Почему мы выбрали ПРП Междуречье

29 июня 2023
Выбор поселения задача не простая. Ниже, я расскажу, почему мы выбрали именно Междуречье.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (1).jpg

Природа
Междуречье находится на берегу реки в окружении леса. Мне это даже напоминает затерянный мир. Въезд в поселение проходит через лес. Выезжая из леса, попадаешь в другой мир, где люди живут без заборов, где дома не стоят вплотную друг к другу, где дети свободно гуляют и катаются на велосипедах. Река Зуша течет в очень живописном каньоне. Когда я впервые к ней спустилась, было ощущение как будто я в походе, где-то далеко в горах и рядом никого нет. В паре километров от поселения течет река Ока. Также недалеко есть источник с родниковой водой.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (2).jpg

Размер участка и строительство
Один гектар для создания лесосада – это мало. Размер нашего участка 2.34 га. Поселения с участками по 1га нам не подходили. И еще меньше в России поселений с возможностью строительства капитальных домов и прописки в них. Да, во многих регионах России сейчас можно построить жилой дом на с/х землях при наличии открытого КФХ (ИП с оквэдами сх). Но, там можно строить только одно капитальное строение ограниченной площади. Всё остальное под вопросом.

Деревья и ветрозащита
По всему поселению активно поднимаются деревья пионеры: сосны, берёзы, дикие яблони, рябина, ивы и не только. Природа берет своё и активно восстанавливается после вмешательства человека и с/х техники. От последней вспашки прошло 10-15 лет. На нашем участке уже растут несколько сотен деревьев, которые радуют глаз круглый год, а также являются отличной защитой для более требовательных молодых деревьев, которые мы досаживаем. Также приятно собирать грибы, землянику и малину прямо на своём участке и в соседнем лесу.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (3).jpg

Вода
В некоторых поселениях вопрос воды стоит очень остро. Люди делают по 3-4 скважины, ищут воду специальными приборами и в итоге получают 500 литров воды в день. А деревья нужно поливать, особенно если твой участок расположен в голом поле и под сильными ветрами. В Междуречье можно сделать скважину в любом удобном для вас месте и не переживать о дебете. Качество воды в пределах нормативов, но дополнительная система грубой очистки и умягчения не помешает. Также в нашем поселении есть успешный опыт реализации систем по сбору, накоплению и использованию дождевой воды для домашних нужд. Можно перенимать опыт.

Водоём
Возможность построить естественный водоём зависит от водоупорных способностей имеющегося грунта и площади водосбора. Этот критерий был одним из основных для нас при выборе участка. Мы делали пробные копки уже на следующий день после вступления в поселение.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (4).jpg

Транспортная доступность
До самого поселения идёт асфальтированная дорога. От Москвы можно быстро и комфортно добраться на прямой электричке (Ласточке). Она ездит несколько раз в день, время в пути 3.5 часа.

Инфраструктура
В поселении уже построено два общих дома. Один для собраний поселенцев, а второй для детских занятий. Поселения, в которых людям негде собираться и проводить время вместе, быстро превращаются в дачные поселки. Также в поселении есть волейбольное поле, общая баня, общая скважина, детская площадка, пляж на реке и многое другое.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (5).jpg

Дети
В поселении очень много детей. И каждый год их становиться всё больше. За последние два года родилось 9 детей. Моя мама называет Междуречье раем для детей. И я с ней согласна. Каждую неделю для детей проводятся разные занятия, регулярные праздники и выступления, походы и прогулки, велосипеды и снежные горки, всего и не перечислить.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (6).jpg

Соседи
В Междуречье сделан упор на круглогодичное проживание. Мы не торгуем землями, мы ищем соседей, которые готовы построить дом и переехать жить на землю. У нас проходит множество праздников и мероприятий. Общая атмосфера на высоте. Множество встреч по интересам и совместных проектов. Царит атмосфера взаимоподдержки и взаимопомощи. У каждого есть возможность проявить себя, но при этом нет обязанности отработать трудочасы или что-то в этом роде.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (7).jpg

Управление
У нас в поселении нет главного или управляющего. Все решения принимаются на общем собрании путем голосования (75%). При этом, зачастую, участники собрания приходят к общему решению еще на этапе обсуждения, а голосование это просто формальность для того, чтобы зафиксировать результат.

Соседние населённые пункты
Рядом с поселением находится деревня, в которой есть школа и магазин. До ближайшего города 25 минут на машине. В нем есть всё. Школы, жд станция, пункты доставки (озон, вайлдбериз, сдек), почта, строительные и прочие магазины, каток, бассейн, кружки, рынки, больница. Более трех баз стройматериалов. Аренда квартиры 10-15 тысяч (при необходимости на период строительства дома).

Интернет
Мобильный интернет на нашем участке работает со скоростью 25-30 мбит. Есть участки выше по склону, где скорость еще больше. В дни дождливой погоды могут быть просадки.

Электричество
Нас подключили по программе «550 рублей» в течении полугода. До этого пользовались временной схемой подключения от соседей. Да, истории о жизни на солнечных батареях и ветряках звучат очень романтично, но по опыту могу сказать, что нормальная система для круглогодичного проживания стоит более миллиона рублей. При этом отдельные её части регулярно выходят из строя и требуют замены.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (8).jpg

Фестиваль
Каждый год в нашем поселении силами наших соседей проводится фестиваль «Радость Жизни». В этом году фестивалю исполнится 10 лет. Это неделя концертов, практик, хороводов, танцев, сказок возле костра, игр и веселья. Для всех поселенцев вход свободный. К нам приезжают сотни людей, десятки мастеров и волонтеров, множество артистов и мастеров. Атмосфера незабываемая.

Желаю всем найти свой кусочек родины, где захочется жить и творить, где вы будете радоваться каждому рассвету и каждому закату, где ваше здоровье выйдет на новый уровень, где вы будете жить в кругу единомышленников и близких по духу людей.

Автор Елена Ярцева
Источник - эта статья

МЕЖДУРЕЧЬЕ: поселение родовых поместий
https://vk.com/dve_reki

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Человек может творить и совершенствовать мир силой мыслей своих. Любая произведенная человеком мысль не исчезает в никуда. Если светлая – она заполняет светлое пространство и встает на сторону Светлых сил, если темная – на противоположную сторону. И сегодня любой человек может воспользоваться любой мыслью, произведенной когда-либо людьми или Создателем.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анастасия»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология