Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец

23 января 2024
У нас возникло желание сделать кормушку для птичек, чтобы подкормить их зёрнышками в холодное время года. Придумали быстрый вариант кормушки из имеющихся подручных средств, которые не нужно специально подготавливать. Кормушка получилась, как мы потом поняли, удобная для птичек, и им понравилась. Кормушку сделали маленькую, для небольших птичек. Не думали, что и более крупные птички захотят её посетить.

Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец (1).jpg

Сделали мы кормушку, нашли местечко для неё на ветках куста сирени напротив окошка, почитали какие зёрнышки можно снегирям, синичкам, воробышкам, насыпали смесь, ждём. Через день увидели парочку синичек, они перелетали с ветки на ветку. Первый раз подлетела одна синичка, села на веточку и посмотрела, что там такое. И решилась присесть на край кормушки, попробовала зёрнышки, а следом через некоторое время и вторая синичка попробовала. Столько радости у нас было, что им понравилось, что кормушка удобная.

Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец (2).jpg

Видели только синичек, они прилетали небольшими стайками, но чаще всего прилетала именно та парочка синичек, которая первая обнаружила кормушку. Мы их стали узнавать. Заметили, что вначале они боязливее были, быстро садились, брали зёрнышко и улетали. Но, день ото дня, они становились смелее и уже могли задержаться у кормушки, выбирать зёрнышки. А одна синичка стала залетать внутрь кормушки долго сидеть, как курочка, и клевать зёрнышки, выбрасывать снег, если он туда попал. Другим синичкам, если прилетела стайка, приходилось сидеть на веточках и ждать, когда она оттуда выйдет. Снегирей видно не было. Воробышков тоже, у нас их не много, можно сказать, редкие птички.

Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец (3).jpg

Дима увидел такую картину.
Пролетала стайка снегирей. А возле кормушки с веточки на веточку перелетала наша синичка. Один снегирь отделился от стайки и подлетел к синичке. Он ей: "Чирик", а она ему отвечает: "Чирик, чирик!". Снегирь поднялся к своей стайке и им, такой: "Чирик, чирик, чирик!". После этого стайка снегирей поднялась в небо и улетела. Вот так, маленькая синичка, перед более крупными птичками отстояла свою любимую кормушечку.

Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец (4).jpg

Увидели крупную птичку, с рыжеватыми головкой, грудкой, которая пристроилась, как смогла, держась лапками за ствол сирени, и головой залезла в кормушку, так и ела зёрнышки. Оказалось, что это сойка. Оказывается у нас есть сойки и одной из них приглянулась наша маленькая кормушка. Мы решили, что для удобства сойки будем немного раскидывать зёрнышки на снегу возле кормушки.

А парочка наших синичек почти всё время возле кормушки, до самого вечера. Стайки редко залетают. Как посмотришь, синички тут, то зёрнышки клюют, то на веточках перелетают. Нас не так стали бояться, когда проходим рядом. Когда хотят новых зёрнышек, сидят на веточках напротив окна и смотрят на окно, и мы знаем, что им нужна добавка. Такое получается своё общение.

Кормушка для птиц в поместье Семьи Малец (5).jpg

Кроме рукотворных кормушек, человек может подумать и сохранить (не скосить траву, чтобы она успела обзавестись семенами на зиму) или посадить плодовые кустарники и деревья (боярышник, рябина, калина, тёрн, шиповник и другие), и оставлять там на зиму ягоды для птичек. Это будет лучше всего. А птички отблагодарят человека увеличением своего потомства, и регулированием количества комаров, мух, мошек, майских жуков и других насекомых.

Родовое Поместье Семьи Малец Солнечное Счастье
https://vk.com/solnechnoeschaste
Беларусь

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Остановить кто должен вакханалию, с землёй происходящую? Наука? Но молчит она. Религия? Какая? Где плоды? Быть может, каждому необходимо всё обдумать? Самому. Обдумать! Чтобы обдумать, надо думать. А где? Когда? Ведь наша жизнь – сплошная суета...
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.1»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология