Поселение Ведуница




Смоленская Ведуница (1).jpg

Смоленская область, Темкинский район, деревня Федотково.
Ищем соседей и, конечно, друзей в наше новое поселение.
Несколько лет назад мы купили большой участок, чтобы заняться фермерством. Но в одни руки не просто это делать.

Вот и решили организовать Поселение. Вместе-то и веселей. И сделать много чего интересного возможно (свою школу, различные праздники и проекты).

Место хорошее, душевное, живое. Много живности в лесу и в реке. А речка Угра, чистейшая, метров 800 от нас, есть песчаный пляж. Родник. Грибы, ягоды. В 600 метрах древнее городище. И деревня рядом - 700 метров. Есть школа, магазин. В деревне есть коровы, у кого можно купить молоко и хозяева с пчелками. Подъезд круглогодичный.

В 16 км районный центр Темкино, там есть всё. От него ходят электрички и поезда. Ближайшие крупные города: Вязьма около 70 км и Гагарин 78 км.

Особенно замечателен физкультурно-оздоровительный комплекс, где проводят много мероприятий: соревнования по хоккею в валенках, по лапте, футболу, волейболу, баскетболу и много чего, проводим игры "Отцы и дети", учимся играть на гуслях и петь. Интересного много! 

У нас трое детишек. Старшие на домашнем обучении. Любим, конечно, огородничать. Кормимся практически своим урожаем, следим за правильным питанием. Животных любим и не обижаем. 
Будет очень рады соседям и друзьям.

Еще хотелось сказать про место, здесь было много раскопок. В Вяземском музее целый стенд посвящён деревне Федотково и находкам в округе.
http://nasledie.admin-smolensk.ru/istoricheskie-mesta/temkinskij-rajon/fedotkovo/fedotkovo/

Комплекс памятников археологии около деревни Федотково:
Стоянка эпохи неолита в 700 м к северу на правом берегу реки Угра.
Городище «Попов городок» в 1 км южнее деревни.

В середине 1-го тысячелетия до н.э. было заселено племенами днепро-двинской культуры, в начале нашей эры использовалось племенами позднедьяковской культуры, а впоследствии мощинскими племенами. В XII – XIV веках использовалось древнерусским населением. Часть находок из городища хранится в Вяземском музее.
Древнерусское селище севернее «Попова городка».
Городище «Будаев городок» в 3 км от деревни на правом берегу реки Щитовка. В конце 1-го тысячелетия до н.э. было заселено племенами днепро-двинской культуры.
Древнерусское селище на окраине деревни.
32 шаровидных кургана на территории деревни. Часть разрушена.
Курган высотой 1,9 м в 500 м юго-восточнее деревни.
2 кургана высотой до 2 в 0,5 км к северо-востоку от деревни.

Контакты
89257446258 Богдан 
https://vk.com/club178229519

Поселение Ведуница, Смоленская область




Фотографии:


Назад в раздел




– Какую религию принять – это выбор каждого человека, но думаю, отрицать нельзя ничего из пройденного человечеством пути. Возможно, всё, что было в прошлом. необходимо для сегодняшней осознанности. То, что ты считаешь хорошим, необходимо принимать. То, что считаешь отрицательным, на твой взгляд, выглядит, необходимо знать, чтобы впредь оно не повторялось. Но не отторгать.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»

Родовые поместья