В Ориане новый проект – Льняные истории

6 апреля 2023
Наша творческая команда поселения родовых поместий Ориана, которое находится в живописном уголке Южного Урала на границе Челябинской области и Башкирии, создала новый проект "Льняные истории"

Лён в проекте рассматривается не только как материал для текстильной и пищевой переработки, но и как национальное достояние и культурно-историческое наследие России.

В Ориане новый проект – Льняные истории (1).jpg

При этом будет воссоздана полная картина льняного промысла от посева до получения конечного результата — ткани и масла.
На территории России лён известен с глубокой древности. Красотой белых льняных одежд славянских женщин восторгались жители других государств.
А славянские лекари успешно применяли льняное масло для врачевания различных заболеваний.

У наших предков лён высоко ценился в хозяйственной жизни, поэтому бережное отношение к нему отразилось в славянском фольклоре и народном календаре.

В Ориане новый проект – Льняные истории (2).jpg

В рамках проекта пройдут работы по благоустройству творческих площадок, строительству мастерской, создании оборудования для работы со льном.

Также будут проведены фестивали, творческие встречи, мастер-классы, модные показы льняных коллекций одежды и аксессуаров, фотопроект "Народный стиль", конкурсы, литературные гостиные, выставка старинных изделий, ярмарка льняной продукции и изделий народных промыслов.

В Ориане новый проект – Льняные истории (3).jpg

Участники проекта познакомятся с традиционными ремеслами крестьянской жизни и устным народным творчеством, а также изготовят сувениры под руководством мастеров, поиграют в народные игры и окунутся в увлекательную атмосферу старины.

По итогам проекта с 1 по 30 апреля 2024г в ЦКИ г.Сатка пройдет грандиозная выставка изделий, полученных на мастер-классах проекта, коллекции льняной одежды, презентации двух мультфильмов, видеофильма, сборника литературно-творческих работ на тему "Лён - национальное достояние и культурно-историческое наследие России.

В Ориане новый проект – Льняные истории (4).jpg

Миссия проекта "Льняные истории" – сохранить и приумножить значение народного земледелия и ремесла, пробудить чувство любви к Родине и ее истории, а также жизни в гармонии с природой и показать значимость сельского труда.

Актуальность данного проекта заключается в необходимости организации культурно-познавательной деятельности для семей с детьми, а также освоении новых форм общения и взаимодействия с детьми, которые укрепляют семью. Проект дает прекрасную возможность для развития в Саткинском районе экологического и сельскохозяйственного туризма. И, конечно, «Льняные истории» станут своего рода профилактикой оттока молодежи из сельской местности: молодые люди воочию увидят потенциал успешной жизни на селе и сохранят желание вернуться в родной край.

В Ориане новый проект – Льняные истории (5).jpg

Поселение Родовых поместий Ориана
https://vk.com/prp_oriana
Челябинская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


– Желают счастья все. Да путь к нему забыли. Вот оттого насилие вершат с намереньем благим.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология