Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне

22 июня 2023
Уже 24-25 июня можно окунуться в волшебную атмосферу праздника Купалы, который традиционно будет проходить на уютном острове на Волге у города Звенигово.

Праздник приурочен к астрономическому летнему солнцестоянию - поре самых коротких ночей и пика жизненных сил природы. В старину люди верили, что в это время мир находится в хрупком равновесии, и те или иные силы легко могут изменить ход событий. Совершая обряды, можно повлиять на мироздание и склонить чашу весов на свою сторону, а силы природы будут способствовать процветанию людей.

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (1).jpg

В субботу днём мы будем отдыхать, купаться, совместно готовить трапезу. А ближе к вечеру сыграем несколько обрядов, которые были записаны в разных уголках нашей страны. Ночью зажжём свечи на плотиках и отправим их в дальнее путешествие. А потом будет костёр и, конечно, танцы и песни до утра!

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (2).jpg

— Мы ели вкуснейшую пищу с костра, — поделилась впечатлением о Купалье 2022 года Ольга Баданова, — сооружали плотики-фонарики из досок и бумаги, много купались в Волге, собирали цветы и плели венки, танцевали круговые танцы мира, пели народные песни, играли в давно забытые игры. Провели красивое и древнее купальское таинство - обрядовую свадьбу.

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (3).jpg

В сумерках запускали наши фонарики по воде, и, конечно же, прыгали через костёр!

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (4).jpg

— Чудесный двухдневный отдых и волшебную атмосферу праздника создали жители и гости поселения Лесная Поляна. Отдельная благодарность Александру Трубникову, который это организовал. Место проведения просто прекрасное: остров на Волге близ города Звенигово, обросший соснами телесного цвета, цветущим шиповником, спаржей и диким луком. Песчаный пляж и мягкое течение покорили моих детей!

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (5).jpg

В прошлом году мы пробовали добыть огонь трением. Идея пришла спонтанно. Взяли подручные средства: топор, канат, пару бревен и начали мастерить «огненные ворота». Мужики долго и упорно пытались совершить чудо, набили мозоли на руках, но в итоге огонь не захотел родиться трением. В этом году планируем исправить данную оплошность.

Традиционно праздник Ивана Купала в Лесной Поляне (6).jpg

Также в этом году, помимо традиционных обрядов, у участников будет возможность попробовать позаниматься акройогой, поиграть в волейбол и отдохнуть от городской суеты.

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


... Сумевшие понять своё предназначение и суть бесконечности станут жить счастливо, перевоплощаясь вечно, ибо они своими мыслями произведут сами счастливую свою бесконечность.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Кто же мы?»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология