Ringing Cedars International Portal

Агрессия - подавлять или нет? Википедия: Анализ потребностей и расположение их в виде иерархическо...


expand
Дарья Дарьевна -> All
January 30, 2015 6:15 pm
Агрессия - подавлять или нет?

Википедия:
Анализ потребностей и расположение их в виде иерархической лестницы — известная работа Абрахама Маслоу, известная под названием «Пирамида потребностей Маслоу» (1943). Теория иерархии потребностей широко применяется в теории менеджмента.
Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
Ступени (снизу вверх):
1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация
Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте).
Маслоу прекрасно осознавал, что удовлетворение примитивных физиологических потребностей — основа основ. В его представлении идеальное счастливое общество — это в первую очередь общество сытых людей, не имеющих повода для страха или тревоги.
То есть, делаю вывод, что страх и тревога - это базовые (инстинктивные) эмоции человека, на которые он уже отвечает агрессией.
  • Агрессия (биология) — инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.
    Из этого следует:
    если человек боится, тревожится или испытывает недостаток  базовых потребностей, он может демонстрировать агрессию, то есть защищать своё право жить!
    Так подавлять агрессию или нет???
    Ваше мнение дамы и господа ?




Photo:
Сергей Афанасьев
ах да.. извините не представился... Я консультирую по всем этим вопросам.. Это одно из направлений моей деятельности. Больше информации в этой группе:  
Сергей Афанасьев
Однако благодарю за то, что проявили себя... Кто чего мог, тот то и проявил.. Благодаорю ))
Галина Иванова
Дарья Дарьевна, И всё таки, Даша, Вы выступаете в"роли" хорошего "учителя"!!!!! Спасибо Вам огромное!!!