Ringing Cedars International Portal



Орловская область

Поселение "Радужье" основано в 2001г

Место расположения

Орловская область, Орловский район, Сабуровская с/а, д. Агеевка.

Общая (перспективная) площадь поселения примерно 3000 га. Территориально оно располагается в южном направлении (Курск, Белгород) на расстоянии от города 35 км и в 4-5 км (пешком) от трассы Москва-Крым. В деревню можно проехать и на автомобиле, но дорога без твёрдого покрытия ~8 км.

Первая очередь поселения, "Исторический Центр", из осваиваемых земель в 150 га, расположен у д. Агеевка (примерно в 100 м).

Описание природы

Деревня Агеевка расположена по берегам реки Ицка. Наша часть деревни (Волобуевка) и поселени находится на правом берегу. По рассказам старожилов, когда - то деревня была весьма многолюдной и богатой производствами. На реке было несколько мельниц. Выращивали лён, коноплю («били масло»), по реке ходил паром (баржа). Была и своя гидроэлектростанция. Сейчас местных жителей ~ 20%, бабули и дедули.

В деревне имеется много свободных участков и домов на продажу, есть электричество и магазин.

Место для поселения Родовых поместий (поле) расположено на возвышенности, которое окружают хвойные (сосна), дубовые и смешанные посадки. В посадках растут грибы и ягоды. Река, огибая поле, течёт примерно с запада на восток. По данным геологоразведки гарантированное залегание воды на поле до 40 м. Частным способом воду обнаружили на 14 м. Участок имеет склоны на север, запад и восток.

Роза ветров Северо- Западная.
Земля суглинки (серые почвы).
По историческим данным в прошлом здесь росли хвойные леса.
Мощность залегания чернозёма на ровных участках ~ 80 см, а на склонах могут отсутствовать.

Крупных лесных массивов поблизости нет.
От границы последнего участка (поместья) на расстоянии ~ 300 м проходит ЛЭП - 110 тыс. V, а от деревни до ЛЭП ~ 1,5 км.

К полю прилегают ягодные луга, посадки и овраги.

В посадках и оврагах живут друзья - зайцы, ежи, лисы, косули, хищные птицы (коршуны, совы), кабаны и говорят, что появились волки. А на поле хозяйничают хомяки, сурки и прочие поедатели наших саженцев и урожаяJ

Климатическая характеристика: температурный режим 29-30°С, сумма активных температур 2268-2390, продолжительность с/х периодов 137-144 дней (температура выше +10) и 146-148 дней (без мороза), годовая сумма осадков 600 мм.

Орловскую область считают лесостепной зоной.Серьёзные леса начинаются на границах с Брянской и Калужской областями. Вблизи наших деревень нет крупных колхозов, свинарников и коровников. Есть поля агрофирм и фермеров. Они сажают зерновые и масленичные культуры. Воздух и вода относительно чистые. Река быстрая и каменистая, в некоторых местах имеет ширину до 20 м, глубину до... 1,2 м, а на пляжном месте 2,2 м. В реке водится мелкая рыбёшка. По весне заходит щука и голавль. Берега родниковые. За последние 5-7 лет увеличилось количество бобров и их плотин.

Наша часть деревни (в прошлом называлась Волобуевка или Вовнобуевка) изначально насчитывала ~ 20 дворов. Её в первую очередь и заселили первопроходцы. Здесь куплено 6 домов. В перспективе ещё будет несколько домов на продажу.

Есть свободные участки без домов. Из местных жителей осталось 5 человек (зимуют 1-2 человека), пенсионеры. В деревне один колодец (журавль) и несколько частных скважин. Вода находится на глубине 6-10 м. Из нашего коллектива постоянно проживает 2 семьи.

На правом берегу реки, примерно в 1,5 км от поля находится другая небольшая д. Самохвалово. Её также осваивают поселенцы. Куплено 5 домов. Постоянно проживают 3 семьи. Есть участки для строительства домов. К этой деревне подведена асфальтированная дорога и электричество.

От Самохвалово до ближайшей крупной деревни (по асфальту) Коровье Болото, 2,5 км. В ней есть школа 11 летка, несколько магазинов, медпункт, "А". До ближайшего райцентра п.г.т. Кромы – 15 км. Несколько семей создают поместья в деревне.

Как приехать в "Радужье".

1. С Автовокзала ст. Орёл ехать до "А" Шахово или д. Котовка. Затем пройти через д. Котовка, (старый барский сад) и д. Каменец, а затем в Агеевку (Волобуевку). Держаться строго правой стороны реки Ицка. От Волобуевки (Агеевки) до поля поселения 100 м.

2. С южного направления (Белгород, Курск):

- до «А» «Шахово» или «Катовка». Дальше маршрут такой же.

4. Есть и другой путь: с Автостанции г. Орёл ехать автобусом до «А» п.г.т. Кромы. Затем пересесть на местный автобус и ехать до «А» Заря Мира (д. Коровье Болото). Автобус ходит три раза в день: в 7-40, 11-35 и в 16-30. От К. Болота пешком (или на своём авто) в д. Самохвалово, спросить Ширшиковых, Приходько. А если с южного направления, то через п.г.т. Кромы, налево по объездной дороге до указателя Апальково, свернуть направо и далее прямо, справа будет указатель Федотово, ехать прямо до д. Коровье Болото (Заря Мира). Из К. Болото в Самохвалово (2.5 км).

3. Важно...

а) первая очередь земли оформлена в долевую собственность на землях с/х назначения. Доли не выделены в натуре. Это сделано в целях безопасности от вторичной перепродажи земли. Общий участок имеет размер ~ 150 га (условно состоит из 3 частей) из них: 60 га находится в собственности у одного человека (фермера); выкупленная часть для поселения 43 га (первая очередь) размежёвана по 1,2…1.3 га, выделены улицы (10 м) и переулки (межи по 3,5 м); оставшиеся 50 га (3 часть) - земли района (фонд перераспределения).

Человек (или семья), пожелавший жить в нашем поселении, вносит вступительный взнос - 40 тыс. руб. Сдаются и ежемесячные взносы от 100 руб., и целевые сборы. Деньги используются на строительство поселения, инфраструктуру и на другие расходы необходимые жителям поселения.

Вторая и третья очередь земель не выделялась.

Есть проект Уклада (Устав) поселения.

б) пожалуйста, за 10 дней предупредите о своём визите, времени пребывания в поселении и условиях проживания.

в) вопросы принятия в коллектив, выделение земли, финансовые траты решаются на общем собрании. Новые члены партнёрства проходят испытательный (кандидатский) срок от 1 до 3 лет. Земля выдаётся даром в пожизненное пользование (в аренду). Если в течение 3 лет участок не осваивается, то он отходит в фонд поселения.

Приглашаем желающих создать родовое поместье посмотреть наши места.

Свои намеренья высылайте на rainbow@orel.ru или сообщайте по телефонам: 8(4862) 47-16-63 8 960 650 7080 Геннадий;

СсылкаПоселение "Радужье", Орловская область




Фотографии:


Back to the section