговорите с теми, кто там давно живёт о том, что вас интересует. Придумайте то, чем вы будете зарабатывать в первое время. Возьмите с собой книги В. Мегре (для перечитывания), море Терпения, Вдохновения и Веры! И всё у вас будет замечательно!

Василиса Новикова

Росток : Поселение из Родовых Поместий
https://vk.com/rostok_eco_prp

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


... Неудовлетворённый жизнью человек, не имеющий цели, смысла жизни, выгоден многим, кто делает деньги. Выгоден он и власть имущим.
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.2 Обряды Любви»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология