показать полностью
Зинаида Бабушкина -> Всем
октября 5, 2013 5:28 pm
"Дом из соломы" - это условное (народное) название технологии возведения стен. Суть технологии следующая: на фундамент ставят деревянный каркас, в данный каркас укладывают соломенные тюки, уплотняют их, забивают щели, набиваю дранку или сетку, тщательно штукатурят глиняной штукатуркой в 2-3 слоя. После этого внешнюю часть стены защищают от дождей вентфасадом или фасадными штукатурками а изнутри стену вскрывают декоративными глиняными штукатурками или белят, оббивают деревом и т.д. Таким образом мы получаем теплую внешнюю стену толщиной 0,5..0,7 м, с экологически чистых натуральных материалов (такая стена имеет низкую теплопроводность, а это значит что ваш дом будет теплым).

При этом нужно понимать следующее:
- Фундамент, крышу, перекрытия, инженерные системы в таком доме строят не из соломы ! :)
- Внутренние перегородки (в т.ч. внутренние несущие стены) строят как правило или из полнотелого кирпича или из саманного блока - в этих материалов высокая звукоизоляция и тепловая инерционность (именно это нужно для внутренних стен).
- Фундамент может быть железобетонным (ленточный, свайный, ленточный со стяжкой, плитный - все зависит от особенностей грунтов).
- Перекрытия могут быть деревянными с закладкой утеплителя (в качестве утеплителя можно использовать камыш, "легкий саман", или маты из морских водоростей - Камки).
- Кровлей может служить керамическая черепица, полимерная черепица, безазбестовый шифер. Также можно использовать камыш для кровли (но такая кровля будет трудоемкой, не дешевой и сложной в эксплуатации).
- Окна должны быть энергоэффективными, трехкамерный стеклопакет желательно - из натурального дерева (можно применять ставни в сочетании с более дешевыми окнами).
- Важно - хорошо утеплить крышу и фундамент, предусмотреть энергоэффективную вентиляцию.
- Инженерные системы и внутренняя отделка такого дома может быть какой угодно, будет соответствовать всем современными требования по уровню комфорта.

Хотя название "Дом из соломы" - звучит мило, просто и немного наивно, это не значит что технология строительства проста а дом не надежный! На строительство такого дома размером 100 кв.м. уходит 4-5 месяцев времени (без чистовой отделки) при заказе строительства у строительной компании и - 2-3 года при самострое. Дом построенный по данной технологии отлично удерживает тепло зимой и прохладу летом, обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, отличается долговечность (прослужит вам 90-100 и более лет, в США есть дома которые успешно эксплуатируют более 200 лет).

Поэтому, если вы ищите простую, быструю, дешевую технологию строительства - стройте из газоблока! Если же вы желаете построить натуральный экоголически чистый дом, дом который будет благоприятно влиять на Ваш организм, который будет экономить Вам деньги на отоплении - можете смело строить "дом из соломы". Это как с одеждой: кто-то ходит в натуральной одежде, а кому-то и синтетики достаточно.

http://vk.com/jivadom  Очень интересная группа - рекомендую!



">
albinas vaitonis
Всё продумано, не поселятся. Не загорится, не сгниёт и всё только хорошо. Есть такие дома, которым за сто лет.
albinas vaitonis
Ведь, перед штукатуриванием к стенам прикрепляются сетки и металические и других материй.Они то и не дают попасть грызунам.
albinas vaitonis
Читал про соломеные дома. Там написано, что больших достижений достигли, мароканцы. Не скитальцы арабы, а те, что из Европы в Африку переселились много веков тому.Теперь их называют берберами. Тут потомки тех же вандалов, голубоглазых да белокурых. Если такие, значит родичи наших предков. Так вот в горах Атласа, довольно бывает холодно, так тёплые хаты как раз и нужные.Их там строят тысечилетиями.Так всё в порядке. Да вот они научились раковины и клозеты делать из глины. Не выжигают глину, но она не тает словно колос на глиняных ногах.Знают тот секрет и у нас, но секреты деньги стоят.Так, что тут дела с крупным опытом.У меня будет только такой дом.
показать полностью
Зинаида Бабушкина -> Всем
ноября 5, 2013 5:06 pm


Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам;
«Кто деток родит мне, богиня моя»?
И Ева тихонько ответила «я»,
«Кто их воспитает, царица моя»?
И Ева коротко ответила «я»
«Кто пищу сготовит, о, радость моя»?
И Ева все так же ответила «я»
«Кто платье сошьет?
Постирает белье?
Меня приласкает?
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!»
«я», «я» …тихо молвила Ева – «я», «я»…
Сказала она знаменитых семь «я»
Вот так на земле появилась СЕМЬЯ
albinas vaitonis
Krasvcy, no volosy ix ne natural'nogo cveta. Tepereshnije krashenyje.