Вода в поместье

13 апреля 2022
Было рассмотрено два варианта её получить: колодец и скважина заглубления до 18 метров.

Вода в поместье (7).jpg

Колодец это стандартный вариант, проверенный и зарекомендовавший себя. Мы любим эксперименты и поэтому выбрали скважину. У неё есть свои плюсы и как оказалось минусы. Рассмотрим полный цикл бурения. Как найти воду, что нужно для бурения, изготовление фильтра и установка насоса.

Видео



Гидробурение предполагает подачу воды для размытия и вымывания грунта из шахты скважины. Мы привозили воду бочками с родника и от соседей.
Для изготовления бура нам понадобятся металлические трубы, в нашем случае это отрезки по два метра и 40мм в диаметре. У нас было всего 18 метров труб. На трубу изготавливается ручка, за которую нужно будет проворачивать бур и вынимать из скважины. На одной из труб оконечник в виде стрелы, для разрыхления грунта.

Вода в поместье (1).jpg

Ещё нужен будет погружной или дренажный насос, желательно помощнее или в идеале насосная станция (мотопомпа). А также шланг, фитинги и муфта, так называемая американка.
Обсадная труба пластиковая. Для фильтра сетка и леска пластиковая от тримера. Также армированный сантехнический скотч. Газовые ключи для скручивания буровых труб.

Вода в поместье (2).jpg

Преимущества гидробурения
- возможность бурения на ограниченной размерами площадке;
- бурение без спецтехники на участке
- высокая скорость работ, до 10 м в день;
- безопасность для ландшафта и экологического баланса;
- возможность собственноручного исполнения;
- меньшая стоимость.

Так вышло, что место под скважину было найдено в том месте, где подъезд техники не желателен. А стоимость и правда была в несколько раз меньше чем затраты на колодец. Поиск воды осуществлялся двумя нашими соседями, за что им огромная благодарность. А также мы сами искали место с рамками. Это кстати был очень воодушевляющий опыт, когда ты непосредственно идёшь с рамками и они ни с того ни с чего начинают сходиться, проходишь место и они расходятся.

Вода в поместье (3).jpg

Когда место выбрано. Далее, делаем три приямка. Для того чтобы вода не уходила в землю, расстилаем пленку и присыпаем землёй. От насоса вода по шлангу подаётся в верхнюю часть трубы через переходник и муфту - американку.

Заполняем ёмкости водой, включаем насос и начинаем бурение. Теперь медитативными движениями крутим наш бур. И наблюдаем первые сантиметры его погружения. В некоторых местах приходится продалбливать буром камни. Нам повезло и мы не натыкались на большие камни, мелкие разбивали и они вымывались водой наверх.

Вода в поместье (4).jpg

Во многих видео, что мы смотрели до бурения, говорилось о большой скорости бурения, мы в первый день пробурили если не ошибаюсь метра 4. Скорее всего, скорость очень сильно зависит от почвы и везения не натыкаться на камни.
Дело не лёгкое ручное бурение в глине. Легче будет в песке и при более мощном напоре воды, мотопомпу, например, можно взять в аренду.

Изготовление фильтра. Мы делали скважину под 110 трубу. Соответственно из неё делаем фильтр. Просверливаем отверстия, глушим торец трубы заглушкой или делаем надрезы и сводим части в остриё, заматываем скотчем. Затем оборачиваем сеткой и фиксируем её леской для триммера. Фильтр готов, шахта скважины тоже.

Вода в поместье (5).jpg

Погружаем, осторожно, там всё-таки 13 метров. Придерживаем обсадные трубы и крепим последующие. При бурении метрах на 10 заметили в вымываемой воде песок и бурение стало идти легче и быстрее.

Определить место жилы можно по резкому уходу оборотной воды. Но у нас такого не случилось, а вот песок видели. Опустили фильтр на уровень 10-11 метров. Погрузили насос самый обычный недорогой, вибрационный. И он качал нам воду несколько месяцев. С самого начала откачивания вода идёт рыжая, глинистая, затем прочистилась.

Впоследствии мы поменяли насос на скважины центробежного типа, и вода полностью стала прозрачно чистой. Кессон для скважины сделали из обычного колодезного кольца. Поставили в него блок управления насосом, пару фильтров и гидроаккумулятор. Накрыли крышкой.

Вода в поместье (6).jpg

Ну и теперь о минусе, который получился у нас, но у других бурильщиков такого я не встречал. Дебет воды в скважине получился литров 30, которые возобновляются в течении получаса. То есть каждые пол часа можно получать по 30 литров воды. Нам для всех бытовых нужд хватает полностью, но вот полив с таким дебетом затруднителен. Скорее всего, это связанно с конкретными условиями удачного попадания в водоносный слой.

Вода в поместье (8).jpg

Егор Крюков

МойГектар.рф Родовое поместье
https://vk.com/moigektar
Родовое поместье Егора и Кати
ПРП "Родовое" Тульской области

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


– Вот Солнце. Далеко оно от нас. Вселенская планета, а как взойдёт оно, лучом цветка коснётся – и в радости раскроется цветок. Так далеки они, казалось, друг от друга – великое огромное светило и маленький совсем цветок, а меж собою связаны. Не могут друг без друга.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология