Поселение Благодатное




Ростовская область

Поселение Родовых поместий "Благодатное" расположилось в живописнейшем месте Волгодонского района Ростовской области: излучина реки Сал делает мягкую петлю, огибая поместья с юга и запада, а с севера поселение прикрывают живописные холмы с красной глиной. Там весной расцветают тюльпаны и ирисы, а лето встречает серебром ковыля.

Здесь уже несколько тысяч лет живут люди: на холмах – памятники истории, курганы (3-4 век до н.э.). Само поселение расположено на месте старинных панских усадеб и садов, где впоследствии сделали хутор, а переселив жителей в 70-х годах (в период укрупнения населённых пунктов) в соседний хутор, в 1985 г. отдали землю под садоводство.

Вот так, на базе полузаброшенного садоводства (из 300 га садовых земель обрабатывались садоводами на тот момент только 11 га) - с 2005 года мы и стали воплощать свою Мечту – организовывать Родовые поместья. Причём, ставя задачу по организации именно единого полноценного Поселения Родовых поместий.

В 2006 г. 7 семей начали обустраивать свои участки под Родовые поместья, из них две семьи начали жить постоянно (+ 2 семьи из дачников). На 2013 г. выбрано (обустраивается) 26 участков.

Поселение расположено очень удобно: в экологически чистом месте, удалённо от населённых пунктов, и в тоже время недалеко от города Волгодонска (30 км). Добираемся в поместья на автомобилях (дорога вполне приемлемая). Есть пенсионеры, которые доезжают на автобусе до соседнего хутора и несколько километров идут пешком. Или также некоторые жители приезжают из города на велосипедах, скутерах.

Общей инфраструктуры, кроме дорог, в Поселении нет. Вода питьевая и поливная - из скважины (хорошая, вкусная), электричество - автономное. Ищем варианты альтернативного (экологически чистого) энерго и водообеспечения на несколько Поместий или даже лучше – на всё Поселение.

Форма владения землей: пока - вариант выкупа садовых участков в собственность. Часть участков приватизирована на дачников и позволяет произвести выкуп – этот процесс нами уже отработан на практике. Ведём переговоры с администрацией района о предоставлении всей территории садоводства под ПОСЕЛЕНИЕ Родовых поместий. Но так как процесс этот не быстрый, то мы пока делаем своё дело (обустраиваем землю), а администрация – своё.

У нас замечательные люди – такие разные и самобытные. У нас талантливые дети и родители. Мы любим учиться и охотно делимся друг с другом открытиями и опытом. Мы вместе творим:

- Дела: чистим территорию и родники, сажаем аллеи, красим общий вагончик и дежурим на шлагбауме.

- И Праздники: День Земли, Купала, Равноденствие.

В поселении уже создалось несколько семейных пар, и родились на поместье дети.

Мы, как и все остальные, прошли через многие трудности:

- Пожары, уничтожавшие многолетний труд.

- Морозы и суховеи- губившие наши сады.

- Уборка травы и полив до изнеможения – чтобы прижились маленькие саженцы.

Понимание, что не можешь уже без этой Земли, без этой Мечты, без этих, иногда не находящих общий язык, но уже родных, соседей по поместьям. И снова, как на крыльях, летишь к своему Пространству Любви. И с каждым днём всё больше ощущаешь красоту и предназначение каждого метра. И с каждым месяцем всё лучше осознаёшь Землю и её жизнь. И с каждым годом всё выше поднимается молодой сад. И, открывая глаза новому рассвету, понимаешь – какой же ты СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ТВОРЯЩИЙ НОВЫЙ МИР СОВМЕСТНО С БОГОМ.

А какие у нас растут фрукты и ягоды! Виноград, абрикосы, персики, вишня и черешня, смородина и крыжовник, слива, алыча, айва, клубника, дыня и арбузы, яблоки и груши, грецкий орех и фундук – да разве всё перечислишь?! Земля дарит щедро. И ждёт к себе Любви и заботы.

И мы будем рады видеть в числе своих жителей тех, кто готов к этому удивительному пути.

Контакты для общения: Валентина: 8-928-907-83-31, 89064169839
Павел: ecopavel@rambler.ru
Ирина (вопросы по оформлению): veter-irina@mail.ru

Поселение Благодатное, Ростовской области





Фотографии:


Назад в раздел




– Чтобы мысли Создателя познать, нужно достичь Ему присущей чистоты помыслов и Его скорости движения мысли.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Звенящие Кедры России»

Родовые поместья