Страницы: 1 2 След.
RSS
Мои сказки
 
Сказка «Преображение»
В одном чудесном огороде
Родилась гусеница в своём роде.
В капусте летом появилась
Да там, представьте, поселилась.
    Кочан капусты, а на нём,
    Как будто это был их дом,
    Сидело гусениц штук сто
    И громко чавкало листом.
- Привет, подружка! Давай с нами! –
К ней гусеницы приставали.
Все жирные, зелёные,
Щекастые, холёные.
    Посмотрела гусеница наша,
    Зажевала молча лист младой.
    - Ешь давай! То – щи да каша,
    Как говорит народ людской! –
Всё гусеницы ей болтали,
Как хороши листы капусты,
Как долго они все мечтали,
А то в желудках было пусто.
    Пусты их разговоры были –
    Мечтою о еде лишь жили.
    А наша гусеница ела
    Да, радуясь, вокруг глядела.
Вот облака вверху плывут
И солнце улыбается.
В траве вон муравьи бегут -
Делами занимаются.
    А в огороде смех людей:
    Семья к обеду овощей
    Решила для себя набрать
    Да огород пополивать.
Супруга мужу помогает -
Морковку с лейки поливает.
И их сынок не отстаёт -
Чуть больше полведра несёт.
Поработал - и гуляй
Да мир, природу познавай!
    Мечтала гусеница наша:
    «Ах, как же стать мне лучше, краше?
    Ах, как хочу, как бабочки,
    Порхать среди цветов!
    И быть хочу, как лампочка –
    Дарить свою любовь!»
Наелась досыта, свернулась
И в кокон твёрдый обернулась.
Уснула крепким сном она.
Бог знает, сколько проспала.
    Но вот настало время ей,
    Разбила кокон поскорей –
    И вдруг красавицею вышла!
    Не шелохнётся и не дышит:
- Ужели я это такая?
Какие ножки, хобот, крылья!
Ужели сказка стала былью
И бабочкою я порхаю? –
И полетела высоко.
О, как чудесно и легко!
И как красиво всё кругом:
И лес, и речка за холмом!
Какой простор и благодать!
И как приятно здесь дышать!
     Спустилась на один цветок,
     Где ласков каждый лепесток.
     Но вот – какой красавец вдруг!
     «Откуда он? Что делал тут?» -
     В смущенье думала она,
     Очнувшись от мечты и сна.
Он подлетел к ней осторожно:
- Прелестница! Как же возможно?!
Тебя я полюбил сейчас!
Ты будь прекрасной мне женой
И полетим мы сей же час
В сады, где розы! Там с тобой
    Мы будем радоваться вечно!
    Родим мы детушек красивых,
    Здоровых, умных и счастливых!
   - С тобой готова бесконечно
Лететь я хоть на край Земли,
Прекрасный принц мой! – и они
Вспорхнули вместе со цветка
И полетели, где река,
Где огороды вновь и сад –
Благоуханьем роз пленит.
Здесь и решили вместе жить
Две бабочки. И жизнь на лад
Пошла у них! Ведь они жили
С другими бабочками. Были
    Друг другу помощью, друзьями,
    Кружа над целыми полями
    Цветов и разнотравья,
    Средь роз благоуханья!
********
О, человек! Ты цели знай,
Приоритеты расставляй –
И полетишь, как бабочка!
И будешь ты, как лампочка,
Сиять любовью светлою
Над всею над планетою!
И будут у тебя друзья –
Горою встанут за тебя!
Ты радостен будь, человек!
Тебе отмерен счастья век!
                                               23.04.15.
 
Песнь о Кедре
1. Кедр, кедрик, старичок,
300 лет стоишь, дружок!
Прадед мой сажал тебя,
Дожил ты и до меня.

Обниму тебя, любя,
Обогрей и ты меня.
Скоро звоном зазвенишь,
Мудростью всех озаришь!

2. Кедр зрелый вот растёт.
200 лет он день за днём
Набирает силу, стать,
Чтоб любовь свою отдать.

Подойду и поклонюсь,
Обниму и поклянусь
Верным быть. Из года в год
Мудрым станешь ты вот-вот.

3. Кедр, кедрик молодой.
100 уж лет, а вон какой:
Шишки даришь много лет,
Тебя знает целый свет.

Подхожу к тебе я, глажу.
Добро слово народ скажет
О тебе, когда поймёт,
Что душа в тебе живёт!

4. Кедр, кедрик, ты юнец,
И полвека – не конец!
Статный, стройный ты растёшь,
Буйством веточек слывёшь.

Я садил тебя младой,
Песни пел тебе с душой.
Ты расти, мой дорогой,
Отдай правнукам луч свой!

5. Кедр, кедрик, ты малыш.
20 лет, но ты не спишь.
Всё ты чувствуешь, мой друг,
Замирает сердце вдруг.

Ведь растил тебя мой внук,
Поливал из добрых рук.
Ты прими любовь мою –
Песенку тебе спою!

6. Кедрик-зёрнышко в руках.
Подожди до правнука!
В землю он тебя вложИт,
Скажет: «Милый, ты лежи!

Прорастай, мой дорогой,
Будь звенящий, удалой!»
Так идёт из века в век –
Кедры садит человек!

Автор Людмила Ворсина. 28.02.14
 
 Сказка в стихах
Как девочка Варя
Ходила за грибами

1. Жили-были дед и баба
И была у них отрада –
Внучка Варя. Как-то раз,
Взяв корзинку и еды,
Пошла Варя по грибы.

2. Она вошла в еловый лес.
Очень вкусно пахнет здесь!
Свежей утренней росой
Умывается косой.
Но грибов тут нет как нет.
Что ж, лес всё равно порадует!
Варя здесь еловых веток
Две охапки набрала.
То-то будет в баню веник –
Вкусный запах до утра!
Но теперь пора идти –
Лес другой уж впереди.

3. Лес берёзовый то был.
Варя не нашла грибы,
На опушках на лесных
Нарвала она травы –
Чай заваривать целебный,
Для здоровья он полезный.

4. Вдруг – кедровый лес, богатый
И таинственный слегка.
«Что же девочке тут надо?» -
Думал кедр про себя.
Варя низко поклонилась
И сказала, что пришла
За грибами. Попросилась
Поискать их тут пока.
Но не гриб, а шишки кедра
Стала Варя собирать.
И проворно много белок
Стали шишки ей кидать.
Варя целую корзинку
Шишек лучших собрала.
Помахав, сказав «спасибо!»,
Девочка домой пошла.

5. Вечерело. В бор сосновый
Варя быстренько вошла.
Нарвала смородин ворох,
Съела всё, что днём брала.
Вот пришла Варюша к дому,
Вся с гостинцами в руках.
Удивилися такому
Баба с дедою в сенях.

6. Засмеялись баба с дедой,
Варю умницей назвав.
Только дед теперь из кедра
Масло делал. Нарасхват
Разбирали масло то.
Знали – действенно оно!

7. Варя в лес пошла опять –
Кедрик малый чтобы взять.
Аккуратно посадила
Кедрик маленький в саду.
Потом часто приходила,
Улыбалася ему.

Ветерок пускай колышет
Пока маленький росток.
Принесёт он много шишек,
Когда вырастет потом!

21.03.14.
 
Сказка "Ягодка-Сердечко"

В одном прекрасном саду одной хорошей семьи рос виноград. Да так его много уродилось в этом году! Богатые, ещё зелёные, неспелые гроздья свисали, привлекая к себе внимание.
Как и всегда, мама вышла в сад со своим четырёхлетним сынишкой на прогулку. Они остановились у одной из гроздей винограда, и мальчик стал внимательно её разглядывать. Вдруг он увидел одну виноградинку, отличающаюся по форме от остальных.
- Смотри, мама, эта виноградинка некрасивая. Давай её сорвём и отдадим птичкам! – он уже потянулся, чтобы сорвать ягодку, но мама нежно остановила его, улыбнулась.
- Каждая ягодка, сынок, несёт в себе информацию всей Вселенной. Каждая ягодка и всё-всё, что у нас здесь произрастает, вбирает всё лучшее для нашей семьи и принесёт нам оргомную пользу!
Придёт время, и эта ягодка преобразится, станет не хуже других. Тем более, посмотри: если её повернуть, получится сердечко! - мама показала сыну, и он улыбнулся, и они пошли по аллее дальше.
А виноградинка думала: «Раз я похожа на сердечко, значит, я должна стать такой: вобрать в себя всё самое лучшее для них, всю силу любви и подарить этому мальчику. Ведь он нас посадил вместе с мамой и поливает нас, плетья привязывает к палочкам. Я докажу им, что я вкусная, сочная и что люблю их!»
И виноградинка действительно стала стараться изо всех сил сделаться лучше. Когда светило солнышко, она поворачивалась всеми сторонами, чтобы вобрать тепло и любовь и стать спелой. Когда поливали всё растение, она вбирала сок, чтобы стать сочной. А когда шёл дождик, она умывалась, чтобы стать блестящей и заметной.
Когда пришло время сбора урожая, мама с сыном вышли в сад с вёдрами и стали собирать виноград. Время от времени мальчик съедал одну-две ягодки.
Так они дошли до того куста, где была виноградинка-сердечко. Мальчик остановил на ней взгляд, улыбнулся.
- Смотри, мама! Помнишь ту ягодку, которую я хотел птичкам отдать? Она и правда сделалась красивой. Можно, я её съем?
- Конечно, можно! – отозвалась мама. – Смотри ,какая она спелая, сочная и, наверное, очень сладкая!
Мальчик аккуратно сорвал виноградинку ,как драгоценность, повернул так, чтоб она стала сердечком. А виноградинка улыбалась, глядя на мальчика – он чувствовал это, - и шептала:
- Я тебя люблю! Прими мою любовь! Я для тебя всё самое лучшее собрала!
Мальчик поднёс ко рту виноградинку и зажмурился. Он не сразу проглотил ягодку, а рассосал, как конфету.
- Мамочка! А знаешь, я давно не ел ничего подобного! - восторженно сказал мальчик.
- Ну, вот видишь! А ты хотел её птичкам отдать! Многое бы потерял.
- Да, мама. Я понял. Спасибо тебе за совет! – сказал он вслух и прошептал:
- Спасибо тебе, ягодка-сердечко!

21.04.2014.
 
 Рассказ * Детство кедрика *

В кедровом лесу на холме возрождалась новая жизнь – то пустило свои первые корешки маленькое кедровое зёрнышко. Оно лежало в сырой тёплой земле, которая лелеяла его так, словно мать своё дитя. Червячки рыхлили землю, а дождик поливал её. Поэтому кедрик легко пустил свои корешки. Когда они окрепли, кедрик пробил землю своим отросточком и… впервые увидел солнышко!
- Здравствуй, сынок! – сказала мама-кедр малышу и улыбнулась.
- Здравствуй, мамочка! – ответил кедрик и улыбнулся в ответ. Подумал: «Какая у меня красивая мама!»
Она потянула к нему свои веточки, и голубоватые иголочки слегка коснулись кедрика.
Всё улыбалось малышу: и солнышко, и ласковый ветерок, и бабочки, и цветочки, и величественные кедры.
- Посмотри, малыш! – обратил внимание папа-кедр. – Это – наш дом, и твой тоже. Взгляни, как прекрасен и добр мир!
И взглянул кедрик-малыш, и увидел он парящего в вышине орла, и соек, и дятла. Все смотрели на него и радовались, и он улыбался им.
- Посмотри вокруг, сынок, - сказала мама. – Вокруг тебя сёстры и братья, тёти и дяди, бабушки и дедушки. А вон там вдали (мама показала своей веточкой) – твой пра-прадедушка. Он скоро станет звенящим.
- А что это значит, мама?
- Это значит, что за время своего существования, а это 500 лет, он накопил всю положительную светлую энергию. Скоро люди спилят его и раздадут друг другу ,чтобы все радовались.
- Мамочка, а я тоже буду звенящим? Я очень этого хочу: быть светлым, радостным, полезым людям и всему миру!
- Раз хочешь, значит, так и будет! – уверенно сказала мама и улыбнулась.

Как-то раз в лес пришла семья – мама, папа и их трёхлетняя дочка. Они ходили среди кедров, тихо разговаривали, иногда все вместе пели кедрам красивые песни. Иногда они подходили к кедрам и обнимали их, улыбались всему пространству. Кедры в ответ излучали голубоватый добрый свет или касались своими веточками.
Тут девочка увидела наш кедрик и засияла от счастья.
- Смотрите! Смотрите! Мама, папа! Идите же сюда! – кричала нетерпеливая девчушка.
Родители подошли, стали рассматривать кедрик, прикасаться к нему, улыбались и говорили ему ласково:
- Расти, хороший, добрый малыш! Мы тебя любим! Мы будем к тебе приходить и петь тебе песенки.
Кедрик так разулыбался от счастья! Жаль ,что люди не могут видеть улыбку кедра!.. Но они её почувствовали, душой почувствовали. Погладили кедрик и ушли.
Потом они частенько приходили к нему и общались с ним.

Март 2014г.
 
 * Волк и козёл *
сказка

Жили-были в одном селе козы: мама Коза, папа Козёл и сыночек их Козлёнок. Жили они ладно и дружно у одной хорошей семьи – Мужчины и Менщины, недалеко от леса. Хозяева души не чаяли в своих козах, поэтому у коз не возникало желания убежать. У коз был свой тёплый сарайчик и оградка, где они могли побегать.
Хозяева, начиная с весны и до самой осени, водили своих коз в лес, чтобы они могли порезвиться и поесть свежую листву малины и траву. А сами в это время созерцали природу или собирали грибы-ягоды. Иногда Женщина-хозяйка пела песни. Да как запоёт – замирали все обитатели леса.
Наступила весна. К этому времени Коза была уже беременная. Когда начались роды, Хозяйка пошла в стайку и не пустила Козла и Козлёнка. Козёл, стоя за дверью, очень волновался за свою Козу. А когда дверь наконец отворилась, Козёл шмыгнул к Козе и увидел 2 маленьких комочка, уткнувшихся в неё. От восторга Козёл заблеял.
- Тише ты. Разбудишь! – сказала мама Коза шёпотом и улыбнулась. – Козочки у нас, дочки.
- Ах, ты моя радость! – Козёл подошёл к Козе и лизнул в мордочку – поцеловал, значит.

Когда Козочки подросли, хозяева вместе со всеми козами отправились в лес. Мама Коза по пути показывала дочкам Козочкам, какие травки можно есть, какие – нет. Вместе с братцем Козочки бегали, играли.
Коза с Козлом прилегли на полянке и стали наблюдать за детками. Хозяева в этот раз заготавливали веники для бани на зиму.
Вдруг послышался хруст веток и из-за кустов вышли Волк с Волчицей и их пятеро Волчат. Козёл насторожился.
- Не бойтесь нас, - сказал Волк. – Пусть наши детки поиграют вместе, а мы пока пообщаемся.
- Хорошо, - ответил Козёл.
Хозяева коз насторожились, но потом увидели, что козлятки играют с волчатками, и продолжили делать веники.
- Ну, как вам живётся у людей? – спросил Волк у Козла.
- Отлично! – с гордостью и восхищением ответил Козёл. – Нас кормят, поят столько, сколько нам нужно, расчёсывают, выгуливают. Наши хозяева – очень хорошие люди! Они помогают другим людям, а также животным. В благодарность мы служим нашим хозяевам: моя Коза даёт молоко, Козлёнок играет с ними, а я даю свою шерсть, из которой хозяйка вяжет потом вещи. А мои дочки Козочки, когда вырастут, тоже будут давать молоко. Больше всего нам нравится, когда наши хозяева смотрят на нас с любовью и гладят. Они отдают нам много искренней любви, и мы отвечаем им взаимностью.
А как живётся в лесу вам? Ведь все боятся волков, не любят вас.
- Да… Счастливые вы! Прямо даже захотелось тоже вот так служить вашим хозяевам! Как ты думаешь, возьмут они наших волчат к себе? И как могли бы служить им наши волчатки?
- Я думаю, вы, волки, – отличные охранники! Также можете ловить грызунов, которые едят хорошие овощи и фрукты наших хозяев. Когда так происходит, хозяева огорчаются и садят овощи снова, но не все успевают вырасти. Также вы можете играть с ними и быть преданными друзьями.
- Спасибо тебе за совет! Отличная идея! – воодушевился Волк.

Так проходило лето: Козы гуляли в лесу, а Волки приходили с волчатками. И всякий раз Козлятки играли с ними, а родители общались.
Глядя на них, Хозяева коз решили взять двух Волчат себе: вдвоём им будет веселее, а остальных троих оставили Волку с Волчицей.
Волчатки подросли и стали хорошими преданными друзьями людям и козам. А Волк с Волчицей и их трое Волчаток до сих пор навещают их.

22.04.14.
 
Сказка "Коробок". Образы героев - реальные люди!

Жили-были дед и баба. Дед умный был, а баба простая да исполнительная. Дед современный был, компьютер знал, а баба книжки читала да вязала. А ещё умела и любила она стряпать вкусный бездрожжевой ржано-пшеничный хлеб.
Была осень. Баба, как всегда, месила тесто для хлеба и попросила деда разжечь огонь в печи. Дед, не найдя спичек, подошёл к бабе и заговорил:
- Дорогая жена моя! Умная и великодушная! Не подскажешь ли ты мне, где находится у нас коробок со спичками, дабы я зажёг печь нашу превосходную!.. - И ещё много чего хотел сказать дед, да баба, замешивая тесто, просто сказала:
- В углу на дровах посмотри.
Дед глянул – точно, вот же он, коробок! Зажёг огонь в печи дед. Баба хлеб поставила выпекаться.
Когда готов был хлебушек, дед почти сразу полбулки съел с чаем и мёдом – до того вкусный получился! - и лёг спать. Потому как дед умный был: по ночам изучал предметы разные, а днём спал.
Баба после обеда пошла за водой, покормила козу и курочек, села за вязание.
А вечером ссора случилась у них с дедом.
Говорила баба в сердцах:
- Ночью спать-то надо, дед, а днём мне по хозяйству помогать!
- Да ничего ты не понимаешь, жена! – отвечал дед. – Ну, как внучки приедут к нам, будут спрашивать о планетах разных и мироустройстве, я же ответ держать должен. Вот и готовлюсь.
Обиделась баба и целый вечер с дедом не разговаривала.
Спрятала она себе в карман коробок и решила проучить деда.
На следующий день баба, по обыкновению, попросила печку растопить, чтобы хлеба испечь. Дед коробок не нашёл. Остались они без хлеба. Дед голодный спать лёг.
А баба пошла в огород, стала сгребать засохшую листву да траву, чтобы весной меньше работы было.
Не спалось деду на голодный желудок-то. И решил тоже поработать. Вышел, козу да курочек накормил. Увидел бабу, как она, напевая себе что-то под нос, траву гребёт. Засмотрелся, молодость вспомнил… Но не подошёл к ней. Взял канистры для воды, поставил в тачку и пошёл за водой к речке. Набрал воды, обратно пошёл, а навстречу ему – баба!
- Ой, а я уж испугалась, где это ты у меня! Захожу – а нету тебя! А ты вот где, умничка мой!
Улыбнулся дед и обнял бабу.
Домой вместе пошли, заходить не стали – уж очень хорошая погода стояла. Решили они вместе по лесу прогуляться – свежим воздухом подышать да грибов пособирать, если будут.
Пришли часа через два, в дом заходят – глядь, а на полу сидит их кот и играет с коробком спичечным! Баба руку в карман – а он дырявый! Засмеялась про себя баба.
Растопил дед печку, баба хлеб испекла. А тут и внучки приехали…
И стали они жить-поживать и друг другу помогать.

28.06.14.
 
Людмила Ворсина, И стихи и сказочки очень хорошие, добрые. Печатайте почаще,будем сами читать и внукам нашим. Им таких, именно, таких добрых сказок и не хватает. Спасибо.
 
Сказка о двух сушках

На Яшкинской фабрике была произведена одна из упаковок с сушками. Казалось бы, ничем особенным эти сушки не отличались. Но с ними произошло вот что.
Все они прямо в пачке попали в д. Соломатово, где и были куплены одной женщиной. Женщина отнесла их домой, положила в шкаф. Там было темно, поэтому все сушки спали. Кроме двух. Они стали озираться, но ничего не могли увидеть. За дверцами шкафа они услышали разговор.
- Мама, дай, пожалуйста, сушек к чаю! – просил детский голосок.
- Конечно, сынок! – ответила мама. Послышались её шаги, и вскоре мама открыла дверцу шкафа, раскрыла пакет и рукой достала часть сушек. К счастью, те две остались нетронутыми.
- Уфф! Вроде, живы! – сказала одна из них, которая была похожа на букву «О».
- Да уж! – ответила вторая, которая была похожа на цифру «ноль».
- Я не хочу быть съеденной!
- И я тоже!
- Надо что-нибудь придумать. Но что?..
- Кажется, я придумала! Надо, чтобы мы сделались невкусными!
- Ура! Мы спасены! А как же это сделать?
- А давай попросим того мальчика, который звал маму, чтобы он нас полил водой и поставил вглубь шкафа. Мы покроемся плесенью. Однажды нас заметят, но есть не станут, а выложат во двор. И тогда – да здравствует свобода! Я чувствую, что он добрый и поможет нам. Кроме того, он не сильно удивится, что мы умеем разговаривать, ведь дети верят в волшебство.
- Да, точно! Это ты здОрово придумала!
И они стали ждать ночи. Когда всё в доме утихло, сушки позвали мальчика.
Он пришёл на зов, но не понимал, кто кричит среди ночи.
- Это мы, сушки! – услышал он приглушённые звуки из шкафа.
Мальчик открыл дверцу и спросил:
- Кто это меня зовёт?
- Это мы, две сушки! Да, да! Мы необычные и потому просим тебя спасти нас!
- Полей нас, пожалуйста, водичкой и отложи вглубь шкафа, чтобы нас никто не увидел.
- Хорошо! – отозвался мальчик. Он выполнил просьбу двух сушек и спокойно лёг спать.
Через две недели мама стала прибираться в шкафу и обнаружила в глубине 2 сушки, частично покрытые плесенью.
- Ой! Как же это мы про них забыли? Теперь их и есть-то нельзя! – сказала мама.
Она осторожно взяла сушки и вынесла во двор – на съедение птицам.
Стояла поздняя осень.
Вдруг одна синичка подлетела к сушкам и стала клевать с хороших бочков. Поклевала-поклевала да и улетела – не понравились ей плесневелые сушки.
- Ура! Ура! – ликовали сушки. – Мы невкусные! Значит, мы будем жить!
Вечером того же дня началась метель и резко похолодало. Наших двух сушек унесло в торону огорода, и они упали в ямку. Поскольку двигаться они не могли, они так и лежали, и их занесло снегом. Опять наступила темнота.
- Ты где? – спросила О.
- Я здесь! – ответила «ноль». – Холодно и темно. Ладно, поспим до весны, дальше видно будет. Спокойного сна!
- А я не буду спать. Хочу узнать, для чего же мы были созданы. Неужели только для того, чтоб нас кто-нибудь съел? Ведь не может же быть такого? А? – Но «ноль» уже храпела…

Наступила весна. Снег стремительно таял под лучами тёплого солнышка и превращался в ручейки. Ямка с сушками быстро заполнилась водой. А поскольку сушки были лёгкими, они всплыли на воде. Один из ручейков стремительно понёс их неизвестно куда. Сушки не успели подумать, что с ними происходит, как очутились в большущей луже.
- Ой, ой, ой! – сказала «ноль». – Нам нельзя сильно мокнуть, а то мы утонем!
И вдруг они увидели кота, сидевшего на крыльце и преспокойно умывающегося. Он жмурил глаза от удовольствия, подставляя бока весеннему солнышку.
- Кис-кис-кис! – позвала О. Кот стал озираться.
- Пожалуйста, кот, спаси нас! – донеслось из лужи.
Кот вальяжно подошёл к луже.
- Ннну, и кто меня звал, мяу?
- Мы, мы звали! Сушки! Спаси нас, пожалуйста!
Кот ловко вытащил лапками сушки на прошлогоднюю травку под дерево.
- Спасибо тебе! – в один голос сказали сушки.
- Пожалуйста! – нехотя ответил кот и ушёл так же вальяжно, как и пришёл.
Сушки радовались весне и солнышко! Оно обогрело их со всех сторон. А пока они находились в воде, вся плесень смылась. Сушки стали почти прежними, только бока были немного обкусаны синичкой.
Ветерок так обсушил сушки, что они стали очень твёрдыми.
Лежали сушки, думали о предназначении своём, нежась на солнышке.
Вдруг с дерева белочка – прыг! – и уже вот, стоит, склонившись над сушками, обнюхивает.
- Ой, щекотно! – засмеялась О.
- Ой! - Вздрогнула белочка. – Кто вы?
- Мы сушки, мы были созданы, чтобы нас съели люди или птицы. Но чудом мы спаслись. А ты кто?
- Я белочка. Людям шишки сбрасываю с кедров. И для семьи заготавливаю на зиму немного. Да вон мои бельчатки бегут!
По стволу стали проворно спускаться трое бельчат, играя в перегонки.
Первый бельчонок спустился, встал рядом с мамой бельчихой, потрогал сушки.
- Осторожно, сынок! – предупредила мама. – Это сушки. Они хорошие. С ними можно поиграть.
Бельчонок, не долго думая, взял обе сушки в каждую лапку. Покрутил на пальчиках, потом пожонглировал и приложил как очки к глазам. Остальные бельчатки засмеялись. И вдруг бельчонок одну из сушек захотел попробовать. Он зажал её между зубами, сушка вскрикнула -она подумала ,что сейчас её съедят. Но этого не произошло.
Бельчонок отбросил сушку, а сам заплакал. Он не смог раскусить сушку – настолько твёрдой она оказалась. И стало больно зубки.
Мама бельчиха пожалела бельчонка, и все трое бельчат упрыгали на верхушку кедра.
Бельчиха бережно взяла сушки в лапки и сказала:
- От воды вы опять можете раскиснуть, тогда вы просто распадётесь и станете частью земли. Давайте я пока вас повешаю на сучок дерева, чтобы дождь на вас не попал.
Сушки согласились. Белочка сделала своё дело и, попрощавшись, убежала к бельчатам.
Они навещали сушки всё лето, общались с ними, играли и потом вешали снова на сучок.
Наступила осень. Семья собрала урожай в огороде. Стали копать картошку. И вдруг мальчик увидел на кедре сушки.
- Смотрите, мама и папа! Кто это их сюда повесил? – радостно сказал мальчик и направился к кедру.
- Ну, всё. Нам конец, - прошептала О.
- Посмотрим! – также шёпотом ответила «ноль».
Мальчик снял сушки с дерева, покрутил в руках. Подошла мама и тоже обсмотрела сушки со всех сторон.
- Конечно, есть их уже нельзя, а вот кое-что сделать из них можно!.. – загадочно произнесла она, глядя куда-то вдаль, и унесла сушки в дом.
Положила в чулан, закрыла дверь. Опять сушки оказались в темноте. Они проспали почти до Нового года.
За неделю до праздника мама достала сушки и сказала, глядя прямо на них:
- Вот вы и пригодились!
Положила их мама на стол, где лежали разные новогодние украшения, краски, кисточки, цветная бумага и другие красивые мелочи.
Мама аккуратно раскрасила сушки в разные цвета, приклеила на них пайетки и привязала к каждой красивую ленточку. Она повесила эти две сушки на новогоднюю ёлку, и сушки сверкали наравне с другими игрушками и украшениями. Они радовались новой жизни, и все дети и взрослые, приходившие в дом, удивлялись и радовались такому изобретению.
Так, сушки стали ежегодным украшением ёлки. А друзья этой семьи стали тоже делать такие поделки. И все подобные сушки обретали своё новое предназначение, обретая таким образом долгую жизнь в радости!

25.02.14.
 
* Сказка про певунью Милану *

Жили-были в одном селении мама Любомила и папа Ратибор. И было у них пятеро детей. Да все детушки радостные, трудолюбивые, здоровые, счастливые.
И была среди них Милана – самая младшенькая. А уж как запоёт – всё селение завлушивается!
Вот однажды мама с дочками испекла пирожки с брусникой, малиной, смородиной – ягодой, что в саду у них наросла. Положила мама Любомила часть пирожков в корзинку, масла сливочного, которое сделала недавно из молочка коровьего, вязаную салфеточку, что связала недавно, да и говорит Милане:
- Отнеси ты, доченька, эти гостинцы бабушке нашей.
- Хорошо, мамочка! – сказала Милана, поцеловала маму и побежала босыми ножками к лесу.
Милана знала дорогу. Она часто бывала в лесу с родителями и братьями-сёстрами. Они собирали ягоду и грибы, а также играли с белочками, зайчиками и волчатками. Не забывали и бабушку проведать. Вот и в этот раз не испугалась Милаша, пошла прямо по дорожке. В лесу она хорошо ориентировалась по солнцу, а также могла и по звёздам. Лесные звери тогда были друзьями человеку, потому что люди не охотились на них. Звери так и ждали доброго взгляда человечьего, а уж если погладит – так это вообще высшая похвала для них была.
Вот идёт Милана по лесу, песни напевает звонким да чистым своим голоском, звери и птицы аж заслушались. Вдруг выбежал ей навстречу волчонок – дружок Миланин. Подбежал, хвостом завилял, точно собачка верная, стал ручки облизывать Милане. Она его гладит да приговаривает:
- Здравствуй, мой хороший! Я вот к бабушке иду, гостинцы несу. Хочешь, со мной пойдём? – и в глаза заглядывает.
Волчонок будто понял, закивал и побежал рядышком. Вскоре Милана отдала ему свою корзиночку. Взял он её в зубы и бежит счастливый – поручение выполняет! А Милана снова песни распевает да знай себе травки целебне рвёт – бабушке чай заваривать от разных болезней и недугов.
Милана пела:

Ой, ты зорька красная,
Встанешь поутру.
Взором нежным, ласковым
Встретишь детвору!

Встанем мы счастливые,
Радостно споём
Про Россию-матушку,
Любим как её.

Мы своим родителям
Ягодки нарвём,
И росой живительной
Глазоньки протрём.

Вы вставайте, милые,
Солнышко пришло.
Добрые, красивые,
Ждём мы вас давно!
Всей семьёю сядем мы,
Чаю мы нальём,
А потом весёлые
Песенки споём.

День мы распланируем,
Всем найдём дела,
Чтоб для сердца милые –
Не нужны слова!

Всё мы понимаем -
Детки ваши мы!
Мы вам доверяем,
Мамы и отцы!

Ты не думай, мамочка,
Что мала ещё!
Я тебе помощничка –
Горы сворочу!

Всё я, мама, сделаю
Качественно, в срок,
А что не доделаю –
Будет мне урок.

Счастьем всех окутаю,
Радости впущу,
Ненависть распутаю –
По ветру пущу.

Будет всё хорошее,
В сердце – лишь любовь!
И планета наша
Воссияет вновь!

Так и дошли они до бабушкиного участочка с домиком, радостные и счастливые.
Домик у бабушки был маленький, но аккуратненький. Стоял он на полянке в лесу. Рядом садик с прудиком, везде цветы и небольшой огородик. Бабушка сидела в своей качалке прямо у прудика, вдыхая свежий воздух и слушая песни птиц, и вязала Милане носочки.
- Здравствуй, бабулечка! – звонко и радостно сказала Милана и подбежала к бабушке, чтобы чмокнуть её.
- Здравствуй, внучечка! Ну-ка, примерь! – протянула носочки готовые. Надела Милана – как раз в пору!
- Ай да бабулечка! Ну, спасибо тебе! А это вот от нас гостинцы. Дружок, иди-ка сюда!
Милана протянула пучок трав для бабушки из своих рук, тут и волчонок подбежал с корзинкой в зубах. Взяла бабушка корзинку, всё по порядку достала, бережно салфетку вязаную взяла, потрепала волчонка по загривку:
- Спасибо, внученька, за заботу вашу! И тебе, волчонок, спасибо! Проводи Милану до дому потом.
Волчонок завилял опять хвостом и закивал головой.
- Ну, давайте пить чай! - Бабушка заварила травы, принесла ватрушки, клубнику. Постелила на столик скатёрку. Милана всё ела с удовольствием, и волчонок тоже. После обеда бабушка сказала Милане яблочки пособирать и сложить в свою корзиночку.
Милана так и сделала. Опять поцеловала бабушку, махнула ручкой и побежала домой.
По дороге Милана снова пела, кружилась. Волчок бежал рядом с ней, тоже вилял хвостом и радостно лаял.
Но вот Милана так закружилась в танце, что не заметила ямку. Упала она и немного повредила ножку, заплакала от боли. Волчок тут же остановился, развернулся и мигом очутился у ног Миланы. Видно было, что он сочувствует. Волчок тут же взял в зубы корзинку с яблоками, Милане взмахом головы предложил сесть ему на спину. Милана так и сделала. И побежал мелкой рысцой волчонок к дому Миланы.
Прибежал, отдышался, корзинку Милане отдал.
- Спасибо тебе, дружочек мой! – Милана помахала вслед убегающему в лес волчонку.
Доковыляла до крыльца. Мама встретила Милану, сразу живицей намазала ножку Миланы, боль утихла.
Любомила всем раздала яблочки, а также угостила соседей.
И стали они все вместе так же дружно и счастливо жить-поживать и добра и счастья в сердце своём всем людям желать.
Март 2014г.
 
Юбилей бабушки! (ещё один вариант сказки "Красная Шапочка")

Жили-были в одной деревне мама и папа. И была у них прекрасная дочка – Наташа.
В соседней деревне жили Наташины бабушка и дедушка. У бабушки намечался юбилей, и Наташа сама напекла булочек с повидлом, а также ватрушки. Положила всё в корзиночку, а сверху положила вышитый своими руками рушник и пошла. Шла Наташа через лес – сосновый бор. Сделала себе венок из трав и цветов.
Надо сказать, что Наташа жила в такое время, когда люди понимли язык животных и их мысли и даже могли с ними мысленно общаться. И дикие звери не были для людей дикими – люди и животные понимали друг друга.
Вот идёт Наташа, и навстречу ей волк выбегает. Не испугалась Наташа, а поманила к себе, погладила. И стали они мысленно общаться.
- Здравствуй, волк!
- Здравствуй, девочка.
- Меня зовут Наташа. Я иду к бабушке с дедушкой – у бабушки сегодня юбилей. Вот, несу ей в подарок булочки и рушник – сама его вышила.
- Молодец! А можно с тобой пойти?
- Можно, конечно! Бабушка и дедушка любят зверей!
- А что подарить твоей бабушке от меня?
- Будем с тобой петь и танцевать! - и Наташа заплясала на полянке, а волк стал ей подыгрывать, выделывать разные трюки, похожие на цирковые.
Дошли Наташа с волком до дома бабушки и дедушки. Наташа вбежала в дом, где пахло свежеиспечённым пирогом с творогом и курагой.
- Здравствуй, бабушка! - звонко крикнула Наташа, обняла бабушку и поцеловала в щёку. – С Юбилеем тебя, дорогая наша! Вот тебе подарочки от меня!
- Спасибо, Наташечка! – и бабушка стала рассматривать подарки.
Тут она увидела волка и немного забеспокоилась.
- Он добрый, бабулечка! – сразу сказала Наташа. – Мы с ним покажем тебе танец и трюки разные.
- Давайте сначала пить чай. Иди позови дедушку – он во дворе дрова колет. – А сама стала разными звуками звать белочек, птиц и других мелких животных. На зов прибежали также ёжики и зайцы. Бабушка вынесла разные угощения на улицу под навес. Там специально стоял круглый стол. Бабушка с дедушкой и Наташа, а также все зверьки разместились там. Волк пристроился у ног Наташи.
Когда все поели, птицы стали петь на разные голоса. Бабушка взяла балалайку, дедушка – свирель, а Наташа запела звонким голоском прекрасную песню. Все стали подпевать, а волк – подвывал. И так всё у них замечательно получилось! Красиво и заворожённо!
А потом Наташа с волком стали показывать разные трюки, которые они разучили по дороге. Все веселились!
К вечеру бабушка подоила корову Зорьку, налила молока Наташе. И со своей пасеки положила в корзинку немного мёда.
Попрощалась Наташа с бабушкой и дедушкой и пошла. Волк сопровождал её.
Когда Наташа дошла до полянки своего дома, волк мысленно сказал Наташе:
- Спасибо тебе, Наташа, что на празднике людском мне разрешила побыть! Он останется в моём сердце!
- С радостью, волк! Приходи теперь ко мне на День Рождения через месяц! – и Наташа погладила волка.
- Благодарю! Обязательно приду! – и волк убежал в лес, а Наташа пошла к себе домой.

27.05.14.
 
Сказка-мюзикл * Ярасвет и Ярославна*
(с использованием бардовских песен)
    Жили в селении одном муж и жена, звали их Светозар и Светлолика. Весёлые они были, дружные, очень любили друг друга. Пели вдвоём они песни светлые о жизни своей да о Родине (песня Андрей и Татьяна Шадровы «Родина моя»).
    У Светозара со Светлоликой было две дочери, Зареслава и Ярославна. Обе умницы, красавицы, а как песни запоют – заслушаешься! Зареслава была уже замужем, жили они с мужем в том же селении, поэтому Зареслава частенько приходила в отчий дом – родителей повидать и помочь им, коль нужда в чём была, да с сестрицей милой пообщаться да песни попеть.
    Вот однажды пришла она так, и стали они с Ярославной песню задушевную петь (Аня Скрипова, Алёна Ермакова – «Когда рождается рассвет»). Услышала их песню мать Светлолика, подошла да и говорит:
- Дочери мои прекрасные! Полно вам сидеть да вздыхать! Пойдите-ка лучше к Реченьке-матушке да попросите её Ярославне суженого найти. Речка далече течёт, много чего видит, знает. Она и подскажет.
    Поблагодарили дочери ясные матушку за совет добрый, взяли гитару да направились к Речке. Пришли, поклонились да запели (Аня Скрипова, Алёна Ермакова – «Реченька»).
    Послушала песню Реченька да и отвечает девицам:
- Красиво вы поёте, девушки! Да только, коли, как в песне поёте, будешь ты, Ярославна, во саду сидеть да суженого своего ждать, то можешь и не дождаться его. Действовать надо, девонька!
Научись ты петь ещё красивей, лучше, ведь для мужчины голос любимой – словно музыка!
В село ваше завтра волхв-гусляр пребудет, у него и учись пению. А через месяц Ярмарка в селе вашем будет. Добры молодцы девиц себе приглядывать станут. Ты сядь и пой песни свои задушевные. Коль понравится кому из парней пение твоё, сам подойдёт. Слушай, о чём говорить он будет, и коль цели ваши совпадут да споётесь вы, - быть вам вместе! Вот и весь сказ.
    Поблагодарили сёстры Реченьку, поклонились ей да домой отправились.
    На следующий день утром Ярославна пошла к волхву. Увидел он её да запел, а Ярославна подхватила (Владимир Владимиров – Ярасвет, Ярославна). Так, с помощью песни сей узнала Ярославна, что её суженого будут звать Ярасвет. Сердце девичье радостью да благостью большой наполнилось! Стала у волхва она учиться.
    Через месяц Ярмарка наступила. Приехали в их селение люди добрые из разных мест. Пришла Ярославна с гитарой своею, села, играет, песни добрые поёт. Люди слушают да улыбаются.
    Вот из толпы один парень вышел, подошёл ближе и, смущаясь, стал говорить:
- О, прекрасная богиня! Мечтаю я Любви Пространство сотворить, а в нём – чудесный дом для тебя построить! (Роман Мокроусов – Я хочу построить дом»).
    Как допел молодец, спросила его Ярославна:
 - А как зовут тебя, о молодец прекрасный?
- Ярасвет! – Тут забилось сердце у Ярославны. Прошептала она, опустив глаза:
- Ярославной величают меня. Я в этом селении живу. Я помогать тебе готова в сотворении великом! – и запела свою мечту («А я хочу в доме уютном жить»).
    Совпали мечты Ярасвета да Ярославны! И вместе запели они (Роман Мокроусов, Алёна Ермакова – «Этот мир в наших руках»).
   
Выбрали молодые место в селении Ярославны, стали готовиться к свадьбе.
Приближалась осень. Ярасвет с Ярославной пошли благословение родителей Ярославны получать. Светозар со Светлоликой стали петь-рассказывать, что чувствуют они (Андрей и Татьяна Шадровы – «Осень-овсень»). Радостью наполнились сердца их, что молодые нашли друг друга! Благословили  они детей, и Ярасвет с Ярославной отправились к родителям Ярасвета. Благословили их родители да наказали – помнить отчий дом (Виталий и Наталья Сколовы – «Дом»).

    Вот и свадьба началась в поместье новом!
Пришли гости – добрые да весёлые, стали саженцы да семена дарить да сажать с песнями да хороводами!
Среди гостей был парень Радомир с женою своею. Пели они вместе песни радостные под аккордеон, от которых ноги сами в пляс шли! (Степан Усач, Екатерина Ратушная – «Хорошо»).
    На славу свадьба удалась!
Стали Ярасвет с Ярославной жить-поживать, добра да радости наживать, детушек счастливых рожать!

11.04.16.
автор Людмила Ворсина
 
Прекрасная сказка, просто чудо! Огромное спасибо нашей Людмиле! Очень хочется продолжения!
 
Очень хочется попробовать написать продолжение истории "Ярмарка", как, услышав о родовых поместьях и о той чудесной жизни в них, из любопытства на выходные приехали две девушки- горожанки Прасковья и Любомила. Сначала стояли-удивлялись, а потом как их увидели местные девушки - поселянки, ласково позвали с собой, стали все показывать, как здесь замечательно жить, да надарили Любомиле с Прасковьей подарков всяких множество. Так понравилось это все горожанкам, что они как зачарованные были. Вдруг почувствовали, что проголодались очень.
Тут наперебой стали местные девушки их в гости звать на трапезу.
Посмеялись, сказали, трапеза у нас волшебная. Горожанки удивились. Усадили Прасковью с Любомилой за стол, подают им по стакану молока, настоящего, теплого. Ох, до чего вкусное! еще запросили горожанки, залпом все выпили. А тут им творог со сметаной настоящей несут, пахучий, ароматный. Объяденье, не пробовали такого у себя горожанки...
Уезжали очарованные, знали, что через неделю обязательно снова приедут, да и звали их очень - упрашивали, в гости опять приехать: девушки-то Прасковья с Любомилой веселые, добрые, приветливые...
На следующие выходные, конечно, снова приехали горожанки. Да только все больше им стало хотется пожить в родовом поместье. Городская одежда уж не радует. Нарядились в подаренные юбки-сарафаны-платочки на голову: яркие, нарядные.
Заметили горожанок в центре селенья, а там уж вовсю праздник идет. Все заулыбались, машут им, приглашают. Девушки/, что неделю назад их позвали - пригласили, тоже заметили Любомилу с Прасковьей, скорей в хоровод зовут. Не сдержались горожанки, вышли в круг да давай отплясывать!
 
... тут такое веселье пошло, что любо-дорого! Кто пляшет, кто поёт, кто в ладоши хлопает. Те  девушки, что Любомилу с Прасковьей приглашали, тоже рядом оказались, смеются, подбадривают горожанок да подзадоривают. А тех и упрашивать не надо: самим так понравилось, что никто не ожидал. Да и плясать у них так хорошо получилось, словно всю жизнь в родовом поместье жили, да с детства эти песни-хороводы посещали! Глаза горят у Любомилы с Прасковьей, щеки разрумянились, лебедушками плывут, платочками машут, задорно так покрикивают...
 
Ох, да и отдохнуть надо уже бы. А рядом на полянке уж столы стоят, на них самовары пыхтят, чай готов из родниковой водицы, да с травами-разнотравами пахучими да целебными...
 
Тут приостановились песни-плясы, все сели за стол чаевничать, да беседовать. Стол один, большой/, квадратный, чтобы все селяне с родовых поместий, да их гости вместе, словно одной семьей сидели. Любомила с Прасковьей сели к тем трем девушкам, что их приглашали. Девушки те горожанкам нашим назвали себя: одну звали Весёла, вторую - Домослава, а третью - Пригода. Девушки тем временем чай янтарный, ароматный пьют, чашку за чашкой, жмурятся от удовольствия. "Мы очень ждали вас неделю, что вы приедете снова!" - говорит горожанкам Пригода.
 
- да я едва дождалась выходных, чтобы к вам снова приехать! - щебечет в ответ Прасковья. Мечтала на праздник попасть, как же здорово! Ни капельки не устала! сейчас чайку напьемся, да опять плясать пойду!
- да ты первая плясунья на празднике! - улыбается ей Весёла. Всех вокруг так закрутила! Все на тебя тут любовались, с других поселений гости наши всё про тебя спрашивали, кто ты да откуда. Вот бы к нам на праздник да такую плясунью, да молодицу, да красавицу бы позвать, говорят.
- А я не только праздник хотела посетить, я просто влюбилась в ваше поселение, - тихо говорит вторая горожанка, Любомила. Всю неделю ждала, чтобы приехать... да и уезжать сил нет, так хочется у вас остаться. Думала, не так скоро это будет, да вот сразу влюбилась в поселенье наше.
- Ты поговори с родными, да перебирайся к нам жить, Любомилушка! - говорит ей рассудительная Домослава. Мы уж как рады, что останешься у нас жить, да ты сама тут сразу счастливой станешь.
- Да. на такие праздники ходить все время будешь - вторит ей подруга-горожанка Прасковья.
- Мы сами любим праздники, собраться всем вместе, попеть-потанцевать, поулыбаться - добра всем-всем пожелать! - горячо поддерживает её Весёла.
 
- А какие здесь все красавицы! Как все красиво одеты!- восхищается Любомила.
- Это потому, что у нас вся одежда для того, чтобы своей земле радоваться, да любить ее - объясняет Пригода.
- Как оденешь юбку длинную, да блузку, да косу до колен заплетешь - такое счастье испытаешь, - вторит ей Домослава. Для того и одежда такая, что сохраняет красоту женскую, да обрамляет её как картину.
- так вот почему мне так понравилось ходить в нарядах ваших! - Догадалась Любомила.
- Я теперь только в длинных юбках, да в сарафанах ходить буду, до того красиво! - горячо поддержала подругу Прасковья.
- А остальное когда-то тоже у нас было, да уж больно бедненько да грустно выходило, все эти джинсы да кроссовки, - вспомнила Весёла.
- да и платочек, али косынку очень любим, голову покрывать, - объясняет горожанкам Домослава.
- Точно, до того красиво смотрится! - восхитилась Любомила, - вот заведу себе косынок - на сотню узоров!
- Да мы тебе надарим, каких ты и не видела, распрекрасных, - улыбнулась ей Пригода, - ты пей чай, Любомилушка, отдохни пока, скоро праздник продолжим, а поговорим еще вечером, приходи к нам в гости, да и заночуй у нас.-
- А босиком-то почему вы ходите? - вспомнила Прасковья.
- А ты сама попробуй, - улыбается Домослава, - ласки да любви наберешься от Земли-матушки. Босиком пойдешь - травушка-муравушка ножки твои обласкает, речка их умоет, а песочек на солнышке их согреет, да пол деревянный в доме к себе привяжет. Мы все босиком обожаем ходить, от того все время счастливые такие.
- Да и речка у нас волшебная, и луг - подсолнушек рядом с речкой тоже, - поддержала подругу - селянку Пригода.
Тут прервалась на минуту беседа, окликнула девушек сестра Пригоды, Гостена:
- Пригодушка, заговорил ты совсем гостьюшек наших дорогих, пойдем уж, поплясать им охота, да и мне уж невтерпеж!
Тут и праздник продолжился, плясы поднялись снова, в красе, да песнях душевных...
 
*** Эта сказка "пришла" мне на прошлой неделе ночью - когда я обдумывала, как провести День Рождения дочки. Провела его с названием "Праздник Осени", сама будучи в образе осени. Нашла много загадок про овощи. И сказку эту частично рассказала. Надеюсь, она понравится Вам и вашим детям! ***
* Познавательная мини-сказка «Овощи» *

Однажды на даче на одной из яблонь одно яблочко смотрело вниз на грядки с разными овощами. Была середина лета. Яблочко почти поспело. «Попрошу ветерок, - думало оно, - пусть отнесёт меня к этим грядкам – давно хочу познакомиться с этими интересными фруктами!»
Когда яблочко полностью созрело, ветерок унёс его прямо к грядкам недалеко от яблони.
Яблочко сказало:
- Здравствуйте, друзья! Смотрело я на вас сверху и давно хочу с вами пообщаться!
Я фрукт, зовут меня Яблочко. Я вооон с той яблони. А вы кто?
- Мы овощи.
- А как вас зовут?
И овощи с грядок по очереди стали отвечать:
- Я укроп.
- Я петрушка.
- Мы помидоры.
- Мы огурчики.
- Я щавель.
- Я капуста.
- А какая от вас польза людям? – не унималось яблочко.
- Как это какая? – наперебой закричали овощи. – Самая прямая!..
Тут вмешалась капуста:
- Тише, тише! Давайте я начну. Поскольку у меня большая голова, то я, значит, самая мудрая.
Каждый овощ имеет различные виды. Например, есть капуста белокочанная (это я), ещё цветная, брокколи, брюссельская, китайская и другие. Всего 8 видов. Каждый овощ богат разными витаминами, минералами, клетчаткой. У меня, например, много витамина С, клетчатки. Меня применяют при заболеваниях сердца, почек, кишечника.
- Мы, помидоры, - продолжил большой красный помидор, - хороши при ухудшении памяти, общем упадке сил, а в пожилом возрасте нас нужно есть, чтобы сохранить зрение. У нас разные сорта. Я, например, «Бычье сердце» - большой и мясистый, а также ещё есть «Ракетки», «Трюфель» и другие. Мы отличаемся по форме, вкусу, а по цвету бываем красные, оранжевые и жёлтые.
- Я, огурец, расскажу о нас. Мы хороши для сердца, почек, печени и для тех, кто страдает ожирения. Мы на 95% состоим из воды, в нас много йода. Также в нас много клетчатки, поэтому мы легко усваиваемся.
- Можно я продолжу про нас, растения? – спросила петрушка. И, получив положительный ответ, стала рассказывать. – Петрушка, укроп и щавель – это растения. Я расскажу о нас, петрушках. Итак, во мне содержится много минеральных веществ таких, как железо, калий и в особенности, кальций. Польза от меня сохраняется даже при взаимодействии с кипятком, поэтому и отвары дают эффективный результат, например, при укусах пчёл, комаров, ос.
У меня много витаминов, я благотворно влияю на весь организм, в частности, я обеспечиваю нормальное функционирование мозга и кислородный обмен.
- Я, укроп, благодаря своему химическому составу, благотворно влияю на сердечную деятельность. Я обладаю мочегонными и желчегонными свойствами. А ещё моя зелень мгновенно облегчает головную боль и помогает справиться с бессонницей.
- А употребление меня, - вставил щавель, - активизирует деятельность печени и кишечника. Свежий сок из меня поможет при головной боли, а отвар корней используется для лечения кашля, раздражения гортани, при насморке.
- Благодарю вас, овощи, что рассказали о себе так много! Да, полезные вы, однако! А как вас люди едят?
И капуста стала рассказывать:
- Вообще, нас, овощи, в свежем виде полезно есть: жевать просто так или в салатах. Меня ещё солят на зиму, потом достают и едят с картошкой обычно. Ну, а летом – тушат.
- Нас тоже солят, - ответили огурцы и помидоры. – Иногда вместе, иногда по отдельности. Нас также тушат с другими овощами.
- А мы только в свежем виде в салатах хороши или солёные, - отметили огурцы.
- А нас с укропом, - заметила петрушка, - зато не едят гусеницы, в отличие от капусты, и нас не поражают болезни, как огурцы или помидоры. Меня иногда жуют просто так, свежей. Замораживают на зиму или сушат и кидают в горячие блюда как приправу. И укроп тоже.
- Да, правильно,- подтвердил укроп, - и ещё мои семена при засолке как раз добавляют.
- А со мной, - похвастался щавель, - получаются очень вкусные пирожки!
- Да… Сколько всего я сегодня узнало!
- Ну, а теперь ты расскажи о себе! – стали просить овощи. – Нам тоже про тебя всё интересно!
Овощи сгрудились около яблочка, а оно стало рассказывать:
- Я расту на маме-яблоне вместе с моими братьями и сёстрами. Нас на яблоне очень-очень много! Когда мы созреваем, мы опадаем с яблони. Люди нас собирают и едят свежими, запекают или делают из нас варенье, джемы, повидло, пекут с нами пироги. По цвету мы бываем красные, жёлтые и зелёные.
В нас, яблоках, много витамина С, мы на 87% состоим из воды, поэтому с нами легко сбросить лишний вес. Мы полезны для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также для устранения заболеваний нервного характера, благотворно действуем при низком кровяном давлении.
- Благодарим тебя! – хором сказали овощи.
- Мне было приятно с вами познакомиться и пообщаться! Ой, вон девочка идёт с тазиком. Видно, будет вас собирать.
Яблочко было право: в огород шла девочка – мама попросила её собрать овощей для салата. Девочка, напевая песенку, весело шла к грядкам с нашими овощами. Она сорвала их все понемногу: капусту, помидоры, огурцы, петрушку, укроп и щавель.
Тут она увидела красное спелое яблочко, лежащее неподалёку от грядок. Девочка взяла его и, прежде чем съесть, рассказала ему и всем стишок:

Яблочки медовые,
Сладкие, садовые,
Жёлтые и красные,
По размеру разные!
Сок живительный у вас
Дарит свежесть сей же час!
Йодом косточки полны.
Радость нам несёте вы!
От души благодарим
Ваших яблонь! Пусть же им
Дождик корни напитает,
Ветер веточки ласкает,
Солнце их с любовью греет,
Яблочки ещё пусть зреют! -

С этими словами она с удовольствием откусила яблочко и пошла обратно в дом с полным тазиком овощей.
Они с мамой сделали вкусный салат: все овощи нарезали мелко, посолили, приправили растительным маслом и пообедали. И овощи были рады послужить им своими полезными свойствами!
**
Автор Людмила Ворсина, 13.10.16.
***
Интересные вопросы деткам:

Скажи, тебе понравилась сказка?
А кто из героев сказки понравился тебе больше всего?
Какой твой любимый овощ?
Расскажи, какие ЕЩЁ овощи знаешь ты?
Чем они полезны?
Как их употребляют в пищу?
Какие салаты с овощами ты знаешь?
Помогаешь ли ты маме на кухне?
 
Сказка в стихах * Кедрик и дубочек *
Весною кедрик посадили
На поместье и полили
Родниковою водой –
Пусть растёт теперь большой!
Жёлудь ветер вдруг принёс,
Рядом с кедриком пророс.
- Здравствуй! Как тебя зовут?
И давно ль растёшь ты тут? –
Вопрошал дубок младой.
- Кедр я, хоть и малой.
Да недели две расту –
Радость людям принесу,
Когда вырасту большой.
Дам орехов им с лихвой
Да энергию свою –
Я её за жизнь скоплю.
А живу пятьсот я лет.
Ну, рассказывай, мой свет,
Кто же будешь ТЫ такой?
Отвечал дубок младой:
- Дуб я добрый, величавый,
Прилетел я из дубравы,
Да к тебе вот приземлился,
И легко в земле прижился.
Пятьсот лет дубы живут,
Жёлуди свою дают,
Тень своею кроною,
Энергию здоровую.
Дубку кедрик отвечал:
- Вот чудесно! Ты причал
Здесь нашёл в прекрасном месте,
В добром родовом поместье.
Здесь живёт семья младая:
Папа, мама и Аглая.
О, да вот бежит она,
Радостью наполнена!
Бежит вприпрыжку девочка,
В руке – алая ленточка.
Подул вдруг резкий ветерок,
И ленточка прям на дубок
Слетела и его обвила.
Девчушку это удивило:
«Здесь не было раньше его.
Откуда его принесло?»
Подбежала Аглая к дубку,
«Спасибо» сказала ему,
Погладила тонкие веточки,
Взяла свою алую ленточку.
На кедрик ласково взглянула
И, улыбаяся, шепнула:
- Растите, мои дорогие,
Кедрик с дубочком малые!
Пусть дождик питает водой,
И ветер ласкает порой,
А солнышко дарит тепло,
Вам вместе расти весело! –
Сказала, погладила их,
Привела папу, маму своих
И им друзей показала.
Кедрик-то мама узнала,
А папа их двоих полил
И соломою прикрыл:
- Пусть растут в тепле и влаге
И с пространством нашим ладят!
***
Вот и наступило лето!
Зеленью всё разодето:
И деревья, и цветы,
И трава, и все кусты.
Распустилися цветочки.
И однажды тёмной ночкой
Кедрик разговор повёл:
- Для чего цветок расцвёл?
И ответил одуванчик:
- Солнышки мы, не иначе!
Травы все, цветы нужны –
Для людей они важны.
Мы берём у солнца РА-дость,
У Земли – горечь и сладость,
Мудрость мы берём у звёзд,
Ветер новости принёс
От соседей и друзей
О большой планете всей.
Нежность Лепестков цветов
Дарит благость и любовь.
Люди радуются нам,
Нашим радужным цветам!
Собирают нас они,
Сушат, делают чаи.
Жизни энергию получают
И её же потом излучают.
- Надо же как! – кедрик сказал
И в восхищении иголки поднял
К звёздам и стал принимать
Энергию жизни, в себе умножать…
***
Прошло уж пять лет, и наш кедрик подрос.
А друг же дубочек его перерос.
Летом защитою был он от зноя,
От сильного ветра прикрыл он собою.
А кедрик дубочка зимой вдохновлял,
Иголками радость передавал.
Так, выросли оба большие два друга –
Кедр и дуб, - помогая друг другу.
***
Всё ладно и дружно в поместии том:
Семья вся в любви, и уютен там дом,
Растенья, животные в мире живут,
Счастье и радость собою несут.
Кедр орехи даёт седьмой год,
Красивый и статный в поместье растёт.
Любовь и добро ему дарит семья,
И он с благодарностью дарит себя.
У дуба под сенью широкой листвы
Собралась большая семья. С нею мы –
Друзья все, пришедшие в праздничный час
Поздравить с любовью с рождением вас!  

Автор Людмила Ворсина, 20.11.16.
 
Сказка «Настоящие друзья»

Жили-были различные семена. Некоторые из них спали в земле, а некоторые—дома у хозяек и
ждали весны, чтобы проклюнуться, дать всходы, вырасти крепкими и сильными и осенью порадовать
людей своими плодами или цветами.
Каждое семечко, зёрнышко или орешек всегда знает, кто его родители, каким ему нужно стать,
когда оно проклюнется и начнёт развиваться как растение. Также оно знает, какой формы, роста, цвета, с какими листочками и цветочками оно будет, какие будут плоды по форме, цвету, вкусу,
размеру и весу. Все эти знания заключены в малюсенькое зёрнышко. И из жёлудя всегда будет дуб, а из кедрового орешка всегда взрастёт красивый кедр, а не морковка или петрушка.
Итак, была зима. На одном из участков земли под снежным покрывалом, как под одеялом, лежали в зем-ле разные семена. Это были: семечко подсолнуха, семена цветов бархатцев, семя одуванчика и жёлудь. Было ещё семя так называемого сорняка, но и сорняки, как мы увидим позже, способны приносить пользу.
Наступила весна. Солнышко начало пригревать, снег стал быстро таять, впитываясь в землю и питая её. А нашим семенам того и надо: тепло и влага помогают им разбухнуть и пустить свои первые корешки.
- Ай-ай-ай! Нам больно! - закричали семена бархатцев.—Вы своим мощным корнем давите нас! - сделали они замечание одуванчику. Корень одуванчика же уходит на глубину до десяти сантиметров, а у бархатцев корни растут у поверхности земли.
- Ой, извините, мадэмуазели! - отозвался одуванчик.—Хорошо, я пущу свой корень в другую сторону.
А подсолнух так раскинул свои корешки, что задел длинный плотный корень жёлудя—будущего дуба.
- Ах, извините, ради Бога! - стал извиняться подсолнух.—У нас, подсолнухов, видите ли, корни у
поверхности земли, а ствол пустить надо хороший, высотой эдак полтора-два метра над землёй, да ещё семечек дать много…
- Да, пожалуйста! Можете за меня зацепиться, чтобы ствол ваш ветром не снесло! - вежливо ответил дуб.
- О, благодарю!
- О, Господи! - опять завизжали бархатцы.—А это ещё кто такой? - и корешками указали на сорняк.
- Я—сорняк. Нас считают ненужной травой, однако мы так же важны в огороде, как любое другое растение! Как вы знаете, мадмуазели, все растения (и я—не исключение!) получают знания от звёзд, а также от
взаимодействия с другими растениями, ветром, солнцем, водой. Я буду своими листьями создавать вам тень в жару, а также притягивать влагу из недр земли в засуху.
- Ах, какой вы благородный! - восхитились бархатцы.
- Мерси! - ответил сорняк.
***
Прошло время. Все семена дали всходы. И из земли уже были видны хорошенькие зелёные растения с листочками. К бархатцам подсадили рассаду капусты.
- Здравствуйте! - сказала одна из капустин.—Мы—будущие кочаны капусты. А вы кто?
- Мы—цветы бархатцы. Мы будем своим ароматом привлекать бабочек-капустниц, чтобы их гусеницы не съели вас.
- Вот спасибо! Не ожидали! - ответила капуста.
- Я подсолнух. Я должен дать людям много семечек, которые они сощелкают и наберутся благодаря им витаминами.
- Я одуванчик—маленькое солнышко! Мои жёлтые цветочки можно собирать и делать из них варенье. Оно такое, что очень похоже на мёд! А ещё из моих листьев и корня можно делать салаты.
- А я сорняк. Я привлекаю к себе тлю, чтобы она пила сок у меня, а не у смородины или других растений и кустарников.
- Ой, какие вы все разные и интересные! - с восторгом отозвалась капуста.—Я рада таким полезным
соседям!
***
Наступила середина лета. Листья одуванчика периодически обрывали на салат или просто складывали на грядку в качестве удобрения-мульчи. Бархатцы выросли на пятнадцать сантиметров и распустили
цветы. Бархатцы были такие болтушки, что общались со всеми бабочками, которые
прилетали к ним за нектаром. Подсолнух дал отличный стебель и вырос высотой два метра. Нижние листья у него оборвали, чтобы он всю силу пустил на образование семечек. Его голова, наполненная ещё молочно-белыми семечками, поворачивалась на стебле и всегда смотрела на солнышко. Дубок был самый
маленький, ростом всего сантиметров десять. Он рос задумчивый и тихий. Капуста дала хорошие широкие листья и начала закручивать их в кочан. Сорняк и правда привлекал к себе внимание тлей. И куст
смородины, находящийся неподалёку, был в безопасности и формировал вкус своих ягодок.
В середине июля началась жара до плюс тридцати пяти градусов Цельсия. А поскольку все растения в огороде стоят под палящим солнцем, то им приходилось туговато.
- Ах, воды, воды!.. Умираем!..—стонали бархатцы, не нащупывая корнями ни капли воды.
- Я стараюсь, как могу! - отвечал дубок.
- И я! И я! - подхватили одуванчик и сорняк.
- Здесь много песка, - сказал мудрый дубок.—И вся вода ушла глубоко. Скоро приедут хозяева и польют
вас.
- О,о,о… - вздохнули бархатцы.—Но это только через несколько дней!..
Рядом по грядке ходила птичка трясогузка, выискивала червячков и съедала их. Она услышала
разговор растений и решила помочь им.
- Не печальтесь, друзья! - сказала она.—Я помогу вам! - И птичка улетела к мудрому орлу. Орёл
выслушал маленькую птичку. Он поднялся высоко-высоко в небо и обратился к ветру:
- Ветер-ветер! Ты сильный, буйный! Я призываю тебя! Будь так добр: нагони вооон к тому участку туч, да
побольше—пусть прольют они свой дождь да напитают земелюшку и растения, находящиеся на ней. А то
страдают все от жары и жажды!
- Хорошо! - отозвался ветер и присвистнул.
Тучи наползли быстро, и хлынул тёплый летний дождь. Трясогузка сидела на берёзе и радовалась.
- Ах, как славно! - расправили свои листочки бархатцы.
- Спасибо тебе, маленькая птичка! - хором поблагодарили трясогузку растения.
- Это ветру спасибо! - ответила птичка и улетела к себе домой в лес.
После дождя появилась в небе разноцветная радуга! А растения ещё быстрей пошли в рост.
Однажды небо затянуло серыми тучами так, что две недели стояла сырая промозглая погода. Дожди
затянулись, земля постоянно сырая была. У капусты начали подгнивать корни.
- О, друзья! - взывала капуста.—Что-то надо делать! Погибаем мы!..
- Я думаю, - ответил дубок, - тут к солнышку надо обратиться. Ну, выручай, подсолнушек!
И подсолнушек повернулся туда, где за тучами было солнце, и сказал:
- О, моё любимое солнышко! Ты сияешь для всех нас! Мы любим тебя, ты даришь тепло и радость всем
нам! Освети же нас, пожалуйста! Мы устали от этой тьмы и мокроты, мы ослабли и нуждаемся в тебе!
И случилось чудо! Тучи постепенно рассеялись, небо стало голубым, и в нём засияло солнце! Все
обрадовались! Только девочка, которая пришла в огород, плакала. На днях она рыхлила капусту, а теперь
вот не могла найти грабельки.
- Где же ты их оставила? - спросила подошедшая мама девочки.
- Не знаааююю!..—рыдала девочка.
- А ты вспомни, что было здесь такое примечательное, что могло тебя отвлечь, заинтересовать, что ты
забыла о рыхлении, - подсказывала мама.
Девочка вытерла слёзы и стала вспоминать.
- Вспомнила! - вскрикнула она и стала оглядываться вокруг.—Вот он! - через несколько секунд сказала она
и присела около одуванчика. Пошарила под его листьями ручками и нашла свои грабельки!
- Вот, мама! Я вспомнила: я рыхлила, рыхлила, а тут бабочка. Села она на цветочек, - и девочка показала
рукой на бархатец, - а потом полетела к одуванчику. А одуванчик белый совсем был. Я
подошла к нему, бросила свои грабельки, сорвала его стебелёк и стала дуть на белую головку. «Зонтики»
летели на ветру, и я побежала за ними. И забыла про грабельки. А одуванчик помог вспомнить о них.—
Девочка наклонилась к одуванчику и сказала:
- Спасибо тебе, маленькое солнышко!
Одуванчик запел от счастья! Правда, мама и девочка не слышали его песню и ушли домой. Зато
остальные растения стали подпевать ему!
***
Ближе к концу лета подсолнух почти поспел. Он стал замечать, что воробьи то и дело подлетают к нему
и выклёвывают его замечательные уже чёрные семечки.
- О! Кто-нибудь! Помогите мне! Мои семечки привлекают воробьёв, а ведь людям тогда ничего не
останется!
Все стали усиленно думать, как помочь другу. И бархатцы придумали: они всем бабочкам-капустницам
рассказывали про подсолнух и просили днём защищать собой его семечки. Поскольку эти бабочки белые,
то воробьи, подлетая к подсолнуху, думали, что уже нет семечек, раз всё белое, и улетали. Так, подсолнух
был спасён!
- Ура! Ура! - ликовали все.
***
Когда наступила осень, капусту срезали, оставив корень в земле для перегнивания или на съедение мы-
шам. Подсолнух тоже срезали, а семечки съели. Одуванчик и сорняк засохли и уснули до следующей вес-
ны. У дубка пожелтели листочки, но он сам был уже высотой пятьдесят сантиметров! А бархатцы расцвели
ещё пышнее. Они стояли на грядке как шарики, заполненные цветами, - всё такие же красивые, и радова-
лись осеннему солнышку…

Автор Людмила Ворсина, 29.11.16.
 
Сказка * Как Масленица счастье обрела *

   Жила-была на Руси прекрасная девушка по имени Масленица. Родилась она на стыке зимы и весны. Отца звали Февраль, а мать – Марта.

   Каждый год, начиная с самого рождения Масленицы, родители в её честь устраивали праздник в День её Рождения. Они пекли блины, ватрушки, пряники, делали петушков на палочке, звали гостей и угощали всех. Приходили к ним и дети, и взрослые.

   В доме мама Марта загадывала детям загадки о зиме и весне, разыгрывали спектакль все вместе по какой-то интересной сказке о природе, пели песни и стар, и млад. Потом выходили из избы на поляну, где водили хороводы и устраивали игры, катание на лошадях и катание с горок на санках.

   Росла Масленица, становилась краше. Училась у матери вкусно готовить, петь, рукодельничать, вести домашнее хозяйство. Из благостных отношений мамы и папы училась, как правильно нужно вести себя с мужчиной. Да и мать иногда сама давала мудрые советы на эту тему.

- Самое главное, доченька, - говорила Марта, - это Любовь. Её нужно беречь в семье и правильно проявлять. Мужчину перед делом важным или на дальнюю дорогу завсегда благословить нужно – мысленно аль вслух. Он тогда весь день будет чувствовать твою духовную поддержку. Надо идти ЗА мужем, а не впереди него. При этом уважать себя, заниматься тем, что нравится, делать правильные выборы в течение дня. Следить за осанкой, излучать свет и любовь всем своим существом! Вкладывать Любовь во всё, что ты делаешь, будь то мытьё полов или приготовление пищи. Тогда мужу всегда приятно будет прийти в чистый уютный дом, где его ждёт любимая жена. Поддерживай мужа во всех его целях. Семейные дела обсуждай только с ним. О нём худое за глаза не говори, принимая его таким, какой он есть. А коль хочешь, чтоб он в преуспел в каком-то качестве характера, не наставляй его, а помолись Богу о том, чтоб мудрости даровал ему.

Сколько бы он ни зарабатывал, будь довольна этим.

Коль применять станешь знания эти, то всегда будешь счастлива с любимым!

- Спасибо, матушка, за советы твои мудрые да практичные! – выслушав, ответила Масленица.

***

Прошло время. Стала Масленица приятной скромной девушкой, настоящей русской красавицей!

Наступил очередной её День Рождения. Но впервые девушка не хотела его отмечать. Отец Февраль озадаченно спросил:

- Что случилось, доченька? О чём печалишься?

Отвечала масленица:

- Милый батюшка! Выросла я и красивая, и интересная, много чего умею. Засматриваться на меня стали парни наши. Замуж бы мне пора, да не люб мне никто: парни эти только внешнюю красоту во мне видят, а я ДУШЕВНЫХ отношений с мужчиной жажду! Не могу я праздник праздновать – не чую счастья в душе. А коль нет его, то и длиться с людьми нечем.

Отвечал тогда отец:

- Счастье изнутри должно появиться. Оно не должно зависеть от внешних обстоятельств.

Ты многому научилась, да только люди, окромя нас с матерью, не видят умений твоих проявленных. Счастье ведь от служения людям появляется. Другим хорошо, от того, что ты делаешь, значит, и тебе хорошо.

 - Что же мне нужно делать?

- Ты вот что: не печалься, а дари любовь свою всем вокруг. Кому песню душевную спой, кому подарок рукотворный сделай, а кому и физически подмогни. Самореализуйся, значит. А восстанавливайся и энергией Любви напитывайся в природе, она ведь тоже Мать. В ней – гармония и Любовь. Да Бога проси, чтоб подсказки давал в душе твоей да во внешней жизни. Когда начнёшь ты предназначение своё выполнять, тогда и суженый твой появится. Путь-то у вас и цели одни на двоих должны быть!

- Благодарю тебя, батюшка, за советы твои мудрые да за поддержку ласковую! – сказала Масленица и обняла отца.

   В тишине на природе подумала они, чем ей нравится заниматься и от его другим людям будет радость. И стала Масленица соседских детей играми интересными да сказками нравственными занимать, помогать другим людям и словом, и делом. В дом, где жила Масленица, стали часто приходить гости: кто на женские посиделки, кто на блины, а кто и просто сказки послушать, которые Масленица начала придумывать сама.

***

Прошёл год.

Масленица духовно и физически окрепла, стала ещё женственней и чувствовала защиту и поддержку отца и матери, природы и Бога.

   Она стала счастливой и дарила это счастье другим людям. – с благодарностью к Богу.

   Снова наступил её День Рождения. В этом году Масленица загадала обязательно встретить своего суженого.

   Праздник был в самом разгаре. Начались уличные гулянья. Весело и шумно было вокруг! Масленица со своей мамой стояла и угощала всех блинами и травяным чаем из самовара. Народу было очень много. Всем хотелось угоститься блинчиками, которые испекла сама Масленица!

Тем, кто стоял подальше, блины передавали на тарелочке.

   Вдруг один парень, стоявший поодаль, громко спросил:

- Это кто ж такие вкуснючие блинчики у вас печёт? Ажно оторваться невозможно! Смакота! В жизни такие не едал!

   Рядом с ним оказался отец Масленицы Февраль. Он повернулся к парню и ответил:

- Дочка моя пекла, Масленица. Пойдём, добрый молодец, познакомлю, коль не сробеешь.

- С радостью! – отозвался тот.

   Подошли они к Масленице, которая как раз закончила раздавать блины. Февраль обратился к ней:

- Вот, дочка, пообщайся с добрым молодцем, а я покамест помогу матери прибрать тут всё.

   Глянула на парня Масленица и сразу как будто узнала. И по всему телу тепло разлилось такое, что хотелось Масленице, чтоб оно всегда было внутри!

    - Здравствуй, девица, краса ненаглядная! – поприветствовал Масленицу парень.

- Здравствуй! Меня Масленицей зовут, - ответила Масленица и скромно опустила глаза.

- Меня зовут Светояр. Свет Ярила-Солнца значит. Родился и живу я в соседней деревне, занимаюсь строительством. Прознал я от друзей, что праздник здесь будет. Вот и приехал я поглядеть на честной народ, привёз детям деревянные игрушки, которые сам смастерил.

Уж очень мне твои блинчики понравились! Решил с тобой познакомиться… Гляжу я на тебя и чувствую в душе тепло необъятное!

- И я, - вымолвила Масленица.

Они немного помолчали. Тут невдалеке завели хоровод. Светояр нежно взял за руку Масленицу, и они побежали в хоровод. Слаженно плясали Масленица со Светояром, а потом и пели в унисон песни о любви и счастье! Чудесный выдался вечер!

   А спустя примерно месяц был День Рождения у Светояра. Теперь он пригласил Масленицу к себе, познакомил с родителями. Им Масленица очень понравилась, и они ей.

   На празднике барды пели песни о любви, счастье, весне, солнце, о природе…

А через несколько месяцев Светояр и Масленица поженились. Построили они себе уютный красивый дом с друзьями, родили детей  - таких же красивых и счастливых, как их родители, и жили счастливо, сберегая и умножая Любовь, которая жила в их сердцах и в пространстве вокруг!

6.02.17.

Автор Людмила Ворсина, г. Новосибирск

 
Спасибо, Людмила... Очень "правильная" сказка...Всё верно...всё верно...
 
Людмила Ворсина, Извините, пожалуйста, так и хочется добавить:" И согревала их Любовь долгими, зимними вечерами...теплом своим ласковым, заботою нежною...Потому что она Живая и Настоящая...И родился у Них Человек, а вместе с Ним и Любовь родилась Вечная..."..Счастья, Вам...и пусть эта сказка в нашей жизни материализуется....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему