Что ещё стоит сделать перед покупкой новых семян

25 января 2024
Что ещё стоит сделать перед покупкой новых семян (1).jpg

В январе уже чувствуется, как день удлинился, солнечных денёчков прибавилось и мы уже всеми фибрами души ощущаем, что неумолимо движемся в сторону весны! И тут начинает просыпаться ОН, непобедимый и всемогущий инстинкт ЯХОЧУВСЁПОСАДИТЬ! И мы начинаем фанатично лазать по интернету, с вожделением листая красочные каталоги с семенами и скупая всё, что ещё можно скупить. И мечтаем, как у нас в этом году все будет красиво плодоносить, цвести и пахнуть. Я предлагаю отдать дань этому инстинкту, всё равно ведь это не лечится и передаётся садово-огородным путём от соседа к соседу.

Что ещё стоит сделать перед покупкой новых семян (2).jpg

Так давайте направим это нахлынувшее посадочное вдохновение в нужное русло с пользой и пересмотрим свою сокровищницу с семенами. Посмотрим, а что у нас уже есть, помечтаем, выпишем, что нужно докупить и пойдём в магазин с семенами со списком, чтобы опять не скупать всё подряд, как было в прошлом году и много лет до этого. А заодно здорово сэкономим семейный бюджет и место в доме. А сэкономленные финансы потом потратим на что-то ещё интересненькое, на саженцы и цветы, например.

Что ещё стоит сделать перед покупкой новых семян (3).jpg

Итак, заглядываем в нашу сокровищницу с семенами:
- Стоит сейчас пересмотреть свои запасы семян и выбросить безжалостно то, что уже старое, что вам уже не интересно и что вы точно уже не будете выращивать.
- Семена, если у вас их очень много, лучше рассортировать. Отложите те, которые надо обязательно посеять в этом году, т.к. сроки хранения заканчиваются. И докупите то, что ещё необходимо.
- Отсортируйте все семена по срокам посева: например, перцы и баклажаны мы посеем раньше, потом томаты и т.д.. Потом вам будет удобнее проводить нахлынувшие посевные работы. У меня, например, есть несколько коробочек с семенами по срокам посева: одну я достаю раньше, и сею баклажаны, перцы и землянику, потом убираю её и достаю следующую с томатами, цветами и т.д. Это очень удобно и не приходится перекапывать каждый раз все семена, если их у вас много.
- Если у вас в закромах родины были обнаружены большие залежи ископаемых семян юрского периода неизвестного срока годности, то стоит проверить их на всхожесть. Или, например, у вас несколько лет лежат свои семена, которых очень много, и надо понять, какой процент у них всхожести, чтобы рассчитать норму посева и потом дважды не досевать.
В таком случае я беру десять семян из партии, замачиваю их и считаю, сколько проросло через неделю. На упаковке семян потом делаю пометку: всхожесть, например, 80%. Теперь я буду знать, что посеять семян надо будет на 20% больше.
- Если у вас старые магазинные семена, где всего в упаковке 8-10 штук, то, естественно, мы не будем их замачивать, а будем использовать природные способы пробуждения семян при посеве.

Итак, торжественно достаём свою сокровищницу, с любовью пересматриваем семена, сортируем по срокам годности и этапам посева. Что будет необходимо - проверяем на всхожесть. Что уже давно просрочено - безжалостно выбрасываем, чтобы оно не занимало места на полке и в нашем сердце. Что с ещё хорошим сроком, но нам уже выращивать не интересно - можно предложить таким же увлечённым соседям. А что просрочено, но выбросить жалко - кладём в отдельную стопочку и будем их пробуждать. И, самое приятное, записываем в список то, что нужно будет докупить, и вот уже тогда начинаем мечтательно ходить по магазинам семян. И покупаем строго по списку, ничего лишнего!

Что ещё стоит сделать перед покупкой новых семян (4).jpg

Желаю вам приятного и полезного времяпрепровождения за шуршанием семенами и хороших вам урожаев!

Любовь Рытикова

Поместье Северное Сияние. Сад и огород с Любовью
https://vk.com/sad_severa
Псковская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Людям дано великое знание биологических возможностей развития, но у людей есть разные свободы, в том числе и свобода заменить биологические возможности технократическими. Им решать, использовать ли внутренние, глубинные возможности, например, живого дерева, которое растет, ощущает биологические ритмы и, приспосабливаясь к ним, регулирует своё состояние, в зависимости от окружающих условий, или использовать внешние возможности мертвого дерева.
Светловолосый юноша
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология