Первоклассники учатся выращивать деревья из семян

4 мая 2022
В февральский солнечный день ученики 1б класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов "Железнодорожный образовательный центр" города Кирова приняли участие во Всероссийском экологическом проекте по выращиванию саженцев деревьев из семян "Будущее Земли зависит от тебя!".

Первоклассники учатся выращивать деревья из семян (1).jpg

Данный проект реализуется с 2013 года на общественных началах активистами Всенародного экологического движения "Подари Земле Сад", с 2016 года совместно с Советом женщин г. Кирова. Семена деревьев собираются активистами по осени и проращиваются в преддверии весны.

Ученикам 1Б класса было подарено порядка 90 семян дуба черешчатого, яблони сорта белый налив, кедра сибирского, клёна остролистного и конского каштана.

Первоклассники учатся выращивать деревья из семян (2).jpg

Дети с удовольствием принимали участие в беседе с презентацией по проблемам экологии, вспоминали растения и животных леса, решали задачи по математике с экологическим содержанием, смотрели видео о появлении дубочка из жёлудя, рассматривали настоящие семена разных деревьев, сравнивали пророщенные и непророщенные, поливали и высаживали их в горшочки с добрыми пожеланиями. Каждый горшочек подписали, чтобы дети знали, где их росточек.

Первоклассники учатся выращивать деревья из семян (3).jpg

Теперь школьников ждет увлекательное наблюдение за растущими на окне деревьями, а также уход за ними: полив, рыхление, общение при необходимости. В мае подросшие саженцы дети пересадят на постоянное место в открытый грунт. Кто захочет, увезёт свои саженцы в деревню к дедушке и бабушке, к родителям в сад, на поместье или высадит у дома по согласованию с управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома. Возможно, высадят аллею первоклассников на пришкольной территории и/или в сквере, парке микрорайона Чистые Пруды.

Первоклассники учатся выращивать деревья из семян (4).jpg

Прекрасный подарок для природы родного края сделают дети в связи с окончанием первого класса!

Выращивание деревьев из семян способно изменить сознание детей с потребительского на созидательное, чтобы наши дети выросли не разрушителями, а творцами, берегущими экологию на нашей планете Земля.

Первоклассники учатся выращивать деревья из семян (5).jpg

Для справки
Цель проекта: гармоничное и всестороннее воспитание детей, подростков, молодёжи в процессе осознанного выращивания деревьев из семян и последующего ухода за саженцами с радостными чувствами и мыслями.

Задачи проекта:
- ознакомление воспитанников и обучающихся с условиями, этапами развития деревьев из семян, а также историей озеленения родного края;
- осознание воспитанниками и обучающимися преемственности поколений, понятий: экология, жизнь, любовь, радость, семя, семья, вечность, род, синонимов слова счастье;
- приобщение детей и их родителей к благоустройству родного края, решению экологических проблем в регионе;
- формирование у воспитанников и обучающихся активной жизненной позиции;
- формирование умения производить посадки зелёных насаждений;
- формирование эмоционально-ценностного опыта в процессе посадки и ухода за деревьями;
- развитие чувства красоты и активизация желания создавать прекрасное в родной деревне, селе, городе, стране;
- воспитание бережного отношения к природе.

Материал из источника:  Совет женщин г. Кирова
https://vk.com/public210121986

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Она (Анастасия) выплеснула в пространство новое мышление, а это – событие вселенского масштаба.
Дедушка Анастасии
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология