Как правильно выбрать земельный участок

25 апреля 2022
На какие факторы обратить внимание?
Когда мы собираемся покупать машину, то обращаем внимание на множество параметров: объем двигателя, тип кузова, количество посадочных мест, клиренс и т.д. Но машину всегда можно продать и купить новую.

С земельным участком дело обстоит иначе. Когда мы выбираем земельный участок, то учесть все факторы намного важнее, чем при покупке машины, потому что, обустраивая участок, мы вкладываем в него душу и создаём родовое гнездо.

Как правильно выбрать земельный участок (1).jpg

Для того чтобы при выборе земли ничего не упустить, можно воспользоваться шкалой постоянства Йоманса.

П.А. Йоманс был австралийским учёным и разработал эту шкалу для реабилитации земель, подвергшихся опустыниванию. Это одна из систем целостного проектирования. В ней учтены основные факторы, оказывающие существенное влияние на благоустройство участка в будущем.

Факторы выбора земельного участка:
- климат
- рельеф
- вода
- дороги
- насаждения
- сооружения
- зонирование

Чем выше находится фактор в списке, тем больше энергии, материальных ресурсов и времени надо затратить на изменение этого фактора. Например, изменить климат за пару лет нельзя. Существенно изменить рельеф тоже сложно. Если в Краснодарском крае равнинный рельеф, то воздвигнуть на участке гору маловероятно.

Климат и рельеф – это довольно постоянные факторы.
Именно они влияют на следующий фактор – воду. Климат определяет, сколько воды будет выпадать, а рельеф определяет, каким образом вода будет распределяться по участку. Климат Радосвета умеренно-континентальный.

Как правильно выбрать земельный участок (2).jpg

Рельеф всех участков равнинный.
На некоторых участках есть готовые пруды
.
На участках без водоемов их можно создать искусственно. На всех участках при бурении есть доступ к горизонтам чистых артезианских вод. Среднегодовое количество осадков 400-600 мм.

Строить дороги тоже важно с учётом всех вышестоящих факторов. В Радосвете уже отсыпано 18 км внутренних дорог.

Как правильно выбрать земельный участок (3).jpg

Следующий фактор – это насаждения.
Рельеф влияет на то, как вы будете сажать деревья, в каких местах, а климат – на то, какие именно деревья вы сможете посадить на участке. Деревья живут и 100, и 200, и даже 1000 лет, как кедр. Это важно учитывать при планировании участка. Их невозможно легким движением руки перенести с места на место. Чтобы на месте срубленного дерева вырастить новое, потребуются десятки лет.

Как правильно выбрать земельный участок (4).jpg

Планировать любые сооружения на участке необходимо после того, как вы спроектировали все вышестоящие факторы. Здания не столь долговечны, как деревья. Их можно перестроить или восстановить.

Как правильно выбрать земельный участок (5).jpg

Ещё один фактор называется зонирование.
Сюда можно отнести ограду, расположение пруда, санитарной зоны, огорода, участка с лечебными травами, ягодника.

Последний фактор – это почва.
Благодаря деятельности человека мы можем за 2-3 года, как полностью истощить плодородный слой, так и восстановить слой в 30-50 см почвы, которая деградировала годами. Восстановить свойства, структуру, дренаж, аэрацию, органическую материю почвы. И это замечательно! В Радосвете плодородные почвы, важно сохранять и приумножать их свойства.

Как правильно выбрать земельный участок (6).jpg
"Грядки Овсинского" для южных регионов


Шкала Йоманса – это своеобразная лестница, которая подсказывает нам, на что при покупке участка обращать внимание в первую очередь, во вторую очередь и т.д. В Радосвете мягкий умеренно-континентальный климат, достаточное количество осадков и равнинный рельеф, что позволяет легко и удобно зонировать участок.

Как правильно выбрать земельный участок (7).jpg

В Краснодарском крае большой выбор плодовых, декоративных и лесных растений, для которых этот климат будет благоприятным. А дальнейшая стратегия развития участка зависит от ваших предпочтений и целей. Мы поможем, подскажем и научим, если будет нужно, как правильно обустраивать участок.

РАДОСВЕТ | Родовые поместья
https://vk.com/radosvet23
Краснодарский край

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


– Желают счастья все. Да путь к нему забыли. Вот оттого насилие вершат с намереньем благим.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология