Материал о поселении родовых поместий «Звон-Гора», Беларусь

13 марта 2017
Поселение родовых поместий «Звон-Гора» - это 14 семей, которые осознанно сменили свой уклад жизни – уехали из городских квартир и поселились в живописной сельской местности в Витебской области. Каждая семья имеет благоустроенный дом и прилегающую территорию. Кроме границ участков, этих людей объединяют общие взгляды – они хотят жить в гармонии с природой, разумно используя ее резервы и оберегая экологию.

Звон-Гора 1.jpg

Одна из их целей – облагородить пустующие или заброшенные территории, и своим примером показать альтернативный путь к гармоничной и счастливой жизни. При этом поселенцы не оторваны от реальности - они пользуются всеми благами цивилизации, имеют профессии и многое умеют делать своими руками. Стремясь по максимуму обеспечить своё существование, они не только работают на земле, но и продают результаты своего труда и услуги. Например, плетут корзины, шьют одежду, продают семена растений, проводят мастер-классы.

Звон-Гора 2.jpg

Одно из перспективных направлений деятельности поселенцев Звон-Горы – эко-туризм. Туристы – в основном минчане и жители России - приезжают в Родовые поместья уже 3-й год. Иностранные туристы тоже проявляют интерес к экологическому и познавательному отдыху. Так, прошлым летом семья из Германии приезжала специально, чтобы перенять опыт органического земледелия у жителей Поселения Владислава и Аллы Мишурных. Причем от цивилизованных условий немцы принципиально отказались – жили в палатках даже в непогоду. Хотя, разумеется, туристов размещают и в домах. Сутки пребывания с 3-х-разовым вегетарианским питанием обойдется в 250 000 бел.рублей для взрослого. Пребывание детей стоит дешевле.

Живя на территории поселения, гости могут наблюдать, а при желании даже испробовать, все прелести деревенской жизни – косить траву, полоть огород или участвовать в других сезонных работах.

Звон-Гора 3.jpg

Однако в основном туристов привлекают разнообразные семинары и мастер-классы, которые горцы организуют собственными силами. Наиболее популярны занятия по органическому земледелию, народным танцам и играм, а так же обрядовые праздники, которые проводятся в аутентичной обстановке.

Звон-Гора 4.jpg

Так, например, летом 2015-го года на Купалье в родовые поместья съехалось 70 гостей, которых разместили в палаточном городке.

Жители Звон-Горы нашли на удивление много тем для своих эко-туров. Гости поселения могут научиться готовить домашний сыр и различные виды кваса, мастерить славянских игровых кукол, плести пояса, ходить в фито-походы и даже освоить основы экостроительства, в том числе научиться делать сруб по старинным технологиям.

Звон-Гора 5.jpg

Вывод: если еще недавно отдых в Беларуси ассоциировался в основном с однотипными санаториями и профилакториями (которые, кстати сказать, пользуются устойчивым спросом у наших соседей - россиян), то сейчас у нас появляется всё больше туристических концепций, которые способны успешно конкурировать не только по разнообразию программ, но и по стоимости.

Тенденция, на которую стоит обратить внимание будущим предпринимателям - сами белорусы начали активно интересоваться возможностями путешествий и отдыха внутри страны.

Татьяна Пархоменко

Источник: DELO.BY


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Слова мечты энергию великую в движение приводят. Своей мечтою, помыслами сам будущее человек своё творит... Ты волен, ты свободен, и каждый сам себе творец.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Кто же мы?»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология